Политика

29 декабря 2005, 17:29

Узбекистан вышел из прозападного блока ГУУАМ

Фото: Reuters

Президент Узбекистана Ислам Каримов в среду денонсировал ряд соглашений, подписанных ранее в рамках ГУУАМ. Среди этих документов оказались Ялтинская хартия, Меморандум по содействию торговле и транспортировке, Соглашение о взаимной помощи и сотрудничестве в таможенных делах.

Организация, названная аббревиатурой из первых букв названий государств-участников (Грузия, Узбекистан, Украина, Азербайджан и Молдавия), была создана в 1997 году как региональное объединение с целью экономического и политического содействия участников.

Впрочем, и без Узбекистана ГУУАМ нельзя было назвать активно функционирующей организацией

С самого начала ГУУАМ стал как бы «государством в государстве» в рамках СНГ – его отличала «прозападная» ориентация – договоренности, достигнутые в рамках ГУУАМ, без промедления были одобрены ОБСЕ. В 2000 году ООН приняла меморандум, в котором оговаривались цели и деятельность нового союза.

Узбекистан вступил в ГУУАМ последним, это произошло в 1999 году. Однако с членством в объединении у Узбекистана почти сразу не задалось. В 2002 году Ташкент де-факто перестал участвовать в мероприятиях организации. Руководителя страны не устраивало изменение курса ГУУАМ. В письме Каримова сказано, в частности, что Узбекистан не устраивают «акценты организации на решении замороженных конфликтов, формировании совместных вооруженных блоков и пересмотре существующих систем безопасности».

Впрочем, и без Узбекистана ГУУАМ нельзя было назвать активно функционирующей организацией. До последнего времени члены ГУУАМ практически не занимались никакой совместной деятельностью. В 2004 году на совещании организации в Крыму присутствовали всего два лидера из номинальных пяти.

ГУУАМ «восстал из мертвых», к каковым его многие причисляли, в 2005 году. 22 апреля в Кишиневе состоялся саммит участников организации, представителей Узбекистана на котором, однако, не было. События саммита подтвердили опасения Москвы, всегда относившейся к ГУУАМ с подозрением. Соглашения, подписанные лидерами ГУУАМ в Кишиневе, предполагали более широкое участие стран-участников в разрешении конфликтов на постсоветском пространстве, в частности в Приднестровье. Сценарии, предложенные в Кишиневе, нельзя назвать выгодными для Москвы. Так, программа решения приднестровского вопроса предполагала участие в миротворческой операции украинских сил и спецмиссии ОБСЕ.

Кроме того, участники саммита и наблюдатели сделали несколько резких заявлений в адрес союзника России – Белоруссии, выразив опасения, что Белоруссия движется в сторону автократии.

Видимо, именно после саммита в Кишиневе Ислам Каримов принял окончательное решение о выходе из ГУУАМ. «Узбекистан считает необходимым заявить о своем выходе из ГУУАМ в связи с существенным изменением изначально объявленных целей и задач», заявил Каримов летом 2005 года.

Теперь, похоже, у Узбекистана не останется даже воспоминаний о том, что он когда-то был членом организации, которая рассматривалась Москвой как своеобразный «санитарный кордон» вокруг России.

Несколькими росчерками пера Каримов отправил на свалку истории сразу несколько документов, условия которых Ташкент должен был выполнять в составе ГУУАМ. Теперь уже ГУАМ.

Текст: Николай Зиборов

Вам может быть интересно

Мединский возглавил делегацию России на переговорах с США и Украиной в Женеве
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сийярто: Зеленский доказал, что Украина является врагом Венгрии

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что вызов венгерского посла в Киев является очередным доказательством того, что Украина является врагом Венгрии.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

США вывели войска с базы Ат-Танф на юге Сирии

Американские военнослужащие, покинувшие в среду базу Ат-Танф на юге Сирии, перебрасываются в Иорданию, где продолжат выполнение поставленных задач, сообщает в пятницу портал Al-Monitor со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанк уменьшил ключевую ставку на полпроцента, теперь ее уровень составит 15,5% годовых.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов