Политика

26 апреля 2006, 19:25

В Госдуме создан межфракционный «Интернационал»

Общественный антифашистский союз «Интернационал» обзавелся политическим крылом. На днях в Госдуме была создана одноименная межфракционная группа, члены которой намерены «при помощи депутатских полномочий» решать задачи, направленные на «пресечение национал-шовинизма», а также «повышение благосостояния, уровня и качества жизни» россиян. Возглавил парламентский «Интернационал» сопредседатель общественного союза родинец Олег Шеин*.

«Мы будем добиваться межнационального мира и согласия в стране, вести борьбу с проявлениями ненависти, шовинизма, этнической и религиозной розни», – прокомментировал цели создания депутатской группы Олег Шеин*.

Патриоты проповедуют интернационализм

Мы едины в главном: в понимании того, что ксенофобия и национализм – злейшие враги целостности и экономического благосостояния России

Сегодня общественный союз «Интернационал» представил свое политическое крыло: созданную на днях в нижней палате одноименную межфракционную группу. На данный момент в парламентский «Интернационал» входят 9 законодателей. Среди них не состоящие ни в одной из фракций сопредседатели Республиканской партии (РПР) Владимир Рыжков и Валерий Зубов, член фракции «Родина» Олег Денисов, а также независимый депутат Святослав Насташевский. Возглавил депутатское объединение сопредседатель общественного союза Олег Шеин.

«Наши взгляды на политику и экономику могут не совпадать, но мы едины в главном: в понимании того, что ксенофобия и национализм – злейшие враги целостности и экономического благосостояния России», – говорится в заявлении думского «Интернационала».

По мнению членов новой депутатской группы, сегодня межнациональная рознь искусственно разжигается определенными силами, чтобы «дестабилизировать общество». Интернационалисты подчеркивают, что некоторые политики под маской патриотизма проповедуют откровенно националистические идеи. Между тем в столь многонациональной стране, как Россия, понятие «патриотизм» практически тождественно понятию «интернационализм». «И лишь союз этих идей может быть основой самостоятельного государства и высшей формой общественного единства», – заявляют в своем обращении члены депутатской группы.

По их мнению, даже «умеренно-националистическая риторика» в нынешней ситуации опасна, особенно если она звучит с высоких трибун из уст видных общественных и политических деятелей. «Такой путь предполагает развал страны», – предупреждает Олег Шеин.

Члены парламентского «Интернационала» уверены, что ксенофобия – «спутник нищеты, неопределенности и невежества». Интернационалисты же намерены бороться за сильное, социально благополучное государство. Добиваться своей цели они будут, создавая новые и изменяя старые законы. Как говорится в заявлении межфракционной группы, все усилия народные избранники направят на «пресечение национал-шовинизма», а также «повышение благосостояния, уровня и качества жизни» россиян.

Антифашистов в Думе станет больше

Владимир Кишенин надеется, что уже к октябрю антифашистское парламентское объединение увеличится до 40 человек
Как рассказал Олег Шеин, в ближайшее время будут готовы поправки, которые позволят значительно «демократизировать» закон о гражданстве и закон о правах иностранных граждан. Кроме того, депутатская группа намерена изменить закон о борьбе с экстремизмом и Жилищный кодекс.

«Естественно, что мы вносим прорву законопроектов, – пояснил газете ВЗГЛЯД Олег Шеин. – Но очень важно отслеживать конкретные проблемы». Следуя этому принципу, парламентский «Интернационал» в срочном порядке подготовил депутатский запрос по ситуации в Дагестане, где в минувшие выходные разогнали демонстрацию граждан, которые требовали честного распределения земельных участков.

Сопредседатель общественного союза «Интернационал», лидер Социал-демократической партии (СДПР) Владимир Кишенин надеется, что уже к октябрю антифашистское парламентское объединение увеличится до 40 человек и станет реальной политической силой. По его словам, прирастать законодательный «Интернационал» будет членами фракций КПРФ, «Родина» и «Единая Россия».

«КПРФ скатилась на ультралевые взгляды. И теперь ситуация в КПРФ не так монолитна, как была раньше, – поделился Владимир Кишенин. – Поэтому мы будем черпать кадры из фракции КПРФ, с «Родиной» уже ведутся переговоры. С «Единой Россией» пока разговаривать рано. Но, думаю, к октябрю люди там созреют».

По словам Олега Шеина, в ближайшее время к межфракционной группе может присоединиться его коллега по «Родине» Валентина Савостьянова.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Дмитрий Махнаев

Вам может быть интересно

Путин: Россия не собирается ни на кого нападать
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин призвал не допустить скатывания человечества к грани выживания

Сохранение глобального мира и безопасности требует практических действий уже сейчас, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Путин предупредил об опасности цифрового тоталитаризма из-за ИИ

Распространение искусственного интеллекта может привести к обезличиванию людей через навязанные алгоритмы, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Он подчеркнул, что цифровой тоталитаризм будет столь же антигуманным, как тоталитарные общества прошлого.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Путин перечислил ошибки Запада в отношении России

Президент Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» перечислил действия западных стран, которые не следовало предпринимать в отношении Москвы, включая освоение исторических территорий России.

Путин: Давайте жить дружно и вместе искать пути к тому, как это сделать

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» призвал мировое сообщество жить дружно и совместно искать пути для достижения этой цели.

Путин назвал причины распада Советского Союза

Президент Владимир Путин назвал распад Советского Союза результатом накопившегося внутреннего дисбаланса и недальновидности тогдашнего руководства страны.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира

Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского