Мнения

Сергей Миркин
журналист, Донецк

Каким соседом будет Украина после заключения мира

14 марта 2025, 11:36

Фото: Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Если в обозримом будущем будет заключен мирный договор между Россией и Украиной – а он ведь когда-нибудь будет заключен, – то впервые за 11 лет в Донбассе будет тихо. Не будет слышно артиллерийской канонады, работы ПВО, не надо будет всматриваться в небо в поисках украинского беспилотника. Многие военные со всей России, в том числе и жители ДНР и ЛНР, смогут оставить оружие и вернуться к своим семьям и мирному труду. Главная цель СВО – мир в ДНР и ЛНР – будет достигнута. Нигде так не хотят мира, как в Донбассе.

Но доверия к Украине, естественно, нет. Есть вопросы. Не начнут ли украинцы, движимые жаждой реванша, войну через пять или десять лет? Не будет ли Украина устраивать теракты и провокации в приграничных регионах после наступления мира? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно понять, каким государством Украина станет после заключения мира. На то, какой державой Незалежная станет в будущем, будет влиять ряд факторов.

Предохранители от реваншизма в мирном договоре. Чем больше преград для возможной украинской агрессии будет заложено в будущем мирном договоре – тем больше шансов, что Киев не решится начать новое противостояние с Россией. Чем слабее будет украинская армия, чем меньше у нее будет вооружения – тем миролюбивее будут украинские политики. Тем яснее они будут осознавать, что любые попытки вернуть Крым, Донбасс, Таврию силой приведут к поражению Украины и очередным негативным последствиям для ее государственности.

Представим, что Украина окажется в составе НАТО или иного военного блока, например, в «объединенной европейской армии» (если этот проект будет реализован). В этом случае на Украине найдутся политики, которые попытаются втянуть своих союзников в войну с Россией. Значит, надо, чтобы союзников у Украины не было. Демилитаризованная и внеблоковая Украина – это лучшая гарантия от возобновления конфликта.

Существует угроза, что украинские спецслужбы активизируют проведение террористической деятельности против России, и особенно в новых регионах. Данные акции Украина будет производить под чужим флагом. Создадут фальшивые организации, которые будут декларировать, что хотят освободить Крым и Донбасс от России, их «члены» будут совершать теракты, а официальный Киев будет заявлять, что он не при чем. Если в договоре будет прописано, что такие действия со стороны Украины приведут к жесткой реакции России, вплоть до возобновления боевых действий, это может удержать украинских политиков от глупостей.

Кто будет у власти на Украине. Рассчитывать на появление пророссийских политических сил на Украине в ближайшие пять-десять лет было бы странно. Поэтому в ближайшие годы политику на Украине будет определять борьба «реваншистов» и прагматиков.

Первые станут призывать готовиться к новой войне с Россией – как минимум с целью вернуть Крым, Донбасс и Таврию. Они будут противниками любых экономических, социальных и гуманитарных контактов с Россией. Эти политические силы будут пользоваться поддержкой западных либералов.

Прагматики же не станут друзьями России, они будут делать русофобские заявления. Но, в отличие от «реваншистов», они будут говорить о том, что новый конфликт ничего хорошего Украине, кроме новых смертей и разрушений, не принесет. Они признают, что нужно восстанавливать страну, для этого нужны деньги, а с Россией выгодно торговать, а не воевать, у нее можно закупать как минимум энергоносители по приемлемой цене.

Будущие украинские прагматики сами поймут и донесут до населения, что с Россией нужно договариваться и торговать. Прагматиков будут поддерживать западные консерваторы.

Но откуда возьмутся прагматики на Украине? Ведь весь нынешний политикум там безумен. Если в украинском обществе и у западных консерваторов будет запрос на политиков-прагматиков – они быстро появятся. И совсем не обязательно это будут новые лица. Украинские политики имеют невероятные способности к переобуванию в воздухе. Да что далеко ходить за примерами – Петр Порошенко успел побывать сопредседателем «Партии регионов», ближайшим соратником Виктора Ющенко во время «оранжевого» Майдана, а затем был министром в правительстве Николая Азарова.

Если власть на Украине на длительный срок возьмут прагматики – это приведет к установлению отношений с Россией на деловой основе, и это станет фундаментом для какого-то развития отношений.

Выздоровеет ли украинское общество. Сегодня многие украинцы верят, что Украина может победить Россию. Поэтому чем более серьезные поражения будут нанесены ВСУ до заключения мирного договора, тем лучше. У украинцев не должно возникнуть ложного ощущения, что у них украли победу. Поражение ВСУ должно стать холодным душем для украинского общества. Когда боевой запал пройдет, и украинцы вернутся к обычной жизни – многие из них, возможно, сделают правильные выводы: что насилие порождает насилие. Что жестокость майданной власти против жителей Одессы, Донбасса впоследствии обернулась против граждан Украины. И люди не захотят больше ни с кем воевать, не захотят навязывать другим свои идеалы. Если просветление в головах украинцев не наступит, то новый конфликт неизбежен.

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России». 

Вам может быть интересно

Кремль назвал планы передачи Киеву ядерной бомбы вопиющим нарушением
Темы дня

Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики

Латвия выходила из СССР под лозунгом «Латвия для латышей» – и именно ради воплощения этого идеала десятилетиями ущемляла и изгоняла местное русское население. Теперь латышские националисты пребывают в ступоре: выяснилось, что для выживания Латвии вместо русских им необходимо завозить в страну азиатов и мусульман.

Спецоперация обновила облик России

Спецоперация на Украине радикально изменила Россию: страна получила больше суверенитета, больше авторитета за пределами Запада, больше военных возможностей, а граждане по-настоящему сплотились на благо страны. Какие еще промежуточные итоги СВО можно подвести уже сейчас?

Эксперт назвал последствия остановки поставок электричества Украине из Словакии

Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз

Актрису Кулишенко избили в Петербурге

Новости

Высокопоставленный генерал США предупредил о рисках удара по Ирану

Высшее военное руководство США выразило опасения по поводу возможной атаки на Иран из-за исчерпания запасов ракет и отсутствия широкой поддержки союзников.

Глава минобороны Украины Федоров озвучил новую стратегию Киева

Обновленный план украинского руководства предполагает защиту инфраструктуры, остановку наступления российских войск и нанесение ущерба экономике России, заявил министр обороны страны Михаил Федоров.

Посол Германии нахамил властям Грузии из-за дружбы с Венгрией

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный противостоянием с властями страны пребывания и поддержкой радикальной оппозиции, в хамской форме отозвался о дружбе Тбилиси и Будапешта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

СВР сообщила о планах Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1, при этом основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

Париж наказал посла США во Франции

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

Глава Башкирии прокомментировал задержание министра культуры республики

Глава Башкирии Радий Хабиров выступил в защиту министра культуры Амины Шафиковой, назвав ее эффективным руководителем и порядочным человеком.

Зеленский в грубой форме отказался выводить ВСУ из Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский резко отверг возможность вывода украинских войск из Донбасса, применив грубое выражение в интервью канадскому телеканалу.

В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ограничить сферу применения режима для самозанятых и пересмотреть его параметры после завершения эксперимента в 2029 году.

Ветеран ФСБ назвал взрыв возле машины ДПС в Москве украинской диверсией

Исполнителя взрыва у Савеловского вокзала, жертвой которого стал сотрудник ДПС, могли использовать «втемную». Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал ветеран ФСБ Алексей Филатов. Он также связал произошедшее с деятельностью украинских спецслужб.

Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»

Аппарат штаб-квартиры многонациональных сил для Украины начал работу, численность состава составляет 70 человек и поддерживается значительным финансированием, заявило Минобороны Британии.

Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Риздвянку в Запорожской области.
Мнения

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?