Политика

25 октября 2005, 14:49

Норвегия держит российские суда в заложниках

Российский Союз рыбопромышленников обвинил Норвегию, задержавшую два наших траулера, в нарушении международных норм. В Союзе считают, что Норвегия в одностороннем порядке ужесточает правила ловли рыбы, так как ранее российские моряки всегда работали у острова Медвежий. Тем временем норвежские власти решили оштрафовать российские суда «Дмитрий Покрамович» и «Капитан Горбачев».

Обвинения Норвегии в грубом нарушении международных норм выдвинул исполнительный директор Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно. На заседании совместной российско-норвежской комиссии в Калининграде он напомнил, что «ранее наших рыбаков никогда не арестовывали у Медвежьего, мы спокойно там работали», но «шаг за шагом норвежцы ужесточают свои правила игры». Как сообщает РИА «Новости», рыбаки Севера обратились в правительство с предложением скорейшего законодательного урегулирования возникшей спорной ситуации.

Жесткая мера

Если бы российские суда вошли в территориальные воды Норвегии, то им бы инкриминировали пересечение госграницы без предупреждения

Тем временем норвежские власти решили оштрафовать российские суда «Дмитрий Покрамович» и «Капитан Горбачев». Вице-губернатор Шпицбергена Рюне Бор Хансен отметил, что «решение о размере штрафа будет принято позднее, скорее всего, сегодня во второй половине дня», передает ИТАР-ТАСС.

Хансен также подтвердил, что «арест с российских судов будет снят только в случае получения гарантий оплаты штрафа». «Если же судовладельцы откажутся предоставить компании подобные гарантии, российские суда не смогут покинуть территориальные воды Норвегии», – добавил он.

А в российском посольстве в Норвегии «Интерфаксу» сообщили, что считают претензии властей Норвегии к судам «Дмитрий Покрамович» и «Капитан Горбачев» обоснованными. Однако меру пресечения – арест – называют жесткой, «неадекватной тяжести совершенного правонарушения». «В случае с «Электроном» норвежцы нарушили статьи 89 и 110 Конвенции ООH по морскому праву 1982 года. Судно находилось в международных водах, и Норвегия не имела права его задерживать», – пояснили в посольстве.

«В случае с «Дмитрием Покрамовичем» и «Капитаном Горбачевым» российские рыбаки, возможно, по незнанию нарушили закон. Они находились внутри 12-мильной зоны Шпицбергена – в территориальных водах Hорвегии, где как лов, так и перегрузка имеют не разрешительный, а уведомительный характер. То есть от них требовалось только одно – уведомить норвежскую сторону о своих действиях», – сказал представитель посольства.

На якоре

Ильясов Станислав
Но Росрыболовство не разделяет точку зрения посольства РФ в Норвегии. В интервью РИА «Новости» представитель этого ведомства заявил, что они пока не выяснили точные координаты задержанных норвежцами в Баренцевом море российских судов. «Пока никаких данных у нас нет, суда по-прежнему стоят на якоре», – сказал он.

По данным собеседника агентства, судам объявлен арест в связи с неуведомлением норвежской стороны о промысле и выгрузке в островной зоне острова Шпицберген. Если это международные воды Шпицбергена, то ни о каком официальном уведомлении о начале чего-то не может быть и речи, пояснил представитель Росрыболовства. В случае если бы российские суда вошли в территориальные воды Норвегии, «то им бы инкриминировали пересечение госграницы без предупреждения», добавил он. «Сейчас мы выясняем с судовладельцами координаты – это где-то недалеко от территориальных вод Норвегии», – сказал представитель Росрыболовства.

Напомним, судно «Дмитрий Покрамович» и траулер «Капитан Горбачев» были задержаны 24 октября. К ним прибыли норвежские инспекторы с корабля береговой охраны Nordkap, которые осмотрели все трюмы и проверили промысловый журнал. После того как погрузка была завершена, норвежские инспекторы, по информации капитана судна «Дмитрий Покрамович», провели сверку и никаких нарушений по грузу не обнаружили.

Тем не менее, как сообщил капитан, представители норвежских властей заявили об аресте судов в связи с неподачей уведомления о начале грузовых операций в островной зоне Шпицбергена и предложили российским морякам следовать в норвежский порт Тромсе.

После того как капитаны отказались выполнять распоряжение инспекторов, подошел второй корабль норвежской береговой охраны, с которого была произведена высадка швартовой команды в составе 11 человек и двух инспекторов на борт «Дмитрия Покрамовича». В настоящее время суда находятся под арестом и стоят на якоре в районе острова Медвежий.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

ВС России освободили Першомарьевку в ДНР и Кудиевку в Харьковской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы