Политика

15 декабря 2005, 21:39

В Думе обсуждают свободную продажу боевого оружия

В четверг Госдума искала пути законодательного регулирования в сфере оборота оружия и взрывчатых веществ. Круглый стол по соответствующей тематике на Охотном Ряду сегодня провел думский комитет по безопасности. Депутаты пытались решить основной вопрос: давать или не давать россиянам боевое оружие.

Потратив полдня на изучение проблемы, депутаты и специалисты решения так и не нашли. Но зато убедили ЛДПР в необходимости сбавить обороты в борьбе за легализацию боевого вооружения.

Истребим преступность сами

Нельзя считать наш народ пьяным быдлом, которое только и мечтает, что вооружиться и начать палить направо и налево!

Месяц назад фракция ЛДПР пыталась внести в парламент законопроект о легализации короткоствольного оружия. Сегодня эта тема оказалась чуть ли не ключевой.

«Мы внесли в Госдуму законопроект о легализации короткоствольного оружия и будем настаивать на его принятии, – объявил в начале мероприятия депутат от ЛДПР Николай Курьянович, подкрепивший свою убежденность цифрами: – Более 90% особо тяжких преступлений в нашей стране совершается в отсутствие представителей правоохранительных органов».

Как следовало из эмоционального выступления депутата, в 1992 году в Эстонии был принят закон, разрешающий продажу короткоствольного оружия. А к 1999 году уровень преступности в стране снизился на целых 80%, количество убийств вообще сократилось на все 20%. Власти Великобритании, напротив, закрепившие в 1997 году запрет на оборот оружия, за жесткость поплатились – к 2002 году рост убийств составил 54%, сообщил депутат.

«Речь идет о том, чтобы разрешить приобретение и ношение оружия дееспособным гражданам в возрасте старше 20 лет, прошедшим медицинское освидетельствование и специальную подготовку, – зачитал пояснительную записку к законопроекту Николай Курьянович и озабоченно добавил: – Нельзя считать наш народ пьяным быдлом, которое только и мечтает, что вооружиться и начать палить направо и налево!»

«Вон в Финляндии и Норвегии пьют больше, чем в России, однако оружие там не запрещено и преступность ниже!» – это депутат вступил в дискуссию, начатую с замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майором милиции Леонидом Веденовым на прошлой презентации законопроекта месяц назад. Тогда правоохранитель в пух и прах раскритиковал документ либерал-демократов и порекомендовал заняться им другими делами.

Сегодня г-н Веденов сидел в президиуме, и депутат Курьянович не удержался от шпильки в его адрес: «Перед лицом криминала наши законопослушные граждане оказываются совершенно беззащитными. Легализация оружия позволит россиянам реализовать свое конституционное право на самозащиту».

Идеи ЛДПР, однако, поддержки не нашли. «Общество не решит проблему безопасности с помощью пистолетов. В первую очередь это задача правоохранительных органов», – заявил в ответ на либерал-демократическую инициативу член комитета по безопасности депутат от «Единой России» Геннадий Гудков. Заметив, что сейчас право на владение оружием имеют 4,5 млн. граждан РФ, а в их пользовании находится 5,4 млн. единиц оружия (в основном охотничьего), наградного оружия имеется у 6,5 тыс. человек 9,5 тыс. единиц, парламентарий резюмировал: «Комитет против революционных подходов».

Уроки самообороны

Депутат Николай Курьянович (фото: ИТАР-ТАСС)

Заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Анатолий Куликов привел данные, согласно которым за 10 месяцев текущего года было совершено 25 тысяч 590 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, что на 5,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 3331 случай - преступления, связанные с незаконным производством оружия. Преступления с использованием оружия - 18190 случаев. По мнению Куликова, свободная продажа оружия и разрешение на его ношение не снизит уровень преступности в стране.

Замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД Леонид Веденов нашел свои аргументы против проекта ЛДПР. Прежде всего он привел статистику достижений милиции за этот год, а затем заговорил об экономической стороне вопроса.

«Кто читал так называемое экономическое обоснование недавно разработанного ЛДПР закона о легализации короткоствольного оружия… – посмотрел на депутата Курьяновича, сидевшего в зале прямо напротив оратора, – да нулевое там обоснование!»

«Там говорится, что финансовых затрат внедрение закона не потребует. Да там одни затраты! И на обучение владельцев оружия, и на лицензирование резко увеличившегося на руках объема оружия, – снова принялся разбирать по косточкам злополучный документ Веденов. – Мы что, ищем пути борьбы с преступностью через всеобщее вооружение? Не такой должен быть путь!»

Генерал-майор милиции привел в пример Монако, «где в год совершается три-четыре преступления и все хорошо живут», и Дагестан, в котором «вооружили чуть ли не все население», но жить лучше, судя по выражению лица милиционера, не стали.

«Я не говорю, что этого вообще не должно быть, но нужно действовать как-то поэтапно», – неожиданно смягчился г-н Веденов, снова, как и месяц назад, предложивший сосредоточиться на теме так называемого оружия самообороны – травматического оружия.

«Хочу напомнить, в нападении на Чубайса сыграло роль не оружие, а бронированность автомобиля», – многозначительно сообщил г-н Веденов и на всякий случай еще раз напал на оппонентов: – Недавно лоббисты закона опубликовали в одной газете идею создавать на местах вооруженные формирования, которые будут вне правовых структур якобы защищать население, – снова оглядел зал милиционер, – вы понимаете, что это второй этап у них такой…»

«Я со многим здесь сказанным не согласен. Позицию «не пущать», занятую правоохранительными органами, не разделяет руководство нашей фракции, – объявил в ответ депутат Курьянович: – Мы будем настаивать на закреплении в законодательстве понятия «травматическое оружие», повышении его мощности и проведении обучения среди населения».

По сути, депутат повторил слова своего оппонента.

«Я так понял, стороны уже двинулись к историческому компромиссу?» – подвел итог дискуссии Геннадий Гудков.

Текст: Татьяна Кособокова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы