Политика

11 апреля 2006, 23:35

Депутаты Госдумы встретились с Владимиром Путиным

Приоритеты очередного послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин обсуждал во вторник в Кремле с лидерами думских фракций. Помимо важных вопросов внутренней и внешней политики, парламентарии не преминули высказать свое беспокойство по поводу перспектив вступления России в ВТО, а заодно и некачественного молдавского вина. Большое воодушевление вызвала у народных избранников поддержка Владимиром Путиным инициативы по объявлению амнистии в связи с предстоящим юбилеем Госдумы.

Встреча президента с лидерами думских фракций накануне послания уже стала традиционной. И хотя Владимир Путин сообщил парламентариям, что подготовка документа «находится в заключительной фазе», в Думе могут надеяться, что их замечания все же учтут.

Взаимная благодарность

Считаю его очень важным, имея в виду необходимость сокращения негативного влияния бюрократии на процесс становления наших демократических институтов

На этот раз место встречи посетила думская «пятерка». К таким старожилам парламента, как Борис Грызлов («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР), прибавились «новички»: Александр Бабаков («Родина») и Сергей Бабурин («Народная воля» – СЕПР»). Впрочем, у последних общение с президентом не вызвало психологического дискомфорта. «Расстались хорошо, напряжения не было», – поделился с газетой ВЗГЛЯД своими впечатлениями от встречи Сергей Бабурин.

На этот раз мероприятие длилось достаточно долго. В течение трех часов в неформальной обстановке лидеры фракций делились с Владимиром Путиным своими мнениями по актуальным вопросам внутренней и внешней политики. «Президент никого не ограничивал, всем давал высказаться до упора», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Впрочем, дата оглашения послания так и осталась в тайне. Сергей Бабурин предлагал президенту приурочить событие к юбилею Госдумы, который отпразднуют в конце апреля в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. По словам Владимира Жириновского, такую идею Путин отмел с ходу.

В ходе встречи президент сразу же попытался настроить парламентариев на дружественный лад. Прежде всего он поблагодарил народных избранников за совместную работу по реализации предыдущего послания. «Это касается подготовки необходимой правовой базы для создания финансовых основ общенациональных проектов», – пояснил Владимир Путин. При этом глава государства надеется на усиление депутатского контроля за реализацией обозначенных приоритетов.

Не ушло от внимания президента и принятие Думой ряда законодательных мер, направленных на «серьезные решения в области экономики». В их числе Владимир Путин выделил законы о создании в России особых экономических зон, прежде всего в сфере высоких технологий, а также придание отечественной экономике инновационного характера.

Глава государства поблагодарил депутатов и за поддержку закона о парламентских расследованиях, реализация которого будет способствовать, по его мнению, укреплению демократии в стране. Не менее важным считает президент и принятие в первом чтении закона об обращениях граждан. «Считаю его очень важным, имея в виду необходимость сокращения негативного влияния бюрократии на процесс становления наших демократических институтов», – подчеркнул глава государства.

Отравленное вино и амнистия

Руководители депутатских фракций Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Бабурин, Владимир Жириновский (ЛДПР) и спикер Госдумы Борис Грызлов
Вслед за этим президент попытался перевести разговор в русло предстоящей в этом году встречи «Большой восьмерки» в Петербурге. По этому поводу он даже попросил совета у парламентариев. «Это уникальный формат, дающий возможность обсудить практически любую проблему, которую наша страна считает актуальной как для себя, так и для международного сообщества, – сказал глава государства. – И по этому вопросу мне тоже с вами хотелось бы посоветоваться. Если у вас будут какие-то замечания или предложения, я с удовольствием их реализую».

Позднее выяснилось, что не менее важное значение народные избранники придают и другим проблемам международного сотрудничества. Спикер Госдумы Борис Грызлов рассказал, что депутаты полностью согласились с позицией главы государства по вопросу вступления России в ВТО. «Мы считаем, что никаких уступок при вхождении в ВТО, которые могут ухудшить положение России, принимать нельзя», – подчеркнул Грызлов.

Участники встречи не смогли обойти своим вниманием и перспективы сотрудничества России с соседями по ближнему зарубежью. За углубление интеграции с Белоруссией высказались Владимир Жириновский и Сергей Бабурин. Правда, в своих предложениях депутаты разошлись. Лидер «Народной воли» предложил пойти по пути создания общего парламента и единого конституционного акта. Владимир Жириновский видит будущее Белоруссии исключительно в качестве восьмого федерального округа в составе России.

Осуждая блокаду Приднестровья, народные парламентарии не без удовольствия напомнили президенту, что 60% молдавского вина заражено пестицидами. И в очередной раз пригрозили недоброжелателям в СНГ дальнейшим повышением цен на энергоносители. Впрочем, у Геннадия Зюганова список недругов оказался самым большим. На встрече он не преминул пожаловаться президенту на козни со стороны международных антикоммунистов. Президент долго слушал, но не согласился с лидером КПРФ в том, что мир «стремительно левеет».

Зато зерно раздора Владимир Путин посеял между Владимиром Жириновским и Сергеем Бабуриным, одобрив их инициативу по объявлению амнистии в честь 100-летия Госдумы. Правда, парламентарии так и не поняли, какой именно вариант амнистии получил поддержку президента. Бабурин сказал, что окончательное решение по этому вопросу остается за самими парламентариями. Госдума собирается подарить свободу порядка 20-30 тыс. заключенных, отбывающих срок за мелкие преступления.

Текст: Елена Зимина

Вам может быть интересно

Шойгу напомнил Прибалтике о праве России на самооборону на фоне атак дронов
Темы дня

Роботы потеснят снайперов с поля боя

Новый боевой роботизированный комплекс представлен в России – на этот раз речь идет не о беспилотнике, а об оружии снайпера. Чем робот-снайпер лучше своего живого аналога, особенно в зоне спецоперации – и почему в то же время полностью снайперское ремесло невозможно доверить искусственному интеллекту?

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

МИД назвал главного спонсора милитаризации Украины

США активировали против Ирана программу «Экономическая ярость»

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России

Новости

Поставки российского СПГ в Испанию достигли исторического максимума

Объем поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию в марте достиг рекордных значений, пишет El Pais.

Минобороны анонсировало учения ОДКБ на территории трех стран

Учения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоятся в 2026 году на территории России, Белоруссии и Казахстана, сообщило Минобороны России.

Подозреваемый в убийстве полицейского в Оренбуржье может иметь при себе автомат

Разыскиваемый за нападение на сотрудников правоохранительных органов в Оренбургской области мужчина, предположительно, имеет при себе автоматическое огнестрельное оружие.

Суд закрыл буфеты в двух театрах Москвы на 90 суток

Тверской районный суд Москвы закрыл буфеты в двух театрах столицы на 90 суток за несоблюдение санитарных норм.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Мединский призвал искоренить кенигсбергские мотивы в культуре Калининграда

Для защиты общественного сознания от чуждых исторических параллелей в Калининградской области предложено отказаться от использования германских элементов в местной геральдике и коммерческих названиях.

Американские военные покинули территорию Сирии

После выполнения антитеррористических задач иностранный контингент во главе с США покинул Арабскую республику, безопасно передав все военные объекты под контроль сирийской правительственной армии.

Губернатор Белгородской области объявил об уходе в отпуск

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отпуск на две недели, об этом он сообщил в своих социальных сетях.

МИД вызвал посла Мексики из-за задержанной несовершеннолетней россиянки

Российское внешнеполитическое ведомство выразило решительную обеспокоенность бездействием мексиканских властей в ситуации с несовершеннолетней гражданкой РФ, незаконно удерживаемой местными органами опеки.

Москвичи оценили вероятность выигрыша в лотерею

Лотереи – это реальный шанс на выигрыш или изощренное шарлатанство? Инструмент обогащения для избранных или дверь в новую жизнь? Своим мнением об этом москвичи поделились с газетой ВЗГЛЯД.

Власти Британии готовят план на случай нехватки продуктов

Власти Британии разрабатывают экстренный план на случай дефицита продовольствия и напитков, если конфликт на Ближнем Востоке затянется, пишет The Times.

Кнутов назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину

Чтобы остановить масштабные европейские поставки беспилотников, необходимо поражать морские контейнеры, которые везут суда, следующие на Украину, а также выводить из строя железнодорожное полотно, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Минобороны сообщило о резком наращивании производства БПЛА Европой для ВСУ.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?