Политика

4 мая 2006, 12:30

У Ирана появился новый неожиданный союзник

США обрушились с критикой на Россию из-за ее сотрудничества с Ираном в сфере продажи вооружений. В Белом доме считают, что власти РФ должны «хорошо подумать», прежде чем «сотрудничать с таким режимом». А тем временем с Ираном в области ядерных технологий согласилась сотрудничать еще одна мировая держава.

Администрация Джорджа Буша подвергла критике Россию за поставки оружия Ирану. «Мы считаем подобающим, чтобы правительство России еще раз посмотрело на уровень своего сотрудничества с иранским режимом, несомненно, в сфере продажи вооружений, а также в области ядерного сотрудничества», - заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

США и некоторые другие страны лицемерно заявляют о своих требованиях как о требованиях всего мирового сообщества

«Мы не считаем подобающим, что они (Россия) продолжают продажи оружия такому режиму - режиму, заявившему о стирании Израиля с карты (мира)», - сообщил Маккормак. «С нашей точки зрения, это не тот режим, которому следует продавать вооружения», - подчеркнул он.

Вчера США, Великобритания и Франция распространили на консультациях Совета Безопасности ООН проект резолюции Совбеза с требованием к Ирану незамедлительно приостановить все работы по обогащению и переработке урана, а также ведущееся с 2004 года строительство реактора на тяжелой воде в Араке.

В документе, который западные союзники подготовили в ответ на представленный СБ ООН на прошлой неделе доклад по иранскому «ядерному досье», подчеркивается, что в случае отказа Тегерана возобновить мораторий Совет рассмотрит «дальнейшие меры, необходимые для обеспечения выполнения этой резолюции». Как передает РИА «Новости», под «дальнейшими мерами» подразумевается введение экономических санкций, против чего выступают два постоянных члена Совбеза - Россия и Китай.

В проекте содержится призыв «ко всем государствам проявлять бдительность в целях предотвращения» передачи Ирану материалов, товаров и технологий, которые могут использоваться в ядерной и ракетной программах. В документе подчеркивается необходимость продолжения работы МАГАТЭ «по прояснению всех неурегулированных вопросов, касающихся иранской ядерной программы» и предлагается дать эль-Барадеи некий срок (в проекте он обозначен как «Х дней») для того, чтобы проинформировать совет управляющих агентства и Совбез о том, выполнил ли Тегеран требования международного сообщества.

Как заявил постоянный представитель Великобритании в ООН Эмир Джоунс-Парри, он надеется, что СБ одобрит проект до 9 мая, когда в Нью-Йорке должна пройти встреча по иранской проблеме глав внешнеполитических ведомств пятерки постоянных членов Совета Безопасности и Германии.

Россия продолжает настаивать на том, что Совет Безопасности не должен угрожать применением силы в целях решения иранской ядерной проблемы. Об этом заявил журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. «Наша принципиальная позиция состоит в том, что не должно быть ничего, что давало бы повод, опираясь на эту резолюцию, угрожать применением силы и применять силу, потому что мы убеждены, что военного, силового решения этой проблемы нет, - сказал российский посол. - Как это ни сложно и тяжело, но надо добиваться политико-дипломатического решения».

Сам же Иран не намерен как-либо реагировать на решение СБ ООН. Как передает «Интерфакс», глава МИД Ирана призвал государства «шестерки» признать как действительность тот факт, что Иран обладает ядерными знаниями и не откажется от своих прав на мирную ядерную энергию. Комментируя итоги прошедшего накануне в Париже заседания стран «шестерки» по иранской ядерной проблеме, он отметил, что международное сообщество не имеет опасений по поводу мирной ядерной программы Ирана». «Однако США и некоторые другие страны лицемерно заявляют о своих требованиях как о требованиях всего мирового сообщества»,- указал иранский дипломат.

Тем временем Исламская Республика помимо России и Китая нашла еще одного союзника. Иран готов совместно с Японией создать международный консорциум для обогащения урана. «Мы готовы совместно с Японией и другими государствами создать консорциум, в рамках которого будут осуществляться совместные работы по обогащению урана», - сказал глава МИД Ирана Манучехр Моттаки на встрече с находящимися в Тегеране с визитом представителями парламентской делегации Японии.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы