Политика

29 марта 2006, 17:20

Америка не пускает Россию в ВТО

Америка не пускает Россию в ВТО, заявил в среду Владимир Путин. По словам президента, официальный Вашингтон создает дополнительные препятствия для продвижения переговорного процесса. Основные противоречия США и России связаны с доступом иностранцев в финансовый сектор российской экономики.

«Мы от наших американских коллег получили список вопросов, требующих дополнительных согласований, которые мы считали давно пройденными. Нас искусственно возвращают назад в ходе переговорного процесса», – сообщил президент России на встрече с бизнесменами в Кремле в среду.

Борьба с западными корпорациями

Россия исчерпала возможности для уступок и не будет разрешать открывать на своей территории филиалы иностранных банков

По его словам, российская сторона подтверждает заинтересованность во вступлении в ВТО. «Но заявляем, что будем делать этот шаг, если он будет устраивать всех участников процесса, прежде всего Россию, ее экономику», – подчеркивает Путин. При этом Кремль готов к компромиссу. На переговорах, по словам Путина, должен быть найден «усредненный показатель» условий вступления России в ВТО, устраивающий все отрасли экономики.

Отсутствие взаимопонимания между российскими и американскими властями беспокоит деловые круги.

На встрече в Кремле генеральный директор «Северсталь-групп» Алексей Мордашов отметил, что сейчас «всем ясно, что вступать в ВТО Россия будет, и разговор перешел из плоскости «вступать или не вступать» в плоскость «как извлечь плюсы от вступления в ВТО». Металлурги заинтересованы в скорейшем вступлении России в ВТО. Это существенно упростит условия доступа российской металлопродукции на экспортные рынки. Из 2,5 млрд. долларов ограничений против российского экспорта на мировые рынки порядка 1,5 млрд. долларов приходится на черную металлургию.

Вопрос о вступлении или невступлении, по словам Путина, действительно, не стоит, но он лежит в другой плоскости – «не как использовать плюсы от вступления, а на каких условиях вступать».

Обращаясь к Мордашову, Владимир Путин напомнил, что, помимо тех отраслей, которые заинтересованы во вступлении России в ВТО, в том числе той, в которой работает «Северсталь», «есть другие отрасли, которые ждут от руководства страны взвешенных решений». Обострение конкуренции как следствие вступления в ВТО беспокоит представителей сельскохозяйственной, банковской и страховой отраслей. Российские компании могут не выдержать борьбы с западными корпорациями.

С американской стороной нерешенными остаются вопросы доступа иностранных компаний на российский рынок финансовых услуг, на рынок сельскохозяйственных товаров, авиатехники и интеллектуальной собственности. С наибольшими трудностями участники переговоров сталкиваются в вопросе доступа зарубежных банков на российский рынок.

Приближение к финалу

Герман Греф
С 20 по 28 марта в Женеве прошел очередной раунд переговоров о присоединении России к ВТО. После переговоров глава российской делегации, директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков сообщил журналистам, что представители России и США не обсуждали вопрос о доступе на рынок финансовых услуг. Однако «совершенно очевидно, что все карты с обеих сторон выложены на стол, и нам необходимо будет принять решение», – отметил Медведков.

По его словам, финансовые услуги – это политический вопрос на уровне министров. В целом, по словам главы российской делегации, переговоры с американцами продвигаются вперед, «но когда это все завершится – трудно сказать».

В середине февраля 2006 года министр экономического развития и торговли Герман Греф сказал, что Россия завершила переговоры о доле иностранных игроков в финансовом секторе в рамках вступления в ВТО, однако не назвал размер квот, добавив, что отрицательная позиция РФ по вопросу открытия филиалов иностранных банков не трансформировалась.

По словам министра, Россия исчерпала возможности для уступок и не будет разрешать открывать на своей территории филиалы иностранных банков, они должны будут работать как дочерние банки, подчиняясь российскому законодательству. В то же время Греф указал, что на финальной стадии переговоров будет найдена «комплексная развязка по всем вопросам».

Источники в американской делегации сообщали, что Россия согласилась расширить квоту для иностранцев в страховом и банковском секторах до 50%. До этого Россия заявляла о необходимости сохранения 25-процентной квоты на участие иностранных банков в капитале банковской системы. В настоящее время доля нерезидентов в капитале российских банков составляет около 11%.

Между тем министр финансов США Джон Сноу заявил в феврале, что Москве и Вашингтону удалось сблизить позиции по вопросу об открытии финансовых рынков, и стороны «приближаются к финальной стадии переговоров». Американский министр встречался тогда с Путиным и заверил президента в том, что США «привержены как можно более скорейшему подписанию документа с Россией (протокола о завершении двусторонних переговоров по вступлению РФ в ВТО)».

Россия уже более 10 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО. Еще в январе Владимир Путин назвал позицию США в отношении открытия филиалов иностранных банков в России главным препятствием для вступления России в ВТО.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Силы ПВО и средства РЭБ за ночь сбили и подавили 187 БПЛА в Подмосковье
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы