Политика

19 апреля 2006, 22:45

Названы самые влиятельные россияне

В среду в Лондоне состоялась презентация четвертого сборника Russia Index. Это список 50 самых влиятельных россиян в политике и бизнесе. В этот раз в сборнике всего шесть изменений – например, Касьянова сменил Грызлов, а Илларионова – Кириенко. По мнению авторов, это свидетельствует о стабильности нынешней ситуации в России.

В издании 2006 года не осталось бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. Также, например, там уже не найти ушедшего в отставку советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова и министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, сообщает РИА «Новости». Искандер Махмудов и Виктор Рашников уже, по мнению издателей, не являются самыми влиятельными бизнесменами.

Многих из перечисленных в сборнике деятелей можно будет увидеть воочию на 9-м Российском экономическом форуме

Вместо всех вышеназванных в сборнике появились спикер Госдумы Борис Грызлов, глава Росатома Сергей Кириенко, новый глава кремлевской администрации Сергей Собянин, бизнесмены Сергей Попов и Игорь Зюзин, а также глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

Правда, авторы справочника признают, что их выбор 50 фигур российской элиты субъективен. «Критически важное отличие состоит в том, что они «вожаки собачьей стаи», те, кто принимает решения. Это не просто перечень министерств и их глав, но тщательная выборка тех министров, региональных политиков и советников, которые реально формируют политику!» – добавляет автор сборника Кристофер Грэнвилл. «Бизнесменов отбирали по тому же принципу», – отметил он.

Многих из перечисленных в сборнике деятелей можно будет увидеть воочию на 9-м Российском экономическом форуме, который пройдет в британской столице 23–25 апреля этого года. Как утверждают издатели, сборник служит источником информации для российских и иностранных инвесторов, делегатов Российского экономического форума и журналистов. На сайте организатора форума фирмы Eventica сказано, что Russia Index – это информационный справочник о 50 бизнесменах и политиках, которые формируют имидж современной деловой России. Впервые справочник появился в апреле 2003 года, перед открытием 6-го ежегодного Российского экономического форума.

Издатели сборника – Российский экономический форум и Объединенная финансовая группа – выпускают его на английском и русском языках. Ежегодно обложка сборника меняет цвет. В этом году был выбран кремовый, устричный цвет. Справочник содержит биографическую информацию, анализ и экономические комментарии о лидерах российского бизнеса и политики.

«Это не просто сборник биографий, а подборка фактов о людях, которые в данный момент оказывают наибольшее влияние на развитие страны и имеют важное значение для бизнеса и рынка», – рассказывает Грэнвилл. По его словам, именно по этому принципу проходит и добавление/исключение тех или иных лиц из списка 50 наиболее влиятельных людей в России.

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Молдавия попросила четыре страны помочь с оплатой счетов за энергию

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Захарова: Украинская делегация в кулуарах ООН спокойно общается по-русски

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что украинская делегация в ООН лицемерно делает вид, что не понимает русский язык, однако в кулуарах спокойно общается на нем.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского