Политика

12 октября 2006, 11:23

Буш угрожает Северной Корее

Фото: Reuters

Президент США Джордж Буш пригрозил Северной Корее серьезными последствиями после ее заявлений о проведении ядерных испытаний. Сейчас Вашингтон активно продавливает через Совбез ООН свою резолюцию. Помимо жестких экономических санкций документ предусматривает применение силовых мер в отношении КНДР. В свою очередь Пхеньян заявил, что Северной Корее «ничего не остается, как предпринять конкретные шаги по борьбе с этим».

«США оставляют за собой право применить все возможные меры для защиты наших друзей в регионе», – заявил на пресс-конференции в Белом доме Джордж Буш относительно заявлений КНДР о проведении испытания ядерного оружия.

Не дожидаясь окончания обсуждения проекта резолюции, правительство Японии решило в одностороннем порядке ввести жесткие санкции против Северной Кореи

При этом, правда, Буш признал, что США все еще не убедились, что речь шла именно о ядерном взрыве, однако Белый дом намерен активизировать работу по созданию систем противоракетной обороны.

«В ответ на провокацию со стороны Северной Кореи мы расширим оборонное сотрудничество с нашими союзниками, включая сотрудничество по противоракетной обороне для защиты от северокорейской агрессии», – цитирует слова президента США РИА «Новости».

Также, передает ВВС, Буш пригрозил Северной Корее серьезными последствиями. В чем они заключаются, американский лидер не пояснил, но подчеркнул, что у США нет намерений нападать на Северную Корею и что возглавляемая им администрация привержена дипломатическому урегулированию проблемы КНДР.

Однако накануне госсекретарь США Кондолиза Райс в эфире канала CNN призналась, что президент никогда не снимает со стола ни один из имеющихся у него вариантов развития кризиса. Но при этом и она отвергла предположение о том, что «США каким-либо провокационным образом пытаются вторгнуться в Северную Корею».

Пока американские чиновники пытаются надавить на КНДР исключительно дипломатическими способами. В Совете Безопасности ООН сейчас активно обсуждается резолюция о ядерной программе КНДР, разработанная Соединенными Штатами.

Этот документ, как передает ИТАР-ТАСС, предусматривает полное прекращение импорта товаров из КНДР, запрет на заходы ее судов и прилеты самолетов в страны – члены ООН. Кроме всего прочего, резолюция разработана на основе главы 7-й Устава ООН, которая допускает в том числе и военные санкции.

Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон выразил надежду, что резолюция будет принята СБ ООН уже до конца недели. Однако одним из камней преткновения в ходе обсуждения проекта стало положение о досмотре всех грузов, как направляемых в КНДР, так и вывозимых из нее, на предмет наличия оружия массового уничтожения (ОМУ) или его компонентов.

Также не для всех членов совета, прежде всего Китая и России, приемлемо и подведение данной резолюции под главу 7-ю Устава ООН, предусматривающую возможность принятия силовых мер в отношении КНДР.

Не дожидаясь окончания обсуждения проекта резолюции, правительство Японии решило в одностороннем порядке ввести жесткие санкции против Северной Кореи. Токио намерен перекрыть поставки всех товаров из КНДР, а также запретить северокорейским судам заходить в японские территориальные воды. Практически всем гражданам Северной Кореи будет запрещено въезжать в Японию. Эти меры вызвали одобрение Госдепартамента США.

В то же время председатель президиума Высшего собрания народных представителей КНДР Ким Чен Нам заявил, что Пхеньян может провести дальнейшие ядерные испытания в зависимости от того, какую политику в его отношении будут проводить США.

«Вопрос новых ядерных испытаний связан с политикой США в отношении нашей страны, – отметил Ким Чен Нам. – Если Соединенные Штаты будут по-прежнему относиться к нам враждебно и оказывать на нас давление в различных формах, то нам ничего не останется, как предпринять конкретные шаги по борьбе с этим».

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов