Политика

22 апреля 2006, 15:50

Кондолизу Райс вызывают в суд

Фото: Reuters

Государственный секретарь США Кондолиза Райс может быть вызвана в суд по делу о шпионаже, в котором обвиняются сотрудники Американо-израильского комитета по связям с общественностью. Причиной для вызова госсекретаря в суд стало заявление адвоката одного из обвиняемых, в котором сообщается, что Райс передала его подзащитному сведения, составляющие государственную тайну.

Кроме Кондолизы Райс для дачи свидетельских показаний по делу о шпионаже в суд могут вызвать троих американских государственных чиновников – отставного генерала Энтони Зинни, ранее занимавшего должность специального дипломатического представителя США на Ближнем Востоке, Вильяма Бернса - посла США в Москве, который ранее занимал должность помощника Госсекретаря США по Ближнему Востоку, и бывшего заместителя Бернса Дэвида Саттерфилда.

Представители Пентагона заявили, что действия обвиняемых не оказали серьезного влияния на политику США в отношении Ирана

Как пишет Jerusalem Post, разрешение суда на возможный вызов государственных лиц в суд не означает, что Кондолиза Райс и другие высокопоставленные чиновники в суде появятся. Решение судьи – всего лишь позволение защите обратиться к Райс, Зинни, Бернсу и Саттерфилду с требованием дать показания.

История о деятельности агента израильской разведки в министерстве обороны США началась с репортажа телеканала CBS News о том, что сотрудникам ФБР удалось обнаружить в Пентагоне высокопоставленного шпиона. Вскоре было объявлено и имя подозреваемого – им оказался Лоуренс Франклин, отвечавший в Пентагоне за политику в отношении Ирана, до этого работавший в американской дипмиссии в Израиле. Франклину были предъявлены обвинения в тайном сговоре с целью передачи информации о национальной безопасности агентам иностранных правительств. Позже обвиняемый сам признал свою вину и был приговорен к 12 годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 тыс. долларов.

Как удалось установить в результате расследования, Франклин передал Американо-израильскому комитету по связям с общественностью (AIPAC) секретные сведения, касающиеся политики США в отношении Ирана. Франклин передал информацию двум сотрудникам AIPAC – Стиву Розену и Кейту Вейссману, которые теперь предстали перед американским судом по обвинению в шпионаже.

Представители AIPAC, так же как и представители Израиля поспешили опровергнуть заявления сотрудников ФБР. В израильской дипмисии обвинения назвали «абсолютно ложными и возмутительными».

По данным следователей, Франклин передал Израилю информацию о встречах представителей США с иранскими диссидентами, в которых он участвовал. Организаторы этих встреч хотели помешать готовящемуся соглашению между правительствами США и Ирана, согласно которым Иран должен был передать США высокопоставленных участников террористической сети «Аль-Каида*», содержащихся в иранских тюрьмах. В обмен на это американцы должны были прекратить помощь действующей на территории Ирака антииранской группировке Моджахеддин э Хальк.

Несмотря на шум, поднятый вокруг действий Франклина, Розена и Вейссмана, представители Пентагона заявили, что действия обвиняемых не оказали серьезного влияния на политику США в отношении Ирана. Тем не менее, источники в спецслужбах сообщили CBS News, что сведения, переданные израильтянам Франклином, все же могли предоставить Израилю дополнительные рычаги давления на США.

Таким образом, в настоящее время на скамье подсудимых остаются двое подозреваемых – Вейссман и Розен. Защитники последнего обратились к судье с просьбой разрешить им получить свидетельские показания Госсекретаря США и других высокопоставленных государственных лиц. В том случае, если Розен действительно получил от Райс ту же информацию, что и от Франклина, положение обвиняемых может резко улучшиться.

По версии защиты, Розен и Вейссман не имели представления о том, что совершают противоправные действия и полагали, что поступают согласно общепринятой практике. Очевидно, что в том случае, если Райс все же согласится дать показания на суде, ее слово может оказаться решающим.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Николай Зиборов

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов