Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Исчезнет ли Украина в 2026 году

3 января 2026, 12:17

Может ли Украина перестать существовать в 2026 году, как многие ей это предрекают? Вполне. Например, вот по такому сценарию.

В начале 2026 года Зеленский отказывается выполнять мирный план Трампа. Точнее, Киев не говорит «нет», но по-прежнему уклоняется от реализации ключевых пунктов инициативы американцев. В то же время Зеленский продолжает выдвигать условия, которые Москва не примет априори: заморозка по линии соприкосновения, отвод российских войск на такое же расстояние, на какое отойдут ВСУ…

В результате переговоры становятся бессмысленными и бесперспективными. Американцы, чтобы сохранить лицо, заявляют, что переговорный процесс поставлен на паузу, при этом Трамп обвиняет Зеленского в упрямстве и снова напоминает, что у того нет козырей на руках. Зеленский очень резко отвечает Трампу. После этого США перестают поставлять Украине разведывательную информацию, от которой ВСУ критически зависимы. Кроме этого, США ставят на паузу поставки оружия Киеву. Ситуация на фронте для Украины ухудшается, наступление русской армии набирает темпы.

Новые поражения приводят к увеличению числа дезертиров в ВСУ. В 2025 году 35 711 солдат были осуждены на Украине за дезертирство. Хотя в украинском сегменте интернета считают, что реально солдат, бежавших из своих частей, раза в три больше. Военный омбудсмен Украины Ольга Решетилова признала, что многие мужчины предпочитают тюрьму отправке на фронт. В 2026 году, когда веры в победу Украины нет ни у кого, на фронте дезертирство становится массовым явлением даже в сравнении с 2025 годом.

Украинское руководство принимает решение о снижении возраста мобилизации до 18 лет. Сотрудники ТЦК начинают хватать на улицах всех мужчин, которые попадаются им на глаза. В некоторых городах родители и родственники насильно мобилизованных 18-19-летних юношей штурмуют здания ТЦК и освобождают своих детей. Еще более частым явлением становится избиение сотрудников ТЦК. Собираются стихийные митинги против мобилизации. В дело вмешивается полиция, между протестующими и полицейскими происходят массовые драки.

ЗЕ-команда начинает пропагандистскую кампанию: «Для выживания Украины каждый должен взять в руки оружие», но она не дает ожидаемого эффекта.

В ряде городов протестующие захватывают помещения мэрии и требуют прекратить мобилизацию лиц моложе 25 лет. С этим же требованием к Зеленскому обращаются депутаты местного самоуправления, они напуганы протестными акциями. Зеленский готов пойти на попятную, но против этого выступают европейские спонсоры, которые требуют результатов на поле боя, чтобы оправдаться перед жителями своих стран за потраченные на Украину деньги.

Параллельно с протестами против мобилизации проходят акции жителей Украины, требующих вернуть в их дома свет. Ситуация доходит до того, что в некоторых регионах люди получают электричество лишь несколько часов раз в трое-четверо суток. Отключения происходят уже не по линиям электроснабжения, как раньше, а по улицам, кварталам, работники энергетических компаний делают это вручную, обесточивая трансформаторы. Из-за этого происходят конфликты с местными жителями. Люди перекрывают транспортные артерии.

Постепенно протестные акции против мобилизации и энергетические протесты сливаются в одно целое. Весной к ним присоединяются бюджетники, которые требуют деньги. Выделенных ЕС 90 млрд евро уже не хватает на выплату зарплат, Киев предпочитает покупать оружие.

Оппозиционные политики винят во всем Зеленского и призывают его уйти в отставку. НАБУ и САП с благословения ФБР проводят антикоррупционные расследования по новым делам, и глава майданного режима официально становится фигурантом одного из них. Тогда Зеленский и его окружение объявляют о существовании «промосковского заговора». Оппозиционные политики, включая Петра Порошенко и Юлию Тимошенко, арестованы, также заключены под стражу руководители НАБУ и САП. Всех их обвиняют в работе на Россию. Валерию Залужному приказано вернуться в Киев. Он не подчиняется, понимая, что его арестуют. В Лондоне его убивают неизвестные. Подозрение падает на окружение Зеленского.

Протесты по всей Украине усиливаются, перерастают в настоящие бунты. Люди требуют отставки Зеленского. В некоторых городах и областях создаются комитеты из протестующих, которые берут власть в свои руки и перестают подчиняться центру.

На фронте ВСУ терпят поражения повсеместно. Летом 2026 года русская армия освобождает Днепропетровск, Сумы, Харьков, Херсон, Запорожье, осенью – Чернигов и Одессу. Российские войска приближаются к Киеву, где происходит переворот, и к власти приходят откровенные нацисты, которые устраивают в городе террор.

Зеленский бежит во Львов, но там ему не рады, и он уезжает за границу.

Новое «правительство» предлагает России переговоры, но руководство РФ отказывается общаться с нацистами. Кроме того, их власть не признают руководители ряда регионов Украины. Зимой 2026-го русские войска освобождают Киев. На Западной Украине начинается парад суверенитетов. Галиция и Закарпатье объявляют себя независимыми. По факту государство перестает существовать уже в декабре 2026 года. В 2027 году на территории бывшей Украины проходит целая серия референдумов. Большинство регионов входит в состав России, будет образован новый Юго-Западный федеральный округ. Часть западных территорий объявляют о независимости, но через какое-то время будут поглощены Венгрией и Польшей.

Вам может быть интересно

Мэр Нагасаки назвал сбросившую на город атомную бомбу страну
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы