Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Анонимность в интернете – это не преступление

3 февраля 2026, 08:58

Идея «полностью запретить анонимную регистрацию в российских соцсетях и на других интернет-платформах», которая обсуждается в Государственной думе, на первый взгляд понятна – чем больше контроля, тем меньше возможностей для разного рода преступников. Подстрекателей, наркоторговцев, мошенников. Да и спамеры, честно говоря, достали. Но, как говорят, «дорога в ад вымощена благими намерениями», или, как ту же идею более емко выразил Виктор Черномырдин, «хотели как лучше, а вышло как всегда».

Существует общая тенденция – в порядке борьбы с негодяями усложнять жизнь добропорядочным гражданам. Уничтожить возможности, которыми пользуются обычные люди, потому что ими могут воспользоваться и преступники. Этот образ действий может оказаться контрпродуктивным по целому ряду причин.

Первая – это то, что можно было бы назвать «сменой презумпции». Сейчас обычно предполагается, что и провайдеры, которые предоставляют услуги интернета, и администраторы социальных сетей, и те, кто в них пишут – по умолчанию честные и законопослушные люди, пока не появилось конкретных причин подозревать, что это не так. В отношении обычных граждан существует презумпция добросовестности.

Сейчас пользователь может сколько угодно писать под анонимным аккаунтом, пока он не нарушает закон. Сама по себе анонимность не запрещена и не преследуется. Вот если он начнет писать что-то противоправное, торговать наркотиками или подстрекать к беспорядкам, его легко можно будет деанонимизировать в ходе расследования, когда правоохранители с соответствующим ордером сделают запрос провайдеру. В Сети вы неуловимы только до тех пор, пока никому не нужно вас ловить. Но для того чтобы сделаться объектом такого расследования, нужно как-то нарушить закон, чем-то привлечь к себе внимание, навлечь на себя серьезные подозрения.

Запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену этой презумпции – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали, на вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Попробую привести пример. На таможне человека могут отвести в отдельную комнату, раздеть и тщательно обыскать – если он навлек на себя подозрение в том, что пытается провезти наркотики или еще что-то, запрещенное законом.

Но большинство пассажиров такому тщательному обыску не подвергаются – а если бы подвергались, это вызвало бы массу проблем. Перегрузило бы сотрудников, отняло массу времени, вызвало сильное раздражение у пассажиров – и могло бы вообще парализовать работу аэропорта. Возможно, это затруднило бы деятельность наркоторговцев и контрабандистов – но тут идеальным решением было бы запретить воздушный транспорт вообще, раз им могут воспользоваться преступники. Да и автомобильный заодно. Впрочем, преступники – люди изобретательные и привычные к риску, уж они-то в любой ситуации что-нибудь придумают.

Люди могут хотеть сохранить анонимность в Сети по множеству совершенно не криминальных причин. Писатель выкладывает главы из своей книги под псевдонимом – что вообще обычно для писателей. Может быть, он хочет, чтобы его имя не влияло на восприятие текста и не привлекало старых поклонников или недоброжелателей. Подросток хочет посоветоваться в болезненном для него личном вопросе – но не объявлять при этом о своей проблеме на весь интернет со своей личной подписью и фотографией. Человек наводит справки о возможности продать свою квартиру – но не хочет привлечь внимание назойливых посредников или опасных преступников. Хочет выяснить возможность другой работы, но так, чтобы не портить отношения с нынешним работодателем. Наконец, хочет сообщить куда следует ценные сведения о тех же наркоторговцах – но не решается сделать это под своим именем, опасаясь, что его зарежут у подъезда. Анонимность совершенно не обязательно предполагает злонамеренность.

Принцип «сократить возможности для всех, чтобы заодно сократить их и для преступников» обычно оказывается контрпродуктивным, потому что преступники легко обходят рогатки, которые только напрасно раздражают обычных граждан.

Например, Великобритания страдает от высокого числа преступлений, совершенных с применением холодного оружия. Это большая беда – немного больше года назад какой-то подросток зарезал нескольких детей, что вызвало массовые беспорядки, и вообще британцы сильно ворчат на то, как в их стране обстоят дела с преступностью. При этом в Британии очень строгие законы против холодного оружия – обычный складной нож, который у нас продается на каждом углу за полторы тысячи, там считается запрещенным. Помогло ли это? Нет. Это стеснило законопослушных граждан, а преступник всегда найдет себе нож без проблем.

Так и с преступлениями в Сети. Мошенник изначально настроен на взлом системы – и он, конечно, не станет повиноваться тем ограничениям, которые будут наложены на обычных людей. Вечером того же дня, как они будут введены, он найдет способ их обойти. Нарастание контроля в Сети может привести (и, надо отметить, уже приводит) к тому, что методы обмана системы осваивают уже не преступники, а вполне законопослушные граждане. Это, с одной стороны, расшатывает уважение к государству, запреты которого начинают восприниматься как раздражающе унизительные и бессмысленные, так, что обойти их – дело вполне хорошее, с другой – создает все более растущий теневой сегмент Сети, в котором особенно удобно прятаться и настоящим преступникам.

Кроме того, выстраивание все более всепроникающей системы тотального контроля не может не вызывать вопрос о том, кто ей в итоге воспользуется. Мы не знаем, как будет развиваться политическая ситуация через годы и десятилетия – и в чьи руки попадут механизмы, которые люди могут выстраивать сегодня под нынешние нужды. Возможно, через какое-то время нам придется пожалеть о том, что эта система вообще была создана – но будет уже поздно. 

Вам может быть интересно

Глава Белгородской области объявил о срочном усилении защиты
Темы дня

Почему США стремятся добить Иран

В конфликте между Ираном и США появился проблеск надежды – обе стороны заявляют о готовности к переговорам, к решению споров мирными методами. Однако условия, которые де-факто выдвигает к иранским властям Дональд Трамп, категорически не могут быть приняты Тегераном. Почему – и каковы в таком случае реальные замыслы Вашингтона?

Россия создает условия для победы в 2026 году

На фоне активизации дипломатических усилий по украинскому урегулированию все чаще звучат оценки о том, что СВО может завершиться на условиях России уже в этом году. Западные аналитики все больше пишут о фактической неизбежности проигрыша Украины, чьи ресурсы близки к истощению. По мнению экспертов, таким образом 2026-й может стать годом развязки – этому способствуют как военные успехи России на фронте, так и глубокий кризис украинского тыла.

Подозреваемый рассказал подробности убийства мальчика в Петербурге

В США начали отрабатывать уничтожение аналогов дронов «Герань»

Генсека НАТО заподозрили в предательстве Европы

Новости

Цены на золото и серебро показали сильный рост после падения

На бирже Comex апрельские фьючерсы на золото подорожали более чем на 5%, а мартовские на серебро – сразу на 10%.

Правая кандидатка совершила прорыв в гонке за пост мэра Парижа

Депутат Европарламента от партии «Реконкиста» Сара Кнафо, выступающая против иммиграции, пройдёт во второй тур выборов мэра Парижа, что станет историческим событием для крайне правого кандидата, согласно новым данным опроса, предоставленным Politico.

В уфимской школе девятиклассника задержали за стрельбу из страйкбольного оружия

Ученик девятого класса одной из школ Уфы напал на педагога и сверстников со страйкбольным оружием, никто не пострадал, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

Эсминец ВМС США уничтожил четыре дрона лазером HELIOS

Эсминец USS Preble успешно уничтожил четыре беспилотника в ходе испытаний лазерной системы HELIOS, что подтверждает развитие технологий защиты надводных кораблей, пишет The War Zone.

Трамп объявил о создании резерва редкоземов на 12 млрд долларов

В США стартует масштабный проект по созданию стратегического запаса критически важных минералов для защиты промышленности от перебоев поставок, пишет Bloomberg

Кличко сообщил о полном отключении тепла в двух районах Киева

В результате энергетического кризиса в столице Украины более 1 100 многоэтажных домов остаются без отопления, при этом Дарницкий и Днепровский районы пострадали сильнее других, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Энергосистема Украины подверглась мощнейшей атаке с начала года

В результате массированного налета на подконтрольной киевскому режиму территории серьезные повреждения получили стратегические объекты генерации, сообщил военкор Александр Коц.

Российские военные помогли отбить атаку боевиков на аэропорт столицы Нигера

Атака боевиков на международный аэропорт Ниамеи была отражена совместными усилиями Африканского корпуса Минобороны России и вооруженных сил Нигера, сообщил МИД России.

В Нижнем Тагиле заслуженный учитель замерзла насмерть

Найденная погибшей в Нижнем Тагиле на улице Нина Фесвитянинова более 50 лет проработала в системе образования и руководила профильным отделом районной администрации, сообщают СМИ.

Азербайджан арестовал участвовавших в СВО на стороне России и Украины

Азербайджанские спецслужбы произвели арест четырех местных граждан, которые участвовали в боевых действиях на стороне России и Украины, сообщили в службе госбезопасности (СГБ) страны.

ФСБ задержала иностранца с взрывчаткой у энергообъекта Подмосковья

Иностранец был задержан в Москве при попытке организовать подрыв энергетического объекта на территории Подмосковья по заданию украинских спецслужб, при нем нашли 5 кг взрывчатки.

Имя Зеленского упомянуто в материалах дела Эпштейна о торговле людьми

В материалах по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна содержаться утверждения о возможной причастности Владимира Зеленского к торговле людьми на Украине, следует из документов, опубликованных минюстом США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов