Политика

1 декабря 2005, 12:46

Лужков написал гневное письмо Путину

Конфликт между московским мэром и главой РАО «ЕЭС» дошел до самого высокого уровня. Мэр столицы Юрий Лужков обратился непосредственно к президенту России Владимиру Путину с просьбой пресечь намерения Анатолия Чубайса ограничить энергоснабжение Москвы в зимний период. В выражениях Лужков себя не ограничивал.

«Считаю заявление главы РАО «ЕЭС России» безответственным и провокационным, создающим условия социальной напряженности в городе», - подчеркивает в письме столичный градоначальник.

«Пресечь опасные намерения»

Я просто не могу разумом поверить, что это было сказано. Это дикость какая-то», - заявил Лужков

Как пишет в своем письме Юрий Лужков, в сентябре 2005 года Анатолий Чубайс на 3-м Всероссийском совещании гидроэнергетиков объявил, что 29 августа текущего года на заседании правления РАО «ЕЭС» была принята программа по повышению надежности в энергетике. «К сожалению, разработка и принятие этих нормативных документов не дали должного эффекта в улучшении ситуации с обеспечением надежного электроснабжения города Москвы», - цитирует текст письма агентство «Интерфакс».

Более того, продолжает Лужков, понимая, что дальнейшее бездействие грозит серьезными техногенными катастрофами, куда более масштабными, чем системная авария, которая произошла 24-25 мая 2005 года, руководитель РАО «ЕЭС России» Чубайс 29 ноября 2005 года на конференции «Новая энергетическая политика РАО «ЕЭС России» выступил с заявлением о том, что «...в Москве будет разработана программа экстренного отключения энергомощностей на случай, если в ходе предстоящей зимы температура понизится до минус 25 градусов и такие холода будут держаться более трех суток».

«Считаю заявление главы РАО «ЕЭС России» безответственным и провокационным, создающим условия социальной напряженности в городе. Такие действия обусловлены, на мой взгляд, стремлением руководства энергохолдинга снять с себя ответственность за последствия предполагаемых отключений электроэнергии, за непринятие действенных мер в надежном энергообеспечении города Москвы», - подчеркивает мэр.

Лужков обратился к Путину «с просьбой пресечь крайне опасные намерения главы РАО «ЕЭС России», которые могут нанести колоссальный урон городу Москве и ее жителям, и потребовать безукоснительного исполнения поставленных Вами задач по обеспечению надежного функционирования энергоснабжения страны».

Политические заморозки

Анатолий Чубайс
Накануне позицию Лужкова поддержала партия «Единая Россия». Как отмечается в официальном заявлении московского отделения партии, заявление Чубайса «должно получить взыскательную оценку на федеральном уровне».

Ранее свое мнение по поводу громкого заявления Чубайса высказали российские политологи. По их словам, обещание заморозить российскую столицу носит отчетливый политический характер, так как в случае энергокатастрофы горожане согласно опросам возлагают ответственность на градоначальника, а не на энергетиков.

Как прокомментировал заявление главы РАО «ЕЭС» лидер партии «Свободная Россия» Владимир Шмелев, глава энергохолдинга рассказал, чем демократы будут заниматься, когда (и если) придут к власти в Москве. По его мнению, слова Чубайса - «это шантаж со стороны блока «Яблока» и СПС». «Это намек: не дадите места в Мосгордуме – отключим электричество, при этом вся ответственность за прежние сбои в электроснабжении перекладывается на кабинет Юрия Лужкова. Отключать тепло и электричество – своеобразный пиар «Объединенных демократов», - заявил лидер «Свободной России».

Напомним, во вторник Анатолий Чубайс заявил на энергетической конференции о том, что он впервые за 8 лет своей работы в этой должности распорядился подготовить специальную программу отключения потребителей в Москве. По его словам, необходимость разработки такой программы вызвана тем, что в настоящее время в Москве сложился серьезный дефицит энергомощности. Он отметил, что темпы роста регионального внутреннего продукта в Москве в этом году составляют порядка 15%, а такой серьезный рост не предусмотрен энергетической стратегией.

Такое развитие событий, как сообщает ИТАР-ТАСС, Чубайс объяснил тем, что «энергосистема Московского региона превратилась в дефицитную». «Мы прохлопали масштабы процесса», - признал он. Как пояснил глава холдинга, опасения вызывает работоспособность в мороз изношенного оборудования.

Реакция столичных властей не заставила себя ждать. «Как будто наш экономический рост, развитие нашего малого бизнеса должны предусматривать энергетическую стратегию развития Чубайса», - удивился градоначальник.

«Я просто не могу разумом поверить, что это было сказано. Это дикость какая-то, - сказал мэр. - У нас температура воздуха минус 25 градусов - это средняя температура зимних месяцев».

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за неделю нейтрализовали 1743 летевших к Москве БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил, что ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом».

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы