Мнения

Андрей Манчук
политолог

Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

23 мая 2026, 12:20

Фото: Office Vladimir Molina/Xinhua/Global Look Press

США предъявили обвинения бывшему президенту Кубы Раулю Кастро, которому скоро должно исполниться 95 лет. Претензии со стороны Вашингтона выглядят предельно цинично. Рауля обвиняют в эпизоде тридцатилетней давности, когда кубинские войска сбили два легкомоторных самолета, нарушивших воздушное пространство Республики Куба – в результате чего погибли четыре человека, включая троих граждан США.

Это были обычные рейды кубинских эмигрантов, которые базируются на территории штата Флорида, совершая регулярные вылазки на Остров свободы – с подрывными и диверсионными целями, под прикрытием Лэнгли и Пентагона. А Рауль Кастро, занимавший в то время пост министра обороны своей страны, действовал в соответствии с международным правом, защищая ее от иностранного вторжения. 

Правительство Кубы назвало обвинения «подлой и позорной политической провокацией», отмечая, что действия кубинских властей были актом законной самообороны – и если бы кто-то совершил такой враждебный авиарейд на территорию США, самолеты-нарушители также были бы немедленно сбиты.

Конечно, никто не ждет соблюдения международных законов со стороны американского руководства, которое систематически топит в Карибском море рыбацкие лодки, объявляя их катерами наркоторговцев – под оглушительное молчание «свободного мира». На проходивших в эти дни слушаниях в Конгрессе США оправдывали убийство 168 иранских девочек в городе Минаб, заявляя, что удар по школе якобы являлся атакой на военный объект. И вся внешняя политика Вашингтона целиком построена сейчас на принципах вопиющего и демонстративного беззакония.

Все понимают, что обвинения в адрес Рауля Кастро являются юридически ничтожными и полностью сфабрикованными. Американское руководство не смогло удушить кубинцев путем преступной энергетической блокады – потому что Остров свободы давно научился выживать в условиях тотального экономического эмбарго. Вашингтону нужен любой, самый абсурдный повод для военной агрессии против Кубы. И теперь американцы могут совершить вооруженное нападение на Гавану – чтобы попытаться убить бывшего кубинского президента или захватить его в плен, как это произошло в январе с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.  

Однако нужно принимать во внимание еще один существенный фактор – огромную ненависть к братьям Кастро, накопившуюся в американском политическом истеблишменте за 67 лет после победы кубинской революции. Сам факт существования независимой социалистической Кубы является историческим вызовом для Америки, которая так и не смогла покончить с кубинскими лидерами, несмотря на постоянное экономическое давление, саботаж, теракты и прямое военное вторжение в заливе Свиней. Фидель Кастро ушел из жизни непобежденным, и Вашингтон мечтает отыграться на его брате, отомстив ему за многие годы унизительных поражений.

Рауль держался в тени старшего брата, оправдывая свое второе имя Модесто – «скромный», хотя во время первомайской демонстрации в Гаване я видел, как уверенно он чувствует себя на трибуне. Однако эксперты единодушны – Кастро-младший сыграл особую роль в событиях кубинской революции и жизни постреволюционной Кубы. А действия Рауля зачастую можно назвать решающими для современной кубинской истории, о чем, несомненно, помнят его давние враги в Белом доме.

Рауль первым начал читать работы Маркса и Ленина, познакомив с ними старшего брата, и оказал решающее влияние на формирование мировоззрения Фиделя – что определило его будущий политический выбор.

Впоследствии Фидель признавал, что поначалу у него не было четкой идейной ориентации. Выражаясь шершавым языком советского истмата, Кастро-старший являлся в то время типичным «революционным демократом». Он добивался свержения диктатора Фульхенсио Батисты, превратившего остров в сахарницу, казино и бордель, подконтрольный приехавшим из США мафиози. По мнению юного Фиделя, для этого нужно было прогнать коррупционеров, заменив их на патриотичных и честных политиков. Но Раулито убедительно доказывал – для освобождения Кубы необходимо устранить внешнюю зависимость, которая обрекала карибский остров на роль бесправной и нищей американской колонии.

Рауль вступил в молодежную организацию Народно-социалистической партии – под этой вывеской действовали в то время кубинские коммунисты. Весной 1953 года он отправился на международную студенческую конференцию в нейтральную Австрию, а затем совершил поездку по странам советского блока – Чехословакии, Венгрии и Румынии, которые успешно восстанавливались после Второй мировой войны. Происходящие в Восточной Европе события впечатлили молодого кубинца. Вернувшись в Гавану, он рассказал Фиделю о достижениях стран соцлагеря и донес до него главный вывод – Куба может успешно развиваться без оглядки на Вашингтон, опираясь на сотрудничество с Москвой.

В том же году, во время первого восстания против диктатуры Батисты, Рауль впервые проявил свои лидерские качества в критической ситуации – разоружив сержанта, который вел его товарищей на расстрел после провального штурма казарм Монкада. Оказавшись после тюрьмы в Мексике, Кастро-младший познакомил брата с молодым аргентинским врачом Эрнесто Геварой. Рауля и Че связывала с тех пор особая дружба – после высадки на Кубе они вместе разрабатывали партизанские операции, а Фидель окончательно стал под их влиянием социалистом, убежденным в необходимости союзных отношений с СССР.

Эти дружеские отношения не сводились к политике. Болельщик кубинского бейсбольного клуба «Индустриалес» сообщил мне, что Гевара в шутку учил братьев Кастро играть в футбол, а они пытались обучить его азам популярного на острове бейсбола. Рауль был частым гостем в доме у Че, где я побывал во время поездки в Гавану. Нам рассказали, что он нередко приходил туда со своей красавицей-женой Вильмой Эспин, которая была дочерью управляющего знаменитой ромовой компании, изучала химию в Массачусетсе, а потом с головой ушла в революцию. По поручению разведенного Фиделя она исполняла обязанности первой леди Республики Куба – что подчеркивало особое влияние его младшего брата. 

Сам Рауль был в это время министром обороны, занимая этот пост почти полвека – что является для современной истории абсолютным рекордом. Он эффективно противодействовал постоянным атакам на Кубу, вырабатывая стратегию выживания в условиях бесконечного экономического эмбарго. И жестко пресекал американские провокации – за что его пытаются привлечь сейчас к ответственности в США.

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова своего старшего брата – «история меня оправдает» – брошенные Фиделем в суде перед оглашением приговора.

Вам может быть интересно

Работа крупных портов Украины оказалась полностью парализована
Темы дня

Дроны и авиабомбы сберегут пехоту при штурме Славянска и Краматорска

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов сообщил о продвижении российских войск к Славянску, Краматорску и Дружковке и поставленной задаче освободить эти города. Первый оборонительный рубеж укрепрайона уже преодолен, передовые подразделения находятся в нескольких километрах от городов. Как может развиваться наступление и в какой последовательности будет решаться эта задача?

Святой престол заинтересовался Россией

«Несмотря на существенные разногласия в оценках ряда вопросов, были найдены точки соприкосновения», – заявил архиепископ Пол Ричард Галлахер после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Священник, которого называют министром иностранных дел папы римского, посетил Россию с четырехдневным визитом. С какой целью?

Захарова назвала главную общую черту русских людей и медведей

Россия начала серийный выпуск комплекса РЭБ для подавления Starlink

Назван главный поставщик советского оружия Киеву

Новости

Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в 12 регионах России

В 12 регионах России, где введено военное положение и средний уровень реагирования, началось предварительное голосование на выборах депутатов Государственной думы, сообщил ЦИК России.

Московский суд заочно приговорил Арестовича к 11 годам колонии

Второй западный окружной военный суд вынес решение по делу бывшего внештатного советника офиса президента Украины Алексея Арестовича (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), его заочно приговорили к 11 годам колонии.

Знаменитый по фильму «Мимино» аэропорт в Телави заработает в 2028 году

Аэропорт в Телави, прославившийся по фильму «Мимино», после модернизации заработает в 2028 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономист назвал последствия выхода Венесуэлы из ОПЕК

Возможный выход из ОПЕК невыгоден Венесуэле: такой шаг спровоцирует падение цен на нефть и ударит по интересам республики. Однако власти страны все же могут принять это решение под влиянием США, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. По его словам, Вашингтон заинтересован в росте предложения на мировом рынке и ослаблении ОПЕК.

Подозреваемая в подрыве машины военного в Петербурге скрылась за границей

Девушка, которая установила самодельное взрывное устройство на днище автомобиля подполковника из подразделения ВВС и ПВО в Петербурге, скрылась за границей, пишут местные СМИ.

Чехия модернизировала около 800 танков Т-72 для Украины

Чешские предприятия подготовили для нужд украинской армии масштабную партию бронетехники, состоящую из сотен обновленных танков советского образца.

Памятник жертвам фашизма в Эстонии захотели переработать в щебень

Снесенный на эстонском острове Сааремаа исторический монумент жертвам фашизма рискует стать щебнем из-за истечения сроков договора на его хранение, сообщает ERR.

В Германии заявили о планах создать спецгруппу реагирования на Балтике

Власти Германии планируют сформировать международную оперативную группу для реагирования на предполагаемые угрозы в акватории Балтийского моря, заявил глава МВД ФРГ Александр Добриндт.

Захарова назвала провокацию в Буче спецоперацией по лекалам Геббельса

Прообразом информационной провокации в Буче стало массовое убийство в Неммерсдорфе, инсценированное в конце 1944 года соратниками Йозефа Геббельса для дискредитации Красной армии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в рамках всероссийского форума ветеранов СВО «Вместе победим».

Эксперт: Озеро Америка навредит Трампу

Попытки переименовать озеро Онтарио и другие антиканадские идеи главы Белого дома Дональда Трампа ухудшают рейтинги республиканцев. Президент США может в ближайшие месяцы отказаться от давления на Оттаву, но это вряд ли поможет его партии перед выборами в Конгресс, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее демократы решили помешать Трампу переименовать озеро на границе с Канадой.

Внучка Шолохова взыскала пять млн рублей с уральского застройщика

Арбитражный суд Свердловской области по иску Марии Манохиной, внучки писателя Михаила Шолохова, взыскал 5 млн рублей с ООО «Специализированный застройщик «Астра-Восток»», строившего жилой комплекс «Шолохов» в Екатеринбурге, говорится в материалах.

Премьер Британии отказался возвращать Греции скульптуры Парфенона

Глава правительства Британии Энди Бернем изменил свою позицию и решил не вмешиваться в давний спор вокруг вывезенных произведений древнегреческого искусства.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского