Политика

23 апреля 2006, 16:17

В Израиле поделили министерские портфели

Фото: Reuters

В Израиле будет сформировано самое большое правительство за всю историю страны. Таковы опубликованные сегодня предварительные итоги коалиционных переговоров между победившей на выборах партией «Кадима» и ее главным партнером по коалиции «Аводой». По данным канцелярии премьер-министра Эхуда Ольмерта, уже на этой неделе может быть представлен на утверждение состав нового кабинета, состоящего из 27 министров.

Как передает ИТАР-ТАСС, «Авода» во главе с Амиром Перецем получит 7 постов, включая считающиеся «тяжелыми» портфели министров обороны и образования. «Кадима» оставляет за собой 10 мест в правительстве, в том числе МИД, Минфин, МВД, Министерство юстиции, транспорта, промышленности и торговли.

К концу недели лидер «Кадимы» премьер-министр Эхуд Ольмерт сможет объявить о создании нового правительства

Ультраортодоксальная партия «ШАС» получит 3 места в правительстве, «Объединенный иудаизм Торы» сохранит контроль над Министерством соцобеспечения, а партия Авигдора Либермана «Наш дом Израиль» будет контролировать 3 ведомства – Министерства внутренней безопасности, иммиграции и абсорбции, науки и технологии. Партия пенсионеров «Гиль» получит два министерства: здравоохранения и по делам пенсионеров.

Будущий кабинет, включающий членов шести парламентских партий, сможет рассчитывать на 84 депутатских голоса в 120-местном кнессете (парламенте). Как считают в «Кадиме», с такой поддержкой правительство вполне способно быть эффективным и стабильным.

Ожидается, что к концу недели лидер «Кадимы» премьер-министр Эхуд Ольмерт сможет объявить о создании нового правительства, которое, насчитывая в своих рядах 27 министров, станет самым многочисленным в истории Израиля.

Главной задачей нового правительства на международной арене станет взаимодействие с новым правительством Палестины, которое сформировало победившее на парламентских выборах радикальное движение «Хамас». Правда, пока ни одна из сторон не готова идти на уступки друг другу.

Накануне формирования израильского кабинета лидер «Хамаса» Халед Машааль снова выдвинул три условия, при которых «палестинцы будут готовы жить с ним (Израилем) в мире». «Израиль должен уйти с территорий, которые он оккупирует с 1967 года», – сказал он германской телекомпании CDF. В качестве дополнительных условий палестинский политик упомянул уход израильтян из «столицы – Иерусалима», а также право беженцев на возвращение, демонтаж еврейских поселений, разрушение разделительной стены и освобождение всех заключенных.

«Только если Израиль это сделает, «Хамас», палестинцы, арабы и мусульмане будут готовы к подлинному миру», – добавил Машааль. Он также вновь назвал теракт, совершенный в понедельник палестинским смертником в Тель-Авиве, «актом самообороны» и призвал международное сообщество принять меры против израильской агрессии. Кстати, в уставе «Хамаса» в качестве главной цели указывается уничтожение Израиля.

Как передает «Интерфакс», в интервью отмечается также, что многие страны заявили о готовности оказать финансовую поддержку палестинскому правительству, после того как в ней отказали Европейский союз и США. Машааль заявил, что Иран пообещал 50 млн. долларов, Саудовская Аравия – 92,5 млн. долларов, Катар – 50 млн. долларов, Россия – 10 млн. долларов.

Но диалог между двумя непримиримыми врагами все же возможен. Сесть за стол переговоров от Палестины требует ее главный союзник – Россия. Замглавы МИД РФ Сергей Кисляк заявил в пятницу, что «новые палестинские власти должны признать право Израиля на существование». «Это часть «дорожной карты», и мы призываем «Хамас» исходить из этой позиции», – сказал он «Интерфаксу».

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Путин первой задачей правительства назвал перелом негативной демографической тенденции
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Путин пообещал бизнесу выгоды от «обеления» рынка

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что предприниматели и компании, которые честно ведут бизнес, смогут получить дополнительные преимущества и ощутимые выгоды при легализации рынка.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов