Политика

14 февраля 2006, 15:05

В Чечне убили сподвижника Шамиля Басаева

Фото: ИТАР-ТАСС

За полтора месяца в Чечне российские военные уничтожили трех главарей бандформирований. Сегодня стало известно о ликвидации Джабраила Абдурзакова по кличке Шрам, который подчинялся непосредственно Шамилю Басаеву. А в январе были убиты Рустам Султанов, который действовал под руководством Доки Умарова, и один из главных идеологов ваххабизма Супьян Абдулаев.

Джабраил Абдурзаков был уничтожен около населенного пункта Автуры Шалинского района. Операцию провели сотрудники правоохранительных органов республики в населенном пункте Урус-Мартан.

Всего в прошлом году в Чечне было уничтожено 140 боевиков, в том числе 25 главарей бандгрупп

«Абдурзаков был заблокирован и при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, в результате ответным огнем был уничтожен», - сообщили РИА «Новости» в МВД Чечни.

Боевик находился в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений. При нем найден пистолет ПМ с прибором для бесшумной стрельбы, пять самодельных взрывных устройств, две гранаты и мобильный телефон. В МВД подчеркнули, что при Абдурзакове был также поддельный паспорт на чужое имя.

Уничтоженный бандит являлся так называемым эмиром населенного пункта Автуры и возглавлял бандгруппу численностью до 15 человек. «Известно, что в его бандгруппу входят и три родственника министра культуры так называемой Ичкерии Ахмеда Закаева», - сообщили в МВД РФ. Кроме того, Абдурзаков отвечал за безопасность представителя «Аль-Каиды*» на Северном Кавказе Джабера, который был уничтожен федеральными силами в 2005 году.

По данным МВД Чечни, Абдурзаков подчинялся непосредственно Шамилю Басаеву. «Абдурзаков Джабраил находился в непосредственном подчинении Шамиля Басаева и имел кличку Шрам», - сказал собеседник агентства. По его словам, боевик причастен к убийству главы администрации населенного пункта Автуры Ибрагима Умпашаева и его сына, совершенному в ноябре прошлого года.

Абдурзаков стал уже третьим с начала года ликвидированным лидером бандгрупп. В январе сообщалось, что сотрудниками ФСБ России в Грозном убит Рустам Султанов. Как сообщил руководитель пресс-службы УФСБ РФ по ЧР Юрий Россинский, Султанов с еще одним боевиком был заблокирован в одном из домов чеченской столицы. На предложение сдаться бандиты открыли огонь из стрелкового оружия и в бою были уничтожены.

Второй уничтоженный боевик - помощник Султанова Адам Накаев. Султанов был так называемым эмиром ваххабитов Рустам селения Серноводск, расположенного на границе с Ингушетией. По данным ФСБ, Султанов и Накаев участвовали в нападениях на Ингушетию в июне 2004 года и на селение Рошни-Чу Урус-Мартановского района в августе прошлого года. Они также причастны к похищениям граждан республики с целью выкупа. Известно, что уничтоженные бандиты действовали под руководством Доки Умарова.

Также в январе был ликвидирован один из главных идеологов ваххабизма Супьян Абдулаев. В свое время он был заместителем так называемого министра шариатской госбезопасности Ичкерии Ислама Халимова, скрывающегося сейчас на Ближнем Востоке.

«Абдулаев уничтожен накануне в селении Агишты Шалинского района Чечни сотрудниками местного РОВД и ОМОН МВД Чечни», - сказал представитель МВД РФ. Он также сообщил, что вместе с Абдулаевым уничтожены двое его сообщников - Салман Сутапаев и Мовлади Магомадов.

По информации спецслужб, Абдулаев (позывной «Читок») являлся одним из главных идеологов ваххабизма на территории Чечни. Он входил в ближайшее окружение лидеров боевиков и был причастен к совершению ряда тяжких преступлений на территории Северо-Кавказского региона.

В перестрелке погиб командир батальона патрульно-постовой службы МВД Чечни. Еще один сотрудник МВД республики был ранен. На месте боя было обнаружено три автомата Калашникова, три пистолета Макарова, гранатомет «Шмель», более тысячи патронов и три радиостанции.

Всего в прошлом году в Чечне было уничтожено 140 боевиков, в том числе 25 главарей бандгрупп. 311 участников бандформирований, в том числе 13 главарей бандгрупп, были задержаны. За этот период явились с повинной 49 боевиков.

Помимо этого, за год в Чечне было ликвидировано 18 баз участников НВФ, 149 тайников с оружием, экипировкой и продовольствием. Изъяты из незаконного оборота 991 единица огнестрельного оружия, более 219,4 тыс. различных боеприпасов, 513 фугасов и мин, 175 самодельных взрывных устройств, более 2 тонн взрывчатых веществ, говорится в сообщении.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

США изменили стратегию ради России. Видео

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Нетаньяху сообщил о переходе ко второй части плана по Газе

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что первая часть мирного плана президента США Дональда Трампа уже практически реализована и в скором времени стороны перейдут ко второй его стадии.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов