Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения

12 сентября 2025, 11:46

Фото: Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

На Украине политики и чиновники ждут тяжелые времена. Народный депутат Марьяна Безуглая призвала жителей «готовиться к блэкауту и тяжелой зиме». Гендиректор компании Yasno (поставки электроэнергии внутри Украины) Сергей Коваленко заявил, что, скорее всего, осенью будут большие проблемы с электроэнергией (читай, ее отсутствие) и посоветовал жителям запасаться пауэрбанками, фонариками, водой и продуктами. Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко высказал мнение, что крупные города Украины останутся зимой без отопления. По его мнению, самая худшая ситуация будет в Киеве и Одессе.

И просвета не видно. Киев делает все, чтобы усилить эскалацию.

Яркий пример – удар украинского беспилотника по парку «Гулливер» в Донецке 7 сентября. Этот парк был недавно реконструирован и пользуется в городе большой популярностью. Поэтому Украина и выбрала время – вечер воскресенья, когда там было максимальное количество людей.

Очевидно, что руководство Украины и его европейские покровители не хотят искать компромисс с Россией.

Как могут развиваться события, если мир в ближайшее время не будет заключен? Можно спрогнозировать несколько сценариев.

Мягкий сценарий 

Не раз писали, что Россия ведет боевые действия на Украине очень по-джентельменски, не забывая о гуманизме. Это понятно, если сравнить военную операцию ВС РФ на Украине и израильской армии в Газе. Она практически превращена в руины. Ни с Киевом, ни с Харьковом или Одессой Россия ничего подобного не сделала, хотя могла.

По крайней мере, лишить Украину электроэнергии ВС России могли еще в 2022 году. Однако они это не делают, прежде всего из гуманитарных соображений. Поэтому можно предположить, что осень-зима 2025-2026 годов пройдут примерно так же, как и осень-зима 2024-2025-го.

Россия будет наносить удары ракетами и беспилотниками по военным объектам и энергетической инфраструктуре, которая снабжает военные производства. Это приведет к перебоям с электричеством на Украине, но блэкауты не будут катастрофическими. Конечно, при условии, что помощь электроэнергией, газом и нефтепродуктами Украине будут оказывать страны ЕС.

Параллельно продолжится отлов людей для ВСУ, но никаких крупных выступлений против действий ТЦК, только локальное сопротивление. На фронте Россия будет наступать, но ВСУ сохранят боеспособность, по крайней мере, в первой половине 2026 года.

Средняя жесткость 

Майданный режим усилит атаки на НПЗ, нефтяные и газовые трубопроводы на территории России. В ответ армия РФ будет чаще бить по энергетическим объектам. Множество украинских подстанций будут выведены из строя без быстрой возможности их восстановить. На Украине в отдельных регионах будут возникать многонедельные блэкауты. Начнутся также проблемы с отоплением и водоснабжением.

К этому может добавиться деградация отношений Киева с Будапештом – если Украина продолжит атаки на нефтепровод «Дружба», по которому нефть доставляется в Венгрию. В свою очередь Украина зависима от Венгрии в энергетике. Будапешт является главным поставщиком электроэнергии Киеву, кроме этого, Венгрия обеспечивает 15% поставок дизельного топлива. Поэтому прекращение энергетического сотрудничества с Венгрией станет для страны мощнейшим ударом.

Проблемы с электроэнергией и топливом приведут к тому, что значительно увеличится поток эмигрантов с Украины в ЕС, будет отмечен рост протестных настроений. По всей стране начнут собираться энергетические майданы, люди будут требовать обеспечить их электроэнергией. Одновременно станет расти сопротивление ТЦК. Полиция будет жестко бороться как с майданами, так и с сопротивлением мобилизации. Это приведет к дестабилизации в стране. Одновременно насильно мобилизованные мужчины, пережившие долгие блэкауты, будут пополнять ВСУ, значительно понижая боевой дух армии, что в конце концов скажется на ее боеспособности.

Жесткий сценарий

Кроме ударов по энергетическим объектам, ВС России будут наносить удары и по транспортной инфраструктуре. На Украине подвергнутся постоянным обстрелам мосты, железнодорожные узлы. Но такая ситуация станет возможной, если деяния Киева и его западных покровителей не оставят ни одного шанса для дипломатического решения украинского вопроса. Например, если майданный режим усилит обстрелы городов России, а спецслужбы Украины будут совершать теракты, используя своих агентов на территории РФ. Одновременно США и ЕС введут новые санкции против России и ее партнеров – Китая и Индии.

Президент США Дональд Трамп окончательно займет проукраинскую позицию. Тогда уничтожение транспортной инфраструктуры может стать единственным способом закончить противостояние в приемлемые сроки, так как Украина зависит от поставок вооружений и военного оборудования с Запада. Страна разделена Днепром, и если нарушить логистику группировки на левом берегу, это достаточно быстро скажется на боеспособности армии. Это самый апокалиптический сценарий для Украины, который, вероятно, закончится полным разрушением ее экономики, крахом государственности. Но дойдет ситуация до такой стадии или нет, зависит от руководителей Украины и их патронов на Западе. 

Вам может быть интересно

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте
Темы дня

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России

Международный паралимпийский комитет ответил на бойкот из-за допуска россиян

Зеленский заявил о двухлетнем проживании в бункере

Новости

Глава МИД Люксембурга уличил Сибигу во лжи о «Дружбе»

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель невольно поставил в неловкое положение украинского коллегу Андрея Сибигу вопросом о состоянии нефтепровода, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Россия призвала США отказаться от ударов по ядерным объектам Ирана

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

США сообщили о проведении учений с Канадой и Данией на Аляске и в Гренландии

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки объявило о начале учений с Канадой и Данией, которые продлятся до середины марта.

Украинцы массово искали поздравления с 23 февраля в интернете

Данные Google Trends показали, что жители Украины активно интересовались поздравлениями к 23 февраля, несмотря на официальную отмену праздника.

Sky News: Украина идет к поражению в конфликте

Положение украинских войск на линии фронта становится все более сложным из-за продвижения российских сил и значительных ресурсов России, несмотря на западные санкции, заявил военный аналитик британского телеканала Sky News Шон Белл.

Каллас передала странам ЕС «список уступок», требуемых от России

Глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, среди которых выделяется «полный вывод войск» со всех якобы оккупированных территорий.

ЕС решил сократить диппредставительство России до 40 дипломатов

Штат российского дипломатического представительства при Европейском союзе будет ограничен 40 сотрудниками, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Зеленский потребовал признать «Орешник» легитимной целью для НАТО

НАТО стоит рассматривать российский ракетный комплекс «Орешник» как легитимную цель, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В Сумах разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК и СБУ

Вечеринка с участием сотрудников полиции, ТЦК, СБУ и других «освобожденных от мобилизации» лиц в Сумах вызвала возмущение из-за использования резервных генераторов и усиленных мер безопасности, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова заявила о своевременности начала СВО против Киева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что решение о начале спецоперации было принято на фоне усиливающейся нацистской идеологии в Киеве и репрессий против русскоязычных.

Словакия остановила поставки электричества на Украину

Словацкие власти приостановили аварийные поставки электричества на Украину, ответив на прекращение транзита российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

«Роснано» попросило о закрытом разбирательстве по иску к Чубайсу

Корпорация «Роснано» ходатайствует о закрытом рассмотрении иска на 11,9 млрд руб. против бывших топ-менеджеров, включая Анатолия Чубайса, из-за коммерческой тайны.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?