Политика

26 мая 2006, 09:42

ООН оказалась на грани банкротства

Самый крупный в мире союз - Организация Объединенных Наций, - объединяющий 191 страну, уже в июле может стать банкротом. Это произойдет после того, как ООН выплатит компенсации странам - участникам различных миротворческих операций. В связи с этим ООН призывает внести взносы в бюджет всех своих должников, самый крупный из которых США.

О бедственном положении Организации Объединенных Наций заявил в интервью Washington Times главный финансовый контролер ООН Уоррен Сак. По его словам, из бюджета на 2006 год в размере 1,76 млрд. долларов сейчас на счетах организации осталось только 327 млн. долларов. Однако после того как ООН расплатится со странами, которые участвовали в различных миротворческих операциях ООН, казна организации практически опустеет – там останется всего 73 млн. долларов.

Cамым крупным должником организации являются США, их долг составляет 675 млн. долларов

По словам Сака, это произойдет уже в июле. «Только 73 млн. долларов останется свободных денег, которые мы можем потратить на международные трибуналы и различные операции по поддержанию мира», – заявил Washington Times Уоррен Сак. Он заверил, что этого не хватит даже на операции в Западной Сахаре, а еще, возможно, потребуются деньги на Косово.

В связи с этим он попросил все страны, которые задолжали членские взносы в ООН, побыстрее вернуть долги. Сейчас самым крупным должником организации являются США, по словам Сака, их долг составляет 675 млн. долларов. В качестве крупных неплательщиков также были названы Япония (283 млн. долларов) и Германия (74 млн. долларов). С 2005 года неоплаченными остались счета организации на сумму 333 млн. долларов.

Очередные взносы США в организацию должны поступить только в октябре, когда в самом Вашингтоне принимают бюджет на следующий год. Сейчас Америка платит почти 22% бюджета ООН – около 400 млн. долларов. Однако в последнее время Белый дом такая ситуация не совсем устраивает.

Еще в марте американский посол в ООН Джон Болтон представил новую систему взносов в организацию таким образом, чтобы США платили меньше, а Россия, наоборот, больше.

Как писала тогда New York Times, помимо США, Болтон также предложил снизить взносы Японии и наиболее развитых стран Европы. За это посол планирует увеличить взносы России и Китая. Согласно расчетам Болтона, страны должны платить ООН на основе теории паритета покупательной способности. Сущность этой теории заключается в том, что для покупки одинаковых потребительских корзин товаров и услуг во всех странах потребуется идентичная сумма денег при конвертировании одной валюты в другую.

Согласно этой теории получается, что ВВП Китая будет не седьмым, а вторым по величине в мире. ВВП России поднимется в рейтинге с 16-го на 10-е место. Сейчас Россия платит ООН всего 1,1% бюджета организации – около 18 млн. долларов. Взносы Японии составляют 19,5%, Великобритании – 6,1%, Франции – 6%, Китая – 2,1%.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Россия отозвала согласие на работу генконсульства Германии в Петербурге
Темы дня

Российские войска прижали ВСУ к Славянску и Краматорску

За последние недели российские войска вплотную приблизились к еще остающимся под контролем ВСУ ключевым городам Донбасса – Славянску и Краматорску. Как выглядит это продвижение «на земле» и какое отношение происходящее имеет к прошедшим в выходные в Кремле переговорам с американскими спецпосланниками?

Саксония-Анхальт начала преображение Европы

Попытка правящей элиты Германии повлиять на земельные выборы за счет антироссийской кампании провалилась. На голосовании в парламент Саксонии-Анхальт «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу, а Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Фридриха Мерца показал худший для себя результат. Что значат итоги выборов и кто теперь сформирует правительство в ключевом регионе ФРГ?

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью Мальков задержан по делу о хищении топлива

CNN рассказал о трех необратимых экономических последствиях войны с Ираном для мира

Новости

Лавров заявил об отказе России торговать за бусы вместо долларов

Россия готова использовать доллар в расчетах, однако при невозможности этого страна не станет торговать за бусы, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России поразили позиции окруженных украинских военных в Харьковской области

Артиллеристы 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Север» нанесли точный удар по позициям украинских формирований, оказавшихся в окружении в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Суд вынес приговор поставщикам бракованных бронежилетов для военных

Мещанский суд Москвы признал двух бывших руководителей группы компаний «Пикет» виновными в мошенничестве при выполнении государственного оборонного заказа.

Бывший глава генштаба Армении отказался от гражданства республики

Бывший руководитель генерального штаба вооруженных сил Армении Норат Тер-Григорянц сдал свой паспорт из-за неприятия политического курса действующего руководства страны.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Индия выделила 11,6 млрд долларов на масштабное перевооружение армии

Индийское военное ведомство приняло решение о выделении около 11,6 млрд долларов на повышение боевой мощи государства, сообщило правительство Индии.

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил надежду, что немецкое руководство не начнет военные действия с Россией ради отвлечения внимания от успехов оппозиции.

Акции «Евротранса» рухнули на фоне сообщений о задержании топ-менеджеров

Котировки топливной компании «Евротранс» резко снизились после сообщений о дефолте и задержании председателя совета директоров Игоря Мартышова по делу о хищениях.

Казахстан выиграл Игры кочевников после пересчета медалей

Сборная Казахстана заняла первое место в командном зачете на Всемирных играх кочевников после пересмотра результатов и устранения технической ошибки в подсчете наград.

Ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР Нина Попова

Заслуженная артистка РСФСР Нина Попова, посвятившая 60 лет Московскому драматическому театру имени А. С. Пушкина, скончалась в 81 год.

Путин создал комиссию по ограничениям для уклоняющихся от наказания за рубежом

Президент России Владимир Путин распорядился создать новую межведомственную комиссию, которая займется применением временных ограничений в отношении уклоняющихся от наказания за рубежом.

Синоптик предупредила о надвигающихся на Сибирь штормах и заморозках

Ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина предупредила жителей восточных регионов России о грядущих сильных ливнях, ураганном ветре и ночных заморозках до минус пяти градусов.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского