Политика

29 ноября 2006, 21:28

Московские студенты обсудили суверенную демократию

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

В среду в Москве прошла молодежная конференция, главной темой которой стало обсуждение понятия «суверенная демократия». Более 130 студентов столичных вузов, в основном слушателей курсов политологии, сошлись во мнении, что новая политическая концепция наиболее полно отвечает интересам России, удивив своим пониманием вопроса даже матерых политологов.

Организаторами мероприятия выступили издательство «Европа», молодежное движение «Наши» и сетевой журнал Среда.орг.

Разделяя основные принципы демократии, Россия сама решает свои политические, экономические и социальные проблемы

«Эта конференция была организована для того, чтобы понять отношение молодежи к государственной доктрине, помочь им осмыслить понятие суверенной демократии», – пояснил газете ВЗГЛЯД перед началом конференции один из ее организаторов редактор отдела политики «Русского журнала» Никита Гараджа.

Однако, как показала конференция, понятие было не только заранее осмыслено молодыми людьми, но и сформировало у каждого собственный взгляд на суть обсуждаемой проблемы.

Тем не менее директор Института политических исследований Сергей Марков напомнил суть вопроса. «Суверенная демократия – это наша попытка концептуального осмысления сегодняшней ситуации в России и ее будущего», – отметил он.

Создание новой концепции стало ответом России сразу на несколько вызовов, разъясняли молодежи эксперты. В первую очередь на череду цветных революций, которые подразумевали под собой установление внешнего управления внутренней политикой государства. Во вторую – ответом на дискредитировавшую себя в 90-х «демократию» западного образца, ставшую для большинства граждан России ругательством.

Концепция суверенной демократии в свою очередь позволяет России вырабатывать свои собственные демократические критерии, не калькируя дискредитировавшие себя образцы. Разделяя основные принципы демократии, Россия сама решает свои политические, экономические, социальные и культурные проблемы.

С такой позицией согласились и студенты, и присутствовавшие на встрече преподаватели крупнейших российских вузов. «Демократия как главная ценность – это абсолютно американский продукт, внедряемый по всему миру», – считает замдекана факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

Однако и в США демократия сформировалась в ее современном виде лишь недавно. «США считаются эталоном демократии, однако этот эталон сформировался лишь 20–30 лет назад, путь демократизации, пройденный Штатами, уникален, и его невозможно спроецировать на Россию», – высказал свою точку зрения одни из студентов Института США и Канады.

Начинающие политологи также отметили, что неприятие новой концепции развития грозит территориальной целостности России и ее независимости. По мнению президента Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеба Павловского, для новой российской нации, которая за сто лет дважды пережила крушение государства, крайне важным станет определение следующего шага на пути будущего страны, которым и должна стать концепция суверенной демократии.

«Кроме того, появление этой концепции – важный повод для нас возобновить дискуссию о демократии, которая сегодня идет во всем мире», – подчеркнул он.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Российские войска отразили семь контратак ВСУ на Авдеевском направлении
Темы дня

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при сооружении фортификаций. Еще в феврале власти в Киеве заявили о необходимости создания новых укреплений, однако больших успехов в этом деле до сих пор не наблюдается. В чем причина неспособности ВСУ выстроить новую линию сплошной обороны?

Микро-АЭС обеспечат энергией отдаленные регионы России

В России обсуждается строительство первых микро-АЭС. Данные атомные станции создадут условия эффективного развития энергетической системы отдаленных регионов. Их внедрение сделает более дешевой не только работу самой станции, но и процесс логистики необходимого топлива. В чем заключаются главные преимущества микро-АЭС? И почему они могут стать важной позицией энергетического экспорта России?

Военный эксперт: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16

Эксперт Юшков объяснил желание G7 понизить потолок цен на российскую нефть

Захарова раскритиковала Германию за «особую ответственность» перед евреями

Новости

Путин: Заявления в духе «Россия для русских» могут развалить страну

Президент России Владимир Путин на встрече с военными вертолетчиками в Торжке резко осудил высказывания в духе «Россия для русских», напомнив, что на территории страны проживает 190 различных этносов.

Пугачева впервые высказалась по поводу теракта в «Крокусе»

Певица Алла Пугачева спустя шесть дней после теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» заявила, что считает правильным не выражать свою скорбь в соцсетях.

ВСУ потеряли еще один танк Abrams на Авдеевском направлении

Украинские войска на Авдеевском направлении потеряли еще один танк Abrams американского производства, сообщили в Минобороны.

В США потребовали от Киева раскрывать правду о неудачах на фронте

Киев должен раскрывать правду по поводу неудач на фронте и не ограничивать доступ журналистов и репортеров в «чувствительные зоны конфликта», заявил спецпосланник и координатор Центра глобального взаимодействия при Госдепе США Джеймс Рубин.

Подсчитаны убытки зарубежных компаний после ухода из России

Убытки покинувших российский рынок после февраля 2022 года иностранных фирм превысили 107 млрд долларов, следует из анализа агентства Reuters.

The Times: Запад готовится к краху ВСУ

Лидеры западных стран готовятся к краху украинских войск, которые лишены необходимого им оружия и боеприпасов, говорится в редакционной статье газеты The Times под заголовком «Пришло время поговорить о падении Киева».

Россиянам напомнили об изменениях правил получения водительских прав

С 1 апреля 2024 года для сдачи экзамена на знание Правил дорожного движения (ПДД) и получения водительского удостоверения в России необходимо будет предоставить СНИЛС, следует из постановления правительства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Шольц рассказал о закулисных переговорах о мире на Украине

Ряд стран, в том числе Украина, обсуждают на уровне советников по вопросам безопасности, как может «выглядеть то, что могло бы привести к мирному процессу», заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

В Петербурге задержали избивавших прохожих подростков

В Петербурге задержаны трое 16-17-летних подростков, которые нападали на случайных прохожих в Красногвардейском районе, сообщили в ГУМВД по городу и Ленобласти.

Напавшие на «Крокус» террористы могли быть под действием наркотиков

Устроившие террористический акт в «Крокус Сити Холле» могли находиться под действием психотропных веществ, этого не исключают следователи, сообщил источник в правоохранительных органах.

Захарова: Армению превращают в инструмент опасных планов Запада

Предстоящая встреча в формате «Армения – ЕС – США», которая пройдет 5 апреля, вызывает беспокойство у России, поскольку США и ЕС открыто говорят о ее антироссийской направленности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В партии Эрдогана выразили уверенность в причастности Запада к теракту в «Крокусе»

Представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик заявил, что теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» не мог быть совершен без поддержки зарубежной разведки.
Мнения

Ольга Андреева: Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Геворг Мирзаян: Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

Глеб Простаков: Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?