Политика

9 ноября 2006, 20:05

Аграрная партия войдет в «Единую Россию»

Вскоре «Единая Россия» прирастет очередной партией. Переговоры об объединении между двумя организациями только начались, поэтому разглашать название союзнической структуры единороссы не рискнули. Тем не менее известно, что потенциальные партнеры «Единой России» успешно прошли проверку в Росрегистрации, а на думских выборах 2003 года набрали больше 3% голосов. По этим скудным сведениям эксперты уверенно предполагают, что влиться в дружную семью единороссов решила Аграрная партия (АПР).

На встрече с прессой в четверг генсек «Единой России» Вячеслав Володин рассказал, что его соратники по партии «начали диалог» об объединении с одной из небольших политических структур. Рассекретить ее название вице-спикер Госдумы отказался.

В целом, поглощение «аграриев» вполне укладывается в концепцию единороссов

Но поведал, что союзническая партия успешно прошла проверку в Федеральной регистрационной службе, а на думских выборах 2003 года за нее проголосовали больше 3% россиян. Опираясь на эти данные, газета ВЗГЛЯД провела собственное расследование.

Помимо парламентских партий, в эти рамки попадают всего три организации: Союз правых сил (СПС), «Яблоко» и Аграрная партия России (АПР). В штабах СПС и «Яблока» газету ВЗГЛЯД заверили, что слияние с единороссами в их ближайшие планы не входит. Лидер Демпартии (ДПР) Андрей Богданов также отмел предположение, что его коллеги по политическому полю могут вступить в союз с партией власти. «Скорее всего это «аграрии», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Председатель Партии возрождения России (ПВР) Геннадий Селезнев в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сделал более смело предположение. По его мнению, потенциальным партнером «Единой России» может стать ЛДПР Владимира Жириновского. «По последним региональным кампаниям видно, что на будущих выборах у ЛДПР мало шансов пробить высокий проходной барьер. Им надо куда-то присоединиться», – уверен Селезнев. А в Госдуме, напомнил политик, жириновцы почти всегда следуют в кильватере единороссов.

«Это неправда! ЛДПР – самостоятельная партия, которая идет в самостоятельное плавание», – горячо опроверг Селезнева зампред ЛДПР Алексей Митрофанов. По его словам, единственное, что роднит жириновцев с единороссами – общие думские коридоры.

Впрочем, Геннадий Селезнев также не исключил, что «Единая Россия» пойдет на союз с Аграрной партией. Однако глава ПВР предостерег партию власти от судьбы «Справедливой России», внутри которой, по его словам, объединились лишь руководители трех организаций. А недовольные процессом слияния региональные отделения предпочли выйти из трехстороннего альянса.

В целом поглощение «аграриев» вполне укладывается в концепцию единороссов»: сосредоточить внутри партии структуры, которые могли бы наиболее полно и эффективно представлять интересы своих сегментов избирательного поля. Да и свой «лоббист» в «Единой России» у АПР будет – глава Минсельхоза и член ЕР Алексей Гордеев.

Впрочем, потенциальные партнеры единороссов от возможного союза с «партией власти» пока открещиваются. «Я как руководитель Новосибирской областной организации Аграрной партии в первый раз об этом слышу», – отрезал в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД член АПР, депутат Госдумы Николай Харитонов.

Да и лидер партии депутат Госдумы Владимир Плотников еще 10 дней назад утверждал, что АПР «будет участвовать в выборах Гоcдумы самостоятельно». Может, бояться спугнуть удачу?

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?