Мнения

Андрей Манчук
политолог

Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

23 мая 2026, 12:20

Фото: Office Vladimir Molina/Xinhua/Global Look Press

США предъявили обвинения бывшему президенту Кубы Раулю Кастро, которому скоро должно исполниться 95 лет. Претензии со стороны Вашингтона выглядят предельно цинично. Рауля обвиняют в эпизоде тридцатилетней давности, когда кубинские войска сбили два легкомоторных самолета, нарушивших воздушное пространство Республики Куба – в результате чего погибли четыре человека, включая троих граждан США.

Это были обычные рейды кубинских эмигрантов, которые базируются на территории штата Флорида, совершая регулярные вылазки на Остров свободы – с подрывными и диверсионными целями, под прикрытием Лэнгли и Пентагона. А Рауль Кастро, занимавший в то время пост министра обороны своей страны, действовал в соответствии с международным правом, защищая ее от иностранного вторжения. 

Правительство Кубы назвало обвинения «подлой и позорной политической провокацией», отмечая, что действия кубинских властей были актом законной самообороны – и если бы кто-то совершил такой враждебный авиарейд на территорию США, самолеты-нарушители также были бы немедленно сбиты.

Конечно, никто не ждет соблюдения международных законов со стороны американского руководства, которое систематически топит в Карибском море рыбацкие лодки, объявляя их катерами наркоторговцев – под оглушительное молчание «свободного мира». На проходивших в эти дни слушаниях в Конгрессе США оправдывали убийство 168 иранских девочек в городе Минаб, заявляя, что удар по школе якобы являлся атакой на военный объект. И вся внешняя политика Вашингтона целиком построена сейчас на принципах вопиющего и демонстративного беззакония.

Все понимают, что обвинения в адрес Рауля Кастро являются юридически ничтожными и полностью сфабрикованными. Американское руководство не смогло удушить кубинцев путем преступной энергетической блокады – потому что Остров свободы давно научился выживать в условиях тотального экономического эмбарго. Вашингтону нужен любой, самый абсурдный повод для военной агрессии против Кубы. И теперь американцы могут совершить вооруженное нападение на Гавану – чтобы попытаться убить бывшего кубинского президента или захватить его в плен, как это произошло в январе с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.  

Однако нужно принимать во внимание еще один существенный фактор – огромную ненависть к братьям Кастро, накопившуюся в американском политическом истеблишменте за 67 лет после победы кубинской революции. Сам факт существования независимой социалистической Кубы является историческим вызовом для Америки, которая так и не смогла покончить с кубинскими лидерами, несмотря на постоянное экономическое давление, саботаж, теракты и прямое военное вторжение в заливе Свиней. Фидель Кастро ушел из жизни непобежденным, и Вашингтон мечтает отыграться на его брате, отомстив ему за многие годы унизительных поражений.

Рауль держался в тени старшего брата, оправдывая свое второе имя Модесто – «скромный», хотя во время первомайской демонстрации в Гаване я видел, как уверенно он чувствует себя на трибуне. Однако эксперты единодушны – Кастро-младший сыграл особую роль в событиях кубинской революции и жизни постреволюционной Кубы. А действия Рауля зачастую можно назвать решающими для современной кубинской истории, о чем, несомненно, помнят его давние враги в Белом доме.

Рауль первым начал читать работы Маркса и Ленина, познакомив с ними старшего брата, и оказал решающее влияние на формирование мировоззрения Фиделя – что определило его будущий политический выбор.

Впоследствии Фидель признавал, что поначалу у него не было четкой идейной ориентации. Выражаясь шершавым языком советского истмата, Кастро-старший являлся в то время типичным «революционным демократом». Он добивался свержения диктатора Фульхенсио Батисты, превратившего остров в сахарницу, казино и бордель, подконтрольный приехавшим из США мафиози. По мнению юного Фиделя, для этого нужно было прогнать коррупционеров, заменив их на патриотичных и честных политиков. Но Раулито убедительно доказывал – для освобождения Кубы необходимо устранить внешнюю зависимость, которая обрекала карибский остров на роль бесправной и нищей американской колонии.

Рауль вступил в молодежную организацию Народно-социалистической партии – под этой вывеской действовали в то время кубинские коммунисты. Весной 1953 года он отправился на международную студенческую конференцию в нейтральную Австрию, а затем совершил поездку по странам советского блока – Чехословакии, Венгрии и Румынии, которые успешно восстанавливались после Второй мировой войны. Происходящие в Восточной Европе события впечатлили молодого кубинца. Вернувшись в Гавану, он рассказал Фиделю о достижениях стран соцлагеря и донес до него главный вывод – Куба может успешно развиваться без оглядки на Вашингтон, опираясь на сотрудничество с Москвой.

В том же году, во время первого восстания против диктатуры Батисты, Рауль впервые проявил свои лидерские качества в критической ситуации – разоружив сержанта, который вел его товарищей на расстрел после провального штурма казарм Монкада. Оказавшись после тюрьмы в Мексике, Кастро-младший познакомил брата с молодым аргентинским врачом Эрнесто Геварой. Рауля и Че связывала с тех пор особая дружба – после высадки на Кубе они вместе разрабатывали партизанские операции, а Фидель окончательно стал под их влиянием социалистом, убежденным в необходимости союзных отношений с СССР.

Эти дружеские отношения не сводились к политике. Болельщик кубинского бейсбольного клуба «Индустриалес» сообщил мне, что Гевара в шутку учил братьев Кастро играть в футбол, а они пытались обучить его азам популярного на острове бейсбола. Рауль был частым гостем в доме у Че, где я побывал во время поездки в Гавану. Нам рассказали, что он нередко приходил туда со своей красавицей-женой Вильмой Эспин, которая была дочерью управляющего знаменитой ромовой компании, изучала химию в Массачусетсе, а потом с головой ушла в революцию. По поручению разведенного Фиделя она исполняла обязанности первой леди Республики Куба – что подчеркивало особое влияние его младшего брата. 

Сам Рауль был в это время министром обороны, занимая этот пост почти полвека – что является для современной истории абсолютным рекордом. Он эффективно противодействовал постоянным атакам на Кубу, вырабатывая стратегию выживания в условиях бесконечного экономического эмбарго. И жестко пресекал американские провокации – за что его пытаются привлечь сейчас к ответственности в США.

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова своего старшего брата – «история меня оправдает» – брошенные Фиделем в суде перед оглашением приговора.

Вам может быть интересно

В Госдуме высказались за создание закона о БПЛА на фоне террористической угрозы
Темы дня

Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы

На Украине заявляют о получении лицензии на производство ракет для Patriot. Однако за этим решением стоят как минимум четыре нерешенные проблемы: растянутые сроки запуска, уязвимость любого производства на украинской территории, полный контроль США над технологиями и отсутствие у Киева квалифицированных кадров. Эксперты в России и на Западе сходятся во мнении: даже при самом оптимистичном сценарии эта инициатива не решит проблему украинской ПВО в обозримой перспективе.

Как Россия намерена насытить рынок топливом

Ситуация на топливном рынке временная, это очевидно, заявил президент Владимир Путин. Правительство отчиталось о мерах, которые должны улучшить ситуацию. Прозвучала идея создать в стране мини-НПЗ, по которым нанести удар сложнее, чем по крупному заводу. Какие меры будут самыми эффективными и как быстро они сработают?

Рейтинг Мерца стал худшим показателем доверия канцлеру ФРГ за 30 лет

Представлена обновленная сторублевка

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Новости

Аэропорт во Флориде официально назвали в честь Дональда Трампа

Впервые в американской истории крупная воздушная гавань получила имя действующего главы государства, а в августе ее международный код сменится на инициалы политика.

В Севастополе открыли свободную продажу топлива на семи заправках

В Севастополе с десяти утра возобновилась свободная продажа АИ-95 Ultra и ДТ Ultra на семи АЗС при сохраняющемся лимите в 20 литров на автомобиль.

Hurriyet сообщила о тайной продаже Турцией российских С-400

Зенитные ракетные системы С-400, приобретенные в свое время Турцией у России, проданы одной из стран Персидского залива, сообщила турецкая проправительственная газета Hurriyet.

Москва обвинила ВСУ в «охоте» на пассажирские автобусы

В последнее время ВСУ сознательно «охотятся» на рейсовые и пассажирские автобусы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии об украинском кризисе.

Захарова оценила основанную на русофобии дружбу Польши и Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обострение отношений между Варшавой и Киевом.

Армия России нанесла удары по военным объектам Украины

В ночь на 10 июля российские войска нанесли удары по промышленным и энергетическим объектам в нескольких областях Украины, вызвав пожары и взрывы.

The Rolling Stones выпустила 25-й студийный альбом

Культовый британский коллектив представил свой 25-й студийный альбом Foreign Tongues, в записи которого приняли участие Пол Маккартни и другие легенды рока.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Участников бунта во Львове заставили кричать «Слава ТЦК»

После массового конфликта с сотрудниками ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) во Львове участников вынудили публично извиниться и скандировать лозунг в поддержку ТЦК, пишут украинские СМИ.

Пьяные украинцы напали на прохожего и полицейских в Братиславе

В районе озера Вельки-Драждяк в Братиславе двое пьяных украинцев избили 35-летнего прохожего, а затем оказали сопротивление полиции при задержании, сообщил словацкий телеканал JOJ 24.

Ветеран «Альфы» призвал к жесткому контролю ввоза запчастей для FPV-дронов

Решение россиянина, с которым связались представители военной разведки Украины, обратиться в органы российской безопасности абсолютно верное. Он – настоящий гражданин Российской Федерации. Однако, к сожалению, не все проявляют такую ответственность, сказал ветеран ФСБ и «Альфы» Виталий Демидкин. Ранее ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Соседки по камере заставили Диану Шурыгину мыть туалеты

Оказавшись в следственном изоляторе за нарушение условий домашнего ареста, скандально известная блогерша Диана Шурыгина вынуждена выполнять самую грязную работу по требованию сокамерниц, пишут СМИ.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы