Политика

14 февраля 2006, 22:28

Предвыборные скандалы вокруг крымских маяков

Крым должен стать «территорией дружбы» между Россией и Украиной, оставаясь при этом в составе братской державы, считают киевские оппозиционеры и московские политологи. Наши эксперты уверены, что скандал вокруг маяков раздувают некоторые украинские политики, дабы спровоцировать начало антироссийской кампании. В то же время крымский предвыборный «Блок Куницына» выступает против русофобских настроений.

«Я обязательно изучу украинский язык, когда русский станет на Украине вторым государственным», – поддержал крымскую оппозицию член российской Общественной палаты Сергей Марков.

Нужно понять соседей

Полуострову уготована «стратегическая роль»: он может стать связующим звеном между двумя державами, которые нынче находятся в достаточно натянутых отношениях

Член Общественной палаты Алексей Чадаев считает, что «одна из главных проблем, которая является причиной наших поражений на Украине, – это неумение видеть ситуацию», складывающуюся в братской державе. В России практически нет специалистов-украиноведов, говорит Чадаев. Однако в преддверии парламентских выборов в Верховную раду в Москве чуть ли не ежедневно проходят круглые столы, касающиеся украинских проблем. Сегодня, например, эксперты обсуждали будущее Крыма.

Рассмотреть со всех сторон этот весьма болезненный для Украины и России вопрос собрались экс-премьер Автономной Республики Крым (АРК), глава избирательного «Блока Куницына» и зампред Народно-демократической партии Украины (НДПУ) Сергей Куницын, член Общественной палаты Алексей Чадаев, глава Комиссии ОП по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев и председатель Национального гражданского совета по международным делам, член Общественной палаты Сергей Марков.

Первыми за стол сели Сергей Куницын и Алексей Чадаев. Сергей Марков и Вячеслав Глазычев, которые ехали с очередного заседания Общественной палаты, где оба выступали с докладами, в этот момент нервничали в дорожной пробке. В зал они вошли как раз посреди вступительной речи Куницына о судьбах Крыма.

Повествование Сергей Куницын начал с перечисления увлекательных фактов своей биографии. Как рассказал глава «Блока Куницына», он два раза становился премьером автономной республики. В последний раз на посту губернатора политик продержался всего 9 месяцев. Ушел по политическим мотивам: не счел возможным работать с президентом Ющенко в регионе, 82% избирателей которого на выборах поддержали Януковича.

Мост между Москвой и Киевом

Сергей Куницын (фото: crimealine.tik.com.ua)

«Крым должен сыграть роль моста, – перешел Сергей Куницын к делу. – Крым может стать яблоком раздора между Украиной и Россией, а может стать мостом». По мнению оппозиционера, полуострову уготована «стратегическая роль»: он может стать связующим звеном между двумя державами, которые нынче находятся в достаточно натянутых отношениях.

Член Общественной палаты Сергей Марков заверил, что Россия заинтересована в «максимально хороших отношениях между двумя странами». «Украина не просто какая-то другая страна, – пояснил политолог. – Украина – это братская нам страна». По словам «общественника», власти нашего отечества хотят только одного – чтобы «воля народа Украины стала государственной политикой». Судя по соцопросам, говорит Марков, «народ хотел бы, чтобы Крым был не яблоком раздора, а мостом, соединяющим Украину и Россию».

Еще одним чаянием украинцев политолог считает придание русскому языку статуса второго государственного. «В Крыму 95% жителей говорят на русском», – патетично воскликнул член ОП. Сергею Куницыну пришлось поправить коллегу. По его словам, 60% населения полуострова – этнические русские. Кроме того, на родном для всех россиян языке говорят многие крымские татары. И хотя до 95% итоговое количество русскоязычных крымчан не дотягивает, Куницын признал, что таковых в автономной республике большинство. «Дальновидно было бы Киеву дать Крыму право самому решать языковую проблему, – уверен экс-премьер республики. – Русский язык в Крыму должен быть наравне с государственным языком».

Наблюдатели из России

Член российской Общественной палаты Сергей Марков (фото: radiomayak.ru)

Дабы никому не пришло в голову «исказить волю народа» на выборах, Москва пришлет в братскую державу своих наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках во время голосования. Кроме того, российская Общественная палата в ближайшее время обсудит вопрос проведения в Крыму гражданского форума с участием политических сил с обеих сторон, а возможно, и из других государств.

Также Сергей Марков лелеет надежду на создание совместных российско-крымских и российско-украинских общественно-политических и экономических проектов. Как рассказал политолог, недавно он встречался с зампредом думского Комитета по делам СНГ, известным бизнесменом Александром Лебедевым, который пообещал заняться финансовым обеспечением подобных начинаний.

Касаясь «маячного скандала», Сергей Марков высказал мнение, что «маяки стали заложниками предвыборной кампании». По мнению члена Общественной палаты, конфликт вокруг маяков был специально спровоцирован некоторыми украинскими политиками, чтобы развязать антироссийскую пропаганду. «Они специально пихают студентов ночами через заборы маяков, – полагает политолог. – Их мечта – чтобы испуганный русский солдатик пальнул в кого-нибудь или студентка сломала ногу. Тогда они смогут развязать антирусскую истерику».

По словам Сергея Маркова, люди, которые нагнетают русофобские настроения на Украине, даже не националисты. «Они не любят Россию больше, чем любят Украину», – мотивировал он свое мнение. При этом политолог уверен, что президент Украины Виктор Ющенко хочет «урегулировать спорные моменты». Однако, считает член ОП, межправительственные комиссии сделать этого не смогут. «Наиболее принципиальные вопросы должны решить в личном диалоге Ющенко и Путин», – говорит он.

Несмотря на то, что крымчане явно тяготеют к России, по мнению Сергея Маркова, Крым должен остаться частью Украины. Тех же взглядов придерживается и Сергей Куницын. «Де-юре статус Крыма менять нецелесообразно», – полагает оппозиционер. Но при этом он ратует за «наполнение реальным содержанием» предоставленных автономии экономических полномочий.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Минпромторг намерен увеличить экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы