Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 апреля 2006, 23:35 • Политика

Депутатский наказ

Депутаты Госдумы встретились с Владимиром Путиным

Депутатский наказ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Приоритеты очередного послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин обсуждал во вторник в Кремле с лидерами думских фракций. Помимо важных вопросов внутренней и внешней политики, парламентарии не преминули высказать свое беспокойство по поводу перспектив вступления России в ВТО, а заодно и некачественного молдавского вина. Большое воодушевление вызвала у народных избранников поддержка Владимиром Путиным инициативы по объявлению амнистии в связи с предстоящим юбилеем Госдумы.

Встреча президента с лидерами думских фракций накануне послания уже стала традиционной. И хотя Владимир Путин сообщил парламентариям, что подготовка документа «находится в заключительной фазе», в Думе могут надеяться, что их замечания все же учтут.

Взаимная благодарность

Считаю его очень важным, имея в виду необходимость сокращения негативного влияния бюрократии на процесс становления наших демократических институтов

На этот раз место встречи посетила думская «пятерка». К таким старожилам парламента, как Борис Грызлов («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР), прибавились «новички»: Александр Бабаков («Родина») и Сергей Бабурин («Народная воля» – СЕПР»). Впрочем, у последних общение с президентом не вызвало психологического дискомфорта. «Расстались хорошо, напряжения не было», – поделился с газетой ВЗГЛЯД своими впечатлениями от встречи Сергей Бабурин.

На этот раз мероприятие длилось достаточно долго. В течение трех часов в неформальной обстановке лидеры фракций делились с Владимиром Путиным своими мнениями по актуальным вопросам внутренней и внешней политики. «Президент никого не ограничивал, всем давал высказаться до упора», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Впрочем, дата оглашения послания так и осталась в тайне. Сергей Бабурин предлагал президенту приурочить событие к юбилею Госдумы, который отпразднуют в конце апреля в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. По словам Владимира Жириновского, такую идею Путин отмел с ходу.

В ходе встречи президент сразу же попытался настроить парламентариев на дружественный лад. Прежде всего он поблагодарил народных избранников за совместную работу по реализации предыдущего послания. «Это касается подготовки необходимой правовой базы для создания финансовых основ общенациональных проектов», – пояснил Владимир Путин. При этом глава государства надеется на усиление депутатского контроля за реализацией обозначенных приоритетов.

Не ушло от внимания президента и принятие Думой ряда законодательных мер, направленных на «серьезные решения в области экономики». В их числе Владимир Путин выделил законы о создании в России особых экономических зон, прежде всего в сфере высоких технологий, а также придание отечественной экономике инновационного характера.

Глава государства поблагодарил депутатов и за поддержку закона о парламентских расследованиях, реализация которого будет способствовать, по его мнению, укреплению демократии в стране. Не менее важным считает президент и принятие в первом чтении закона об обращениях граждан. «Считаю его очень важным, имея в виду необходимость сокращения негативного влияния бюрократии на процесс становления наших демократических институтов», – подчеркнул глава государства.

Отравленное вино и амнистия

Руководители депутатских фракций Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Бабурин, Владимир Жириновский (ЛДПР) и спикер Госдумы Борис Грызлов
Руководители депутатских фракций Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Бабурин, Владимир Жириновский (ЛДПР) и спикер Госдумы Борис Грызлов
Вслед за этим президент попытался перевести разговор в русло предстоящей в этом году встречи «Большой восьмерки» в Петербурге. По этому поводу он даже попросил совета у парламентариев. «Это уникальный формат, дающий возможность обсудить практически любую проблему, которую наша страна считает актуальной как для себя, так и для международного сообщества, – сказал глава государства. – И по этому вопросу мне тоже с вами хотелось бы посоветоваться. Если у вас будут какие-то замечания или предложения, я с удовольствием их реализую».

Позднее выяснилось, что не менее важное значение народные избранники придают и другим проблемам международного сотрудничества. Спикер Госдумы Борис Грызлов рассказал, что депутаты полностью согласились с позицией главы государства по вопросу вступления России в ВТО. «Мы считаем, что никаких уступок при вхождении в ВТО, которые могут ухудшить положение России, принимать нельзя», – подчеркнул Грызлов.

Участники встречи не смогли обойти своим вниманием и перспективы сотрудничества России с соседями по ближнему зарубежью. За углубление интеграции с Белоруссией высказались Владимир Жириновский и Сергей Бабурин. Правда, в своих предложениях депутаты разошлись. Лидер «Народной воли» предложил пойти по пути создания общего парламента и единого конституционного акта. Владимир Жириновский видит будущее Белоруссии исключительно в качестве восьмого федерального округа в составе России.

Осуждая блокаду Приднестровья, народные парламентарии не без удовольствия напомнили президенту, что 60% молдавского вина заражено пестицидами. И в очередной раз пригрозили недоброжелателям в СНГ дальнейшим повышением цен на энергоносители. Впрочем, у Геннадия Зюганова список недругов оказался самым большим. На встрече он не преминул пожаловаться президенту на козни со стороны международных антикоммунистов. Президент долго слушал, но не согласился с лидером КПРФ в том, что мир «стремительно левеет».

Зато зерно раздора Владимир Путин посеял между Владимиром Жириновским и Сергеем Бабуриным, одобрив их инициативу по объявлению амнистии в честь 100-летия Госдумы. Правда, парламентарии так и не поняли, какой именно вариант амнистии получил поддержку президента. Бабурин сказал, что окончательное решение по этому вопросу остается за самими парламентариями. Госдума собирается подарить свободу порядка 20-30 тыс. заключенных, отбывающих срок за мелкие преступления.

..............