Политика

20 февраля 2006, 21:08

В России 12 партий подписали антифашистский пакт

Представители 12 партий подписали сегодня соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни, инициированное «Единой Россией». Единороссы призвали по всей строгости закона спрашивать с тех, кто занимается фашистской пропагандой. А силы, балансирующие в своих националистических высказываниях и деяниях «на грани закона», наказывать «жестким моральным давлением».

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин напомнил, что призывы к межнациональной розни влекут за собой «развал государства». Поэтому, считает главный идеолог единороссов, те партии, которые «пропагандируют нетерпимость, должны выйти из политического поля».

В центре зала

В отличие от заклятых друзей из «Яблока», члены Союза правых сил не посчитали зазорным присоединиться к антифашистскому пакту

В зале Славы музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе сегодня состоялась торжественная церемония присоединения некоторых политических сил к антифашистскому пакту, предложенному «Единой Россией». Место для мероприятия выбрали символичное. Гостей и подписантов собрали в круглой аудитории, на стенах которой высечены имена героев Советского Союза, боровшихся с фашизмом во время Второй мировой. А микрофон и папку с документом, под которым политическим лидерам предстояло ставить автографы, расположили в центре зала, возле огромной бронзовой фигуры. Металлический воин в руке сжимал стилизованный Вечный огонь, а ногами попирал внушительных размеров саблю, увенчанную надписью «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Выложенная металлическими буквами фраза и стала лейтмотивом мероприятия.

Подписаться под истинами, изложенными в Соглашении о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни, которое недавно родилось в недрах «Единой России», пришли представители 12 партий. Кроме идеологов документа, к пакту присоединились: ЛДПР, Аграрная партия России, СПС, СЕПР, Партия пенсионеров, «Патриоты России», Партия социальной справедливости, Российская объединенная промышленная партия, Российская партия мира, «Свободная Россия», Демократическая партия России. Впрочем, партийцами состав гостей не ограничился. В зале собрались ветераны, несколько десятков юных сподвижников единороссов из «Молодой гвардии», представители православной, мусульманской и иудаистской церквей.

Открыл церемонию не значившийся в числе «подписантов» Антифашистского пакта руководитель Комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков. «Общественник» рассказал, что народ озабочен националистскими проявлениями, которых становится все больше. Государство, считает Тишков, не в состоянии решить эту проблему в одиночку. Поэтому Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни, инициированное партией власти, стало «своевременным ответом» на вызовы времени.

«Спящие вулканы»

Вячеслав Володин и Владимир Жириновский

Первым свой автограф под Антифашистским пактом поставил единоросс Вячеслав Володин. «Россия должна быть сильной, открытой страной», – заявил главный идеолог, возложив несколько алых гвоздик к монументу. Володин напомнил, что в нашей стране живут представители 160 национальностей. Поэтому призывы к межнациональной розни влекут за собой «развал государства». По мнению единоросса, те силы, которые «пропагандируют нетерпимость, должны выйти из политического поля». «В политику нужно приходить для созидания, для решения конкретных проблем», – уверен секретарь президиума генсовета «Единой России».

Следующим у микрофона появился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Назвав сегодняшний день «историческим», глава либерал-демократов призвал российских политиков «не трогать ни национальные вопросы, ни религиозные», потому что малейшее неаккуратное движение в этом направлении может ознаменовать «начало третьей мировой». По словам Жириновского, те партии, которые «не подпишут пакт, сами себя изобличают перед будущими избирателями». Глава ЛДПР уверен, что этих политических сил «не должно быть на политическом поле России». Он надеется, что в предвыборный перечень следующей думской кампании войдут только партии, чьи лидеры поставили свои росчерки под антифашистским соглашением.

Глава «Патриотов России» Геннадий Семигин на торжество не явился. Вместо него к лежащему на пюпитре документу вышла руководитель исполкома партии Надежда Корнеева. Она заявила, что «Патриоты России» целиком и полностью поддерживают «те политические силы, которые противодействуют национализму». От волнения даже не договорив, начальница партисполкома с красной гвоздикой в руках ринулась подписывать пакт. «Сегодня в России есть несколько спящих национальных вулканов, – поведала Корнеева, поставив росчерк под документом. – Они могут привести к политическому землетрясению». «Ответственные политики», считает представительница «Патриотов России», «допустить этого не должны».

Главное оружие

Вячеслав Володин и ветераны ВОВ - гости церемонии

«Яблоко» решило не подписывать документ. А вот их заклятые друзья из Союза правых сил не посчитали зазорным присоединиться к антифашистскому пакту. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, решение приехать на Поклонную гору лидер СПС Никита Белых принял буквально за час до начала церемонии.

Правда, Белых не понравилось присутствие Владимира Жириновского среди «подписантов». По словам главы СПС, вождь ЛДПР регулярно «выступает с ксенофобскими лозунгами». Тем не менее Союзу правых сил близки принципы, перечисленные в Антифашистском пакте, подчеркнул Белых.

Главное оружие, которым будут оперировать подписанты – слово и закон. Как объяснил председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, за разжигание национальной или религиозной розни с виновных будут спрашивать по всей строгости закона, «включая уголовное преследование». А силы, балансирующие в своих националистических высказываниях и деяниях «на грани закона», единоросс призвал наказывать «жестким моральным давлением со стороны общества».

Подчеркнув, что он не собирается обвинять в национализме КПРФ и «Родину», Исаев высказал недоумение по поводу того, что в рядах коммунистов до сих пор состоит Альберт Макашов, прославившийся антисемитскими высказываниями. И также напомнил о неоднозначных предвыборных роликах с кавказцами и арбузными корками, за которые партии «Родина» запретили баллотироваться в Мосгордуму.

Закончилась церемония российским гимном, который в живую исполнил специально приглашенный оркестр. Как только главная песня страны отгремела, Никита Белых поспешил отделиться от шеренги, в которую выстроились подписанты антифашистского пакта, и больше к товарищам по борьбе с национализмом не приближался. Синей папкой с документом тем временем завладела какая-то барышня. «Я сделаю цветные копии, разошлю в офисы всем присутствующим, а оригинал отдам вам. Будет храниться в вашем музее», – убеждала она лысоватого мужчину в коричневом пиджаке.

Антифашистский пакт все еще открыт для подписания. Присоединиться к нему могут все политические партии и общественные организации, разделяющие принципы, изложенные в соглашении.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил голосование по новым санкциям США против России ослаблением влияния Трампа
Темы дня

Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России

Минфин отчитался о нефтегазовых доходах бюджета. В мае они снова выросли – более чем на треть. Однако за все прошедшие пять месяцев доходы от нефти и газа все равно оказались на треть меньше, чем годом ранее. Почему так происходит, и какие нефть и рубль нужны бюджету, чтобы заработать в этом году ровно столько, сколько планировали?

Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США

И. о. главы одного из ключевых разведывательных ведомств США назначен человек, никогда не имевший отношения ни к разведке, ни даже в целом к государственной службе. Более того, его репутация подмочена судебными исками. Почему же президент США Дональд Трамп остановился именно на этой кандидатуре? Похоже, на то у него есть конкретные политические причины.

В администрации Путина заявили об отходе от оборонительной модели в отношениях с Западом

Рар объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН

Президент Финляндии предложил расширить ЕС до 40 стран

Новости

Военкоры: ВВС Швеции изучили работу российской ПВО после атаки ВСУ на Петербург

Последствия налета Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Санкт-Петербург проверил самолет радиотехнической и радиоэлектронной разведки S102B Korpen Военно-воздушных сил (ВВС) Швеции, сообщили военкоры.

Медведев назвал причину финансирования Киева Западом

Западные элиты направляют средства Киеву не из-за симпатий к украинскому народу, а из-за укоренившейся ненависти к России, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

При ударе дрона по поезду в Крыму погиб человек

В результате удара украинского беспилотного летательного аппарата по составу, следовавшему из Азовского в Керчь, погиб один человек, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Финляндия заявила о способности сбивать летящие на Петербург дроны

Финляндия была готова сбить украинские дроны, летевшие на Петербург, если они нарушили бы воздушное пространство страны, заявил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен.

Одиннадцать стран ЕС призвали запретить россиянам «загорать на европейских пляжах»

Власти 11 стран Европы выступили за ужесточение правил въезда в Шенген для российских туристов, и призвали запретить россиянам «загорать на европейских пляжах», сообщает Politico.

Капитана задержанного во Франции танкера Tagor освободили из-под стражи

Российский капитан судна Tagor, ранее задержанного ВМС Франции, освобожден из-под стражи.

Франция заявила о скорой передаче истребителей Rafale Украине

Авиационный парк украинской армии в ближайшее время пополнится самолетами Mirage 2000-5, и Rafale, заявил посол Франции в Швеции Тьерри Карлие.

Фетисов назвал циничным поведение Исинбаевой

Двукратный олимпийский чемпион, победитель семи чемпионатов мира по хоккею депутат Госдумы Вячеслав Фетисов подверг критике позицию легкоатлетки Елены Исинбаевой, отказавшейся защищать интересы страны в Международном олимпийском комитете.

Глава делегации США на ПМЭФ похвастался дачей в русском стиле

Председатель комиссии США по изящным искусствам Родни Кук продемонстрировал участникам форума фотографии личного загородного дома, построенного в традициях русского деревянного зодчества.

В Китае заметили новейшую подлодку без традиционной рубки

На шанхайской верфи зафиксировали новую крупную китайскую подводную лодку, особенностью которой стало отсутствие традиционного ограждения рубки.

Силуанов подтвердил планы перенести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

Министр финансов Антон Силуанов в ходе Петербургского международного экономического форума одобрил инициативу использования средств так называемых молчунов в качестве долгосрочных сбережений.

Германия провалила выборы в Совбез ООН

Генеральная Ассамблея ООН отказала Германии в предоставлении места непостоянного члена Совета Безопасности, отдав предпочтение Португалии и Австрии на фоне политических трудностей канцлера.
Мнения

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместит на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будет обеспечена.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы