Мнения

Геворг Мирзаян
политолог

Почему мы не уничтожаем Киев

29 августа 2024, 09:10

Фото: Zuma/ТАСС

«Ты ему дал то, что он хотел, а я – то, что ему было нужно». Эта фраза из фильма «Легион» целиком и полностью характеризует взаимоотношение российского населения и президента Владимира Путина в вопросе нанесения «масштабного ответного удара по Украине».

Ни для кого не секрет, что каждый второй в соцсетях этого требует. И если разговоры о применении тактического ядерного оружия можно отметать как чрезмерные и ненужные (поскольку мы не будем заражать нашу нынешнюю и будущую территории), то, например, возможность нанесения ракетно-бомбовых ударов по Киеву вполне обсуждаема.

Речь, конечно, не об ударах по жилым кварталам, а об уничтожении центров принятия решений. Как военных (Генштаб, Минобороны, Главное управление разведки, СБУ), так и гражданских (офис президента на Банковой, Верховная рада, кабмин). И здесь есть множество аргументов.

Аргумент первый – справедливость. Для киевского режима правил войны не существует. Он организует убийство российских журналистов. Он атакует атомные электростанции (на что не решались даже многие террористические организации). Он пытает российских пленных. Он систематически и целенаправленно обстреливает гражданские объекты как на «старой», так и на «новых» российских территориях. Наконец, он открыто и демонстративно хамит в адрес президента Путина.

Аргумент второй – устрашение. Да, вероятно, в этих зданиях никого из важных персон не будет – лица, принимающие решения на Украине (либо получающие указания напрямую из Лондона) давно сидят по бункерам. Однако сами здания являются своего рода символами украинского государства. Их уничтожение продемонстрирует решимость России не только вести войну до победного конца, но и стремление дотянуться до главных украинских террористов. И тогда другие потенциальные террористы, возможно, будут воздерживаться от нарушения правил ведения войны. А население Украины поймет, на чьей стороне сила и решимость – а значит победа.

Аргумент третий – побуждение. Не лидеров киевского режима, понятно – Зеленский, Буданов и иже с ними недоговороспособны. Они прекрасно знают, что по завершении украинского эксперимента их всех ждет домик в условном Лондоне, приличная сумма денег на счетах и гарантия защиты от Москвы (если та вдруг решит вынуть из ножен «Меч Гедеона»). Однако у значительной части региональных элит такой гарантии нет – особенно той части, которая управляет Востоком Украины. И прежде всего той, которая находится на оккупированной киевским режимом российской территории. Сейчас они под контролем СБУ демонстрируют лояльность Киеву – в том числе и потому, что не видят какой-то угрозы со стороны Москвы. Считают, что в случае приближения российских войск смогут эвакуироваться. Однако если Россия покажет, что взяла курс на физическое уничтожение лиц, принимающих решения в том числе и на региональном уровне (то есть, проще говоря, начнет бить по областным и городским администрациям, как она это сделала в начале СВО в Николаеве), то, возможно, эти элиты тоже поймут, на чьей стороне сила и решимость. После чего включат режим «свадьба в Малиновке» и будут искать контакты с Москвой. Конечно, это звучит несколько похабно – но подобные контакты помогут российской армии быстрее освобождать территории, а значит спасут жизни российских солдат и мирных граждан Российской Федерации.

Однако несмотря на эти три очевидных аргумента Москва удар так и не наносит. Да, Украину регулярно посещают «Герани», «Кинжалы», «Искандеры» и прочие изделия российского ВПК, однако они бьют по военным объектам, энергетике, газокомпрессорным станциям, складам и т. п. Ни одно из них так и не прилетело в условную Банковую. Что, по мнению ряда экспертов, лишь сделало главу киевского режима более дерзким и наглым. Ощущая собственную безнаказанность и неуязвимость, он вместе с другими лидерами режима устроил самый настоящий кочевой набег на Курскую область, где по его приказанию были похищены гражданские люди для пополнения «обменного фонда». И снова после этого Банковая стоит на месте целая и невредимая.

Стоит – и будет стоять. Просто потому, что у противников ударов есть свои, не менее серьезные, аргументы. Которые сконцентрированы не на мести или справедливости, не на побуждении или страхе, а на издержках и стратегии.

Да, можно взять и уничтожить важные с символической точки зрения здания – российские «Кинжалы» вполне на это способны. Однако при этом будет огромное количество побочных жертв. Начиная с уборщиц и секретарей и заканчивая мирными жителями (эти здания стоят в окружении жилых домов). Из чего режим Зеленского может соорудить этакую «Бучу на максималках», которая серьезно осложнит международное положение Москвы. Да, на реакцию западных стран Россия может не обращать внимания – однако пострадает и образ Москвы в государствах Глобального Юга.

Кроме того, эти удары вынудят Москву изменить нынешнюю стратегию ведения СВО – стратегию, которая гарантированно приведет к победе. Войну на истощение, которую Россия ведет против киевского режима. Избегая громких акций, Москва системно уничтожает украинскую армию и инфраструктуру, в то же время постоянно предлагая сесть за стол переговоров (и тем самым как бы перекладывая вину за продолжение войны на Зеленского и его иностранных хозяев). Это нужно и важно потому, что после СВО Москве придется интегрировать население освобожденных территорий – и оно должно знать, что за все жертвы и разрушения несет ответственность не российская армия, а не желавший решать дело миром киевский режим.

Таким образом, Владимир Путин, по всей видимости, и пытается дать российскому населению не то, что он хочет, а то, что ему нужно. Не месть, справедливость, устрашение – а победу в войне. 

Вам может быть интересно

Памфилова заявила об использовании мошенниками темы мобилизации на выборах
Темы дня

Украина погружается в финансовую бездну

Из-за российских дальнобойных ударов Украина столкнулась с резким падением собираемости налогов. А главное, на что жалуются киевские политики – заканчиваются средства на введение войны, и прежде всего зарплату военным. Сколько Киев сегодня просит у Запада на свое содержание и как рассчитывает его в этом перехитрить?

Разрыв с Россией добивает крупнейшие предприятия Латвии

Долгие мучения одного из флагманов транспортной отрасли Латвии – авиакомпании airBaltic – подошли к концу. Национальный авиаперевозчик страны подал заявление о банкротстве. Это самый яркий, но далеко не единственный пример ликвидации крупнейших предприятий латвийской экономики из-за разрыва торговых связей с Россией.

Памфилова заявила об использовании мошенниками темы мобилизации на выборах

Мерц приготовился к борьбе за политическое выживание

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Новости

Трамп заявил о приближении США к поворотной точке в войне с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что вскоре ему предстоит принять решение о том, возобновлять ли массированные удары по Ирану для завершения конфликта.

Херсонские власти пообещали построить новую Каховскую ГЭС

На месте разрушенной украинскими ударами Каховской ГЭС возведут принципиально новое гидротехническое сооружение, но работы начнутся только после наступления мира, заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

Россия впервые показала комплекс противодействия БПЛА «Жнец»

Компоненты комплекса противодействия беспилотникам «Жнец» разработки холдинга «Росэл» (входит в Ростех) впервые представлены Россией в рамках международной выставки Africa Aerospace and Defence 2026 в ЮАР, сообщил директор по проектам развития и цифровой трансформации НИИ «Вектор» Станислав Вольский.

Захарова сообщила о провокациях на избирательных участках

Провокационные действия против российских избирательных участков и попытки повлиять на ход голосования уже фиксируются, включая атаки дронов и дезинформацию, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ФСБ предотвратила подрыв газопровода украинским диверсантом

Завербованный украинскими спецслужбами мужчина собирался достать взрывчатку для уничтожения объекта инфраструктуры в Майском районе Кабардино-Балкарии, его задержали в этот момент, сообщили в ФСБ.

Житель Чукотки бросил рыбалку ради стопроцентной явки села на выборах

Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы его населенный пункт показал 100-процентную явку в первый день голосования, сообщает окружной избирком.

МВД назвало 10 причин для замены паспорта

Гражданам России необходимо обновлять основной документ при достижении определенного возраста, смене личных данных, сильном изменении внешности или повреждении бланка, сообщили в МВД.

ВС России поразили военный сухогруз и логистический центр под Одессой

Российские военные нанесли удар по портовой инфраструктуре и складам на украинской территории, сообщило Министерство обороны.

Немцев призвали готовиться к обороне

Немецким гражданам следует начать готовиться к участию в обороне страны вместе с армией, заявил генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер на конференции в Праге.

Хакеры взломали системы OpenAI с помощью ИИ-модели Claude

Специалисты по информационной безопасности выявили уязвимость во внутренних системах разработчика ChatGPT – компании OpenAI, применив для атаки нейросеть конкурирующей компании Anthropic.

Лидеры пяти стран призвали урезать новый бюджет ЕС

Лидеры пяти государств Евросоюза – Дании, Германии, Нидерландов, Австрии и Финляндии – призвали сократить предложенный Европейской комиссией бюджет ЕС на несколько сотен миллиардов евро.

Мерц объявил о конце трансатлантической дружбы EC и США

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что эпоха безусловной трансатлантической дружбы между США и Евросоюзом, вероятно, завершилась, сообщает Bloomberg.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского