Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Нефтяные активы как барометр мира

22 января 2026, 08:46

Туман мирного процесса, где каждое заявление Трампа может быть опровергнуто следующим, а высокоуровневые встречи не имеют видимого результата, выбивает почву из-под ног любого аналитика и прогнозиста. В ситуации, когда неопределенность стала константой, чтобы хоть как-то ориентироваться в геополитических потемках, имеет смысл уделить больше внимания столь любимому американским президентом «фактору сделок».

Самая важная сделка на горизонте – не футуристические проекты вроде тоннеля с Чукотки на Аляску, совместной добычи редкоземов, освоения Арктики и прочей дележки мира, а судьба зарубежных активов «ЛУКОЙЛа». Именно она служит сейчас тонким маркером движения по заминированному полю переговоров об урегулировании украинского кризиса.

К «ЛУКОЙЛу», как и к «Роснефти», применены жесткие санкции. В отличие от «Роснефти», у «ЛУКОЙЛа» – значительные зарубежные активы, зависимые от расчетов в контуре американской юрисдикции. Компания вынуждена их продать, но и тут не все просто. Первый вопрос – цена. Она должна быть адекватной, а не бросовой. В противном случае это будет больше похоже не на продажу, а на ограбление. Что сильно подпортит любые потенциальные российско-американские сделки. Если партнер кидает по «мелочи», кинет и по-крупному.

Второй вопрос – покупатель. В списке вероятных претендентов – американская Chevron, что, конечно, неслучайно. Сделка, совершенная по принуждению за плохую цену, – плохое подспорье в будущей договоренности. Третий вопрос – расчеты. Будучи произведенными в долларах, они могут быть заморожены США. То есть «ЛУКОЙЛ»-то активы продаст, но денег от продажи не увидит. Альтернатива для «ЛУКОЙЛа» – не продавать, остановить добычу и переработку нефти, «встать в позу».

Потенциально в этом случае активы будут национализированы правительствами стран, в которых они находятся: внешнее управление, суды, вопрос о компенсации и другая тягомотина.

И вот на фоне военной эскалации и санкционного удушения Минфин США (OFAC) методично продлевает лицензию, позволяющую «ЛУКОЙЛу» вести переговоры о продаже своих международных активов. Последнее продление – до 28 февраля 2026 года. Это индикатор незавершенного торга, как и в случае с украинским урегулированием.

С одной стороны, Вашингтону, точнее, американскому бизнесу, эти активы нужны. Тот же Chevron глубоко вовлечен через казахстанские проекты в логистику, зависящую от российских портов и трубопроводов (Каспийский трубопроводный консорциум с выходом на порт Новороссийска). С другой – Москве, даже в лице формально частной компании, жизненно важно не допустить конфискации под видом продажи, добиться «честной» цены и гарантий расчетов.

Здесь и возникает точка соприкосновения, где бизнес-интересы говорят языком большой политики. Трампу важно показать, что его жесткая санкционная политика приносит американским компаниям конкретные плоды – выгодные активы по сходной цене. России – сохранить лицо и минимизировать ущерб, доказав, что даже под беспрецедентным давлением ее ключевые игроки не становятся объектом грабежа. Провал этой сделки, ее срыв в одностороннюю конфискацию, навсегда похоронил бы любое доверие, необходимое для более масштабных договоренностей. Трамп-бизнесмен это прекрасно понимает.

Торг идет жесткий. Черноморский регион, по логике Москвы, является такой же сферой ее жизненных интересов, как Карибский бассейн – сферой интересов США. И здесь у России есть мощный, несимметричный ответ на санкционное давление. Это контроль над критической экспортной артерией Казахстана, нефтепроводом КТК, который заканчивается в порту Новороссийска.

Через эту трубу идёт на мировой рынок казахстанская нефть, и от 30 до 40% этой нефти добывается американскими корпорациями – Chevron и ExxonMobil. Фактически, каждый третий баррель в этой трубе – американский.

Россия, обеспечивая безопасность и бесперебойную работу терминала, де-факто является гарантом доходов этих компаний. Атаки беспилотников на терминал КТК и танкеры вблизи Новороссийска, один из которых был зафрахтован Chevron, – недвусмысленная демонстрация уязвимости этой цепочки. Месяц простоя КТК – это миллиардные потери для Казахстана и, что немаловажно, для американских акционеров.

Продление лицензии OFAC в этом свете – не просто бюрократическая пролонгация, а аналог перемирия в экономической войне. Это признание взаимозависимости и взаимной уязвимости, где тотальная победа одной стороны невозможна без колоссальных издержек для другой.

«ЛУКОЙЛ», как и прочие участники процесса, несет потери. Но именно его выделенный, защищенный лицензией OFAC кейс становится лакмусовой бумажкой. Если сделка по его активам будет оформлена – даже с дисконтом, но с соблюдением процедур и с переводом средств – это будет сигнал: стороны договороспособны и склонны к компромиссам. Если же торг сорвется, если лицензия не будет продлена или сделка обернется фактическим изъятием, это будет равносильно признанию, что «мирный трек» в его нынешнем формате действительно исчерпан. Ведь крупная бизнес-сделка такого уровня невозможна без санкции и политической воли на самом верху.

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа». Санкции были наложены 22 октября, после чего OFAC фактически уже трижды продлевал их вступление в силу для достижения договоренности о продаже активов: 13 декабря, 17 января и вот теперь 28 февраля. Условно и с многочисленными «но» и «если», но этот тайминг можно принять за тайминг мирного трека в украинском кризисе.

Неоспоримо одно: США и Россия дают друг другу время, которое, видимо, играет сейчас в пользу мирной сделки.

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва мигрантов

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Reuters: Санкции против Усманова и Фридмана сняли из-за давления двух стран ЕС

Ограничительные меры в отношении российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана отменили благодаря активному вмешательству властей Франции и Люксембурга, пишет Reuters.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Франция потеряла более 400 млн евро из-за скачка цен на топливо

Министр государственных счетов Франции Давид Амьель сообщил о потере бюджетом страны 407 млн евро из-за резкого снижения спроса на подорожавшее топливо.

Названы сроки поступления в медучреждения первой российской вакцины от ВПЧ

Медицинские учреждения страны получат стартовую партию инновационного отечественного препарата «Цегардекс» для профилактики онкологических заболеваний до конца текущего месяца, сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП).

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского