Политика

19 октября 2006, 13:02

«Наше время»: досье на президента Грузии

Существуют три версии того, почему столь опытный политик, как ныне покойный Зураб Жвания, обратил внимание на Саакашвили. Согласно одной, он знал Мишико еще ребенком – их семьи происходили от грузинских армян (хотя и тот, и другой это отрицали). По второй версии, зарубежные специалисты, отдавая должное политической искушенности Жвания, но, зная его нехаризматичность, настоятельно рекомендовали ему высокого и артистичного Саакашвили. И, наконец, по третьей, экзотической версии, Зураб Виссарионович сам выделил статного Мишико, имея склонность к молодым и симпатичным мужчинам.

Как бы то ни было, но именно эта связка – мудрый Жвания и харизматичный Саакашвили – стала определяющей в так называемой «революции роз». Досье на грузинского лидера публикует газета «Наше время»

Учитель для Мишико

Стоит ли удивляться, что на прошедших 7 октября выборах большинство грузин проголосовало за партию Саакашвили

Почти все, долгое время знающие Михаила Саакашвили, вспоминают, что еще до того, как он стал президентом Грузии, он всячески подчеркивал, что родился 21 декабря, «как и великий земляк Иосиф Сталин». Видимо, потом ему намекнули, что подобное сравнение далеко не всеми воспринимается однозначно, и в одном из последних своих выступлений Саакашвили заявил, что «ни Джугашвили, ни Берия грузинами не являлись».

Смеем предположить, что, отрекшись на словах, в душе демократ Саакашвили от диктатора Сталина не отрекался. Конечно, все люди с возрастом меняются, но как психологи, так и лингвисты без труда укажут на общие черты в выступлениях Сталина и Саакашвили. Несомненно, что Саакашвили долго и усердно изучал труды своего соотечественника. Когда нужно, он бывает невозмутим и спокоен, а его речи имеют строгую логическую основу. К слову, Иосиф Виссарионович, как никто другой, использовал в своих статьях строгую градацию: первое, второе, третье и «наконец». Сравните с недавним (3 октября) телевизионным выступлением грузинского президента: «Перед Грузией стоят четыре первостепенные задачи. Первая: чтобы последний российский солдат окончательно оставил нашу родину, и более чем двухвековая мечта грузинского народа сбылась. Вторая: обеспечение энергетической независимости нашей страны. Третья: скорейшее вступление Грузии в НАТО и укрепление ее авторитета на международной арене. И, наконец: восстановление единства страны в тех частях Абхазии и Цхинвальского района, которые мы не контролируем».

Довольно безапелляционно, но четко, ясно, логично и понятно. Стоит ли удивляться, что на прошедших 7 октября выборах большинство грузин проголосовало за партию Саакашвили. А не перестающая говорить о нарушениях прав человека в Грузии оппозиция в очередной раз осталась ни с чем.

Оставим пока в стороне аналогии с Джугашвили, отметим лишь, что в 1970 – 1980 годы верность диктатору у грузин была в моде. Понять нетрудно: небольшие народы склонны обелять своих соплеменников, кем бы они ни были. «Покаяние» Абуладзе отражало скорее настроения среди грузинской интеллигенции, нежели всех грузин.

Отец будущего президента, известный в Грузии врач, оставил семью еще до рождения сына, но и родственники матери были достаточно влиятельными для того, чтобы мальчик ни в чем не нуждался. Сама Гиули Аласания (мать президента) преподавала историю в турецком университете, ее отец был старшим офицером НКВД/КГБ, брат Тимур работал в Секретариате ООН. Именно он помог племяннику получить направление в Институт международных отношений Киевского университета, который в 80-е годы котировался даже больше, нежели столичный МГИМО.

Опять сошлемся на однокашника Саакашвили по Киеву. «Миша был типичным представителем «золотой молодежи». Романы, вечеринки, бессонные ночи перед экзаменами. Мы с ним не были особенно дружны, но помню, как во время одного из увлечений Михаила один из наших однокурсников спросил, собирается ли он жениться. Миша тут же посерьезнел и сказал, что перед таким шагом надо обязательно посоветоваться с семьей».

Галопом по Европам

Эдуард Шеварднадзе
В свое время искренность Саакашвили снискала ему не одного влиятельного покровителя. Отмечали ее и Эдуард Шеварднадзе, и крестный отец «революции роз» – Зураб Жвания.

Киевский университет Михаил Николозович закончил в 1992 году, через год получил диплом Страсбургского международного института по правам человека, в 1994 году окончил магистратуру юридического факультета Колумбийского университета в Нью-Йорке, а уже в 1995 году получил степень Университета Джорджа Вашингтона. Обучался он и в Академии европейского права во Флоренции, и в Гаагской академии международного права. Поражает быстрота, с которой никому не известный юноша заканчивал то или иное учебное заведение. То есть, едва приехав и разобрав чемоданы, он уже получал диплом, причем с «отличием».

Все, кто имел дело с иностранными учебными заведениями, знают, что в таком темпе можно подготовиться и сдать экзамен на знание языка, но ни в коем случае экзамена на получение специальности. Значит, молодого человека уже тогда для чего-то готовили, а потому забирали биографию в блестящую рамку.

Интересно другое – то, что проект был задуман так давно. Спешили же потому, что, кроме приобретения необходимых западных связей, будущий лидер должен был успеть еще и адаптироваться на родине.

Ко времени возвращения Мишико на родину, там уже воцарился Шеварднадзе. Страна понемногу успокаивалась после неумелого правления Гамсахурдиа, но попасть в команду Эдуарда Амвросиевича даже при дефиците кадров было непросто – новый старый лидер был подозрителен. Представил молодого юриста президенту Жвания. Именно он рекомендовал включить его в списки правящей тогда партии «Союз граждан Грузии». После победы СГГ на выборах 1995 года Зураб Виссарионович был избран председателем парламента Грузии.

Существуют три версии того, почему столь опытный политик, как Жвания, обратил внимание на Саакашвили. По первой, он знал Мишико еще ребенком – их семьи происходили от грузинских армян. По второй версии, зарубежные специалисты, осознавая нехаризматичность Жвания, а значит, и непригодность для роли лидера революции, настоятельно рекомендовали ему высокого и артистичного Саакашвили. И, наконец, по третьей, экзотической версии, Зураб Виссарионович сам выделил статного Мишико, имея склонность к молодым и симпатичным мужчинам. Как бы то ни было, но именно эта связка – мудрый Жвания и харизматичный Саакашвили – стала определяющей в так называемой «революции роз».

По правилам и без

Зураб Жвания
Один мой влиятельный знакомый, сторонник жестких мер против Грузии вплоть до разрыва с ней дипломатических отношений, доказывал, что невозможно иметь дело с людьми, которые то и дело врут. «У него семь пятниц на неделе, – говорил он мне о Саакашвили. – Даже от родственников своих, если понадобится, отречется. Нужно сделать все для того, чтобы его сместили сами грузины, а для этого любые методы хороши».

Я нашел то интервью, в котором, по словам моего знакомого, Михаил Николозович отрекся от своего деда, сотрудника КГБ.

Оказалось, что все так, да не совсем. Саакашвили говорит, что вокруг его имени сейчас нагнетается много лжи, в том числе и о связях его семьи с КГБ, а его дед никогда генералом НКВД/КГБ не был. И что здесь неправда? Ведь, никто и не говорил, что он был генералом. А предположим, полковник или подполковник – уже не в счет.

Но в этом весь Саакашвили – он не врет, не обманывает, он лавирует между фактами.

Еще один пример. На постсоветском пространстве имеются только два музея советской оккупации – в Риге и Тбилиси. Там не врут, там просто не рассказывают о том, что сейчас не выгодно. О том, как грузинский царь Ираклий неоднократно просил русского императора спасти его народ от истребления басурманами. О том, что первая школа, первая больница, да и первая канализация появились в Грузии, благодаря русским врачам и инженерам. В конце концов, о том, что великая грузинская культура смогла сохранить себя лишь при покровительстве великой русской культуры. Но зато вам подробно расскажут о кратковременном периоде послереволюционной независимости и «насильственном присоединении» Грузии к СССР.

В недавнем своем пассаже Саакашвили договорился до того, что свою всемирную славу Анна Ахматова получила как переводчик грузинской поэзии.

Ну, хорошо, кто такая Ахматова и кто такой Саакашвили? О нем забудут, а ее поэзия останется в веках. Наши культуры преодолеют и эти мелкие недоразумения. К слову, о цивилизационной деградации грузинского общества сейчас говорят даже на Западе.

Как и почитаемый им диктатор, Саакашвили переписывает не только древнюю, но и недавнюю историю. 2 марта 2005 года при более чем странных обстоятельствах в квартире своего друга был найден мертвым премьер-министр Жвания. На похоронах больше других скорбел Саакашвили. Но вот прошло чуть больше года, и вы уже не найдете в прессе даже упоминания о политике, много сделавшем для того, чтобы отношения наших стран оставались хотя бы в рамках приличий.

Впрочем, демократия в той или иной стране на постсоветском пространстве интересует Вашингтон гораздо меньше лояльности ее правительства. Ну, чем, скажите, форма правления в Белоруссии хуже той, что утвердилась в Казахстане? Однако Лукашенко объявили «последним диктатором Европы», а Назарбаев – желанный гость на всех международных форумах.

К слову, демократические свободы при Шеварднадзе были даже большими, нежели в современной Грузии, но его уступки России показались американцам опасными, потому и революция, смена правительства и опала. Одному из «прорабов перестройки» на интервью зарубежным журналистам приходится испрашивать разрешение в администрации президента.

Подобной ошибки Саакашвили, конечно, не повторит, но, судя по всему, его подвела излишняя самоуверенность. Считается, что еще до конца года Косово обретет независимость. По логике, следующими должны стать Абхазия и Южная Осетия. Представив Россию неадекватным партнером, Саакашвили попытался тем самым упредить признание Россией независимости этих республик.

Но, судя по всему, подобный ход не был согласован с Вашингтоном. Конечно, американцы недовольны и нашей позицией в отношении ядерной программы Ирана, и попыткой диверсифицировать энергетические потоки, и спорами вокруг вступления России в ВТО. Но все-таки международный вес Грузии и России несоизмерим, и обострять отношения с нашей страной из-за очередного эпатажа своего ставленника американцы не будут.

Теперь им приходится отыгрывать назад ход, которого сами они не совершали. А здесь как раз можно рассчитывать на то, что признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии будет понято. А потеряв мятежные провинции, Саакашвили вряд ли стоит рассчитывать на переизбрание через два года.

Текст: Владимир Креславский

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы