Политика

6 ноября 2006, 21:25

Тони Блэру грозит арест

Премьер-министру Великобритании Тони Блэру может грозить арест. Как стало известно британским СМИ, один из руководителей канцелярии премьера признал факты предоставления титулов пэра тем, кто внес в кассу Лейбористской партии «кругленькие» суммы. В Скотланд-Ярде заверили, что готовы допросить Тони Блэра, правда, пока в качестве подозреваемого.

Сенсационные подробности дела о «продаже титулов» обнародовала британская газета Mail on Sunday со ссылкой на источник в британском кабинете министров.

Новой страницей скандала стало электронное письмо, отправленное одним из руководителей канцелярии британского премьера

«Черная туча спустилась над Даунинг-стрит, когда там осознали, что премьер-министр и его ближайшие соратники рискуют подвергнуться преследованию за участие в этом деле», - заявил газете министр, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, «Тони Блэр находится в слепой панике по поводу нависшей угрозы подвергнуться аресту в ходе полицейского расследования».

Скандал, связанный с продажей титулов в обмен на пожертвования Лейбористской партии, разгорелся в марте после того, как выяснилось, что по крайней мере четыре кандидата на посты депутатов верхней палаты британского парламента внесли незадекларированные крупные суммы в фонд Лейбористской партии. Комитет палаты лордов блокировал эти назначения, и было начато расследование.

Скандал серьезно ударил по имиджу Тони Блэра, который, придя к власти в 1997 году, пообещал сделать политику «белее белого». Именно при нем были введены правила, по которым декларированию подлежали любые пожертвования свыше 5 тыс. фунтов, перечисления из-за рубежа были запрещены совсем, а кредитование было разрешено только на условиях, схожих с коммерческими.

В июле в рамках расследования был арестован один из приближенных Блэра, его близкий товарищ и партнер по игре в теннис, 62-летний лорд Майкл Леви, который и отвечал за сбор средств в бюджет лейбористов. На допросе он показал, что не занимался назначением пэров и не влиял на этот процесс, поскольку это прерогатива премьер-министра.

Позже Леви был отпущен под залог, а по этому делу также были допрошены ряд высокопоставленных британских политиков и чиновников, включая бывшего лидера оппозиционной Консервативной партии Майкла Ховарда.

Новой страницей скандала, как сообщает РИА «Новости», стало электронное письмо, отправленное одним из руководителей канцелярии британского премьера Джонатаном Пауэллом. В нем указывалось на прямую связь лорда Леви с нечестным предоставлением титулов пэра тем, кто внес в партийную кассу «кругленькие» суммы.

Теперь, как пишет Mail on Sunday, заместитель главы Скотланд-Ярда Джон Йетс намерен допросить Тони Блэра, причем беседу планируется провести «в условиях уголовного предупреждения». Это означает, что премьер-министр будет рассматриваться как потенциальный подозреваемый.

«Никто не воспринимал вначале это расследование серьезно, и уж тем более никто не думал, что премьер-министр будет испытывать какие-то сложности, - указал источник газеты. - Но идут недели, и полиция становится все более и более решительной».

По данным газеты, в случае вызова на допрос Тони Блэр намерен воспользоваться услугами адвокатской конторы Kingsley Napley, которая помогала ему в 2003 году, когда он давал показания в ходе расследования лорда Хаттона по поводу гибели советника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвида Келли.

Тема возможного допроса Тони Блэра в последние недели возникает на каждом пресс-брифинге, который устраивает для журналистов Даунинг-стрит. Пока на все вопросы о том, обращался ли Скотланд-Ярд к Блэру в ходе расследования, следует однозначный ответ «нет».

При этом, как передает ВВС, лейбористы не отрицают, что получили около 14 млн. фунтов стерлингов от нескольких крупных предпринимателей, вопрос лишь в том, давались ли кредиты в обмен на обещания наградить кредиторов званиями. Титулы жалует британская королева, но делает это на основе списков, представляемых правительством.

Закон, прекративший торговлю титулами, появился в 1925 году, после того как тогдашний премьер-министр Ллойд Джордж был уличен в продаже почетных званий и титулов.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Силы ПВО за неделю нейтрализовали 1743 летевших к Москве БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил, что ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом».

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы