Политика

2 марта 2006, 15:57

Березовскому грозит 20 лет тюрьмы

Россия во второй раз потребовала от Великобритании выдать беглого олигарха Бориса Березовского. Как утверждают в Генпрокуратуре, документы на экстрадицию Березовского в британское МВД направлены 1 марта. Сегодня же стало известно, что еще 16 февраля в России в отношении Березовского возбуждено новое уголовное дело – ему инкриминируется «насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ».

Генеральная прокуратура России 16 февраля возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского, которому инкриминируется совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет.

Березовский бравирует тем, что осуществлять захват власти силой собирается «на собственные, честно заработанные средства

Как сообщили агентству «Интерфакс» в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, «для расследования дело направлено по подследственности в ФСБ РФ». А 1 марта в адрес МВД Великобритании были направлены документы на экстрадицию в РФ опального олигарха.

Поводом для повторного требования выдачи беглеца и возбуждения в отношении его нового уголовного дела стали заявления Березовского о том, что он готовит «силовой перехват власти» в России. В январе проживающий в Лондоне предприниматель отметил, что уже «достаточно давно предпринимает определенные действия в этом направлении». Березовский сказал, что «сознательно озвучил» свои намерения, отметив, что осуществлять «силовой перехват власти» собирается «на собственные, честно заработанные средства».

Вчера министр иностранных дел Великобритании Джек Стро предупредил Березовского, что может быть пересмотрен его статус беженца в связи с недавними заявлениями о планах совершить государственный переворот в России.

Напомним, первый раз Россия потребовала выдачи Березовского в 2002 году. Суд по этому делу начался в Лондоне в апреле 2003 года. Однако тогда же Березовский получил статус политического беженца в Британии, в связи с чем британская юстиция 12 сентября 2003 года прекратила дело об экстрадиции Березовского в РФ.

В России беглый олигарх обвиняется в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах – по данным Генпрокуратуры РФ, он подозревается в крупных хищениях на АвтоВАЗе. В ходе следствия было установлено, что действия, в которых он обвиняется, были совершены в период с ноября 1994 по июль 1995 года на территории России, когда Березовский возглавлял АОЗТ «ЛогоВАЗ».

Помимо этого, Березовскому инкриминируются хищения валютных средств «Аэрофлота» в 1996–1998 годах. Дело по этим эпизодам выделено в отдельное производство. В России Березовскому было заочно предъявлено обвинение и судом санкционирована мера пресечения – заключение под стражу. Он объявлен в международный розыск.

Березовский покинул Россию в 2002 году и с тех пор «объездил» по периметру почти все прилегающие страны. Правда, в некоторые из них, к примеру, в Латвию, въезд ему закрыли.

Вчера же в интервью украинской газете «Дело» Борис Березовский заявил, что «больше не намерен приезжать на Украину, даже если он будет выдворен из Великобритании, где получил статус беженца».

«О каком приезде сегодня может идти речь, если ваш президент Ющенко боится даже моего приезда на Украину. И это притом, что он лично мне не раз обещал, что на следующий же день после того, как он станет президентом, я смогу приехать в вашу страну. Все это оказалось безответственными заявлениями, а сегодня Ющенко боится даже собственной тени, не то что моего приезда», – заявил он.

Он в очередной раз подверг критике окружение президента Украины Виктора Ющенко и заявил, что намерен судиться с бывшим первым помощником главы государства Александром Третьяковым и экс-министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Давидом Жванией.

«Окружение Ющенко – это простые мошенники, которые обманным путем получили у меня деньги и не выполнили обещаний, отрицая теперь даже факт встречи со мной, а не то что получение моих денег. Теперь понятно, что еще тогда они ни в какую революцию не верили, люди они в демократии не убежденные – они хотели просто заработать деньги», – цитирует издание «Интерфакс».

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы