Политика

30 мая 2006, 17:20

Россия может сорвать планы США

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Россия не допустит создания организации-конкурента на территории действия Шанхайской организации сотрудничества. Об этом заявил спикер Госдумы Борис Грызлов в ходе первой встречи в Москве председателей парламентов стран ШОС. По словам Грызлова, создать структуру – конкурента ШОС стремятся США. «Похоже, главной задачей в этом является не сотрудничество, а создание барьера для взаимодействия государств», – сказал спикер.

В похожем ключе высказался сегодня и президент России Владимир Путин. «На международной арене предпринимаются попытки создания конкуренции нашей организации. Полагаю, будет правильным, что мы ни в какие соревнования пускаться не будем, а будем заниматься совместной конструктивной работой, так, как это было за все предыдущие годы», – заявил президент в Кремле на встрече с руководителями парламентов ШОС, сообщает РИА «Новости».

Полагаю, будет правильным, что мы ни в какие соревнования пускаться не будем, а будем заниматься совместной конструктивной работой

В то же время российский лидер отметил, что Россия продолжит курс на повышение роли и возможностей Шанхайской организации сотрудничества. По словам президента, ШОС сегодня «решает серьезные задачи политического, контртеррористического и экономического свойства и является хорошим примером равноправного партнерства, основанного на общей заинтересованности в эффективных совместных действиях».

В то же время Грызлов отметил, что приоритетными направлениями сотрудничества стран ШОС являются обеспечение коллективной безопасности, экономическое развитие Центральной Азии, проведение антитеррористических мероприятий, взаимодействие в гуманитарной сфере. В этой связи парламенты ШОС могут и должны использовать свои полномочия для содействия решению ключевых задач организации. «Мы можем более активно способствовать законодательному обеспечению коллективной безопасности, реализации крупных программ торгово-экономического сотрудничества», – сказал Грызлов.

Он также высказался за продолжение работы в рамках ШОС, направленной на защиту инвестиций, а также создание единого транспортного пространства. Спикер Госдумы считает необходимым создание постоянного консультативного органа для обеспечения гармонизации законодательств и скорейшей ратификации ранее принятых документов.

«Мы надеемся, что ШОС и впредь будет являться конструктивной силой в современной политике», – сказал Грызлов. По его мнению, сегодняшняя встреча парламентариев является важным шагом в повышении роли межпарламентского сотрудничества.

«Дискуссии парламентов ШОС становятся более интенсивными. Несомненно, что благодаря наработанному опыту наше взаимодействие будет только укрепляться. Стремление к взаимодействию обуславливается политикой, что мы будем эффективнее противодействовать угрозам современности только тогда, если будем решать их вместе», – сказал Грызлов.

Он подчеркнул, что страны ШОС изначально выбрали политику решения всех вопросов на основе интересов друг друга. «Расширение круга участников и наблюдателей организации свидетельствует о том, что наши соседи разделяют наши принципы. Работа вместе позволит значительно снизить появляющиеся угрозы», – считает спикер Госдумы.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов