Мнения

Андрей Полонский
писатель, историк

Шестидневная рабочая неделя в Европе – уже реальность

20 июля 2024, 12:43

Фото: Thanassis Stavrakis/AP/ТАСС

Этим летом в Греции объявили о введении шестидневной рабочей недели. Греция, лето, шестидневка – сочетание этих понятий для всех, кто хоть немного знает страну Платона и Эсхила, кажется совершенно противоестественным. Расслабленные люди, море, любовь, Акрополь, Метеоры – при чем тут рабочая неделя вообще? И шестидневка – тем более. Однако факт есть факт.

Шестидневку, конечно, ввели не в качестве обязательной нормы, а в качестве разрешительной. Но существует нюанс. Разрешительный характер – он для хозяев бизнеса. Они теперь имеют право заставить работников трудиться с одним выходным. Самих работников вряд ли кто спросит. Деньги заплатят, и неплохие, в современном мире всё продается и покупается, ну а дальше: не хочешь – увольняйся, никто в принципе тебя не держит. Капитализм как он есть. И профсоюз ничего не скажет, дура лекс, но он закон. Еще, правда, есть и государственные, и муниципальные служащие. Вот они по новому закону точно будут обязаны работать шесть дней в неделю. Ничего с этим не поделать.

По словам греческого министра внутренних дел Ники Карамеоса, шестидневка позволит работодателям эффективнее удовлетворить «срочные нужды», а рабочим – получить дополнительные выплаты. Реформа должна стимулировать работников зарабатывать больше. И – хочется добавить – меньше времени тратить на свою частную жизнь. Идеальная модель для «цивилизованного свободного мира».

Под видеокамерами, шесть дней в неделю, остается только сократить до минимума оплачиваемый отпуск, как заметил греческий писатель Димитрис Палазис.

Самое интересное, что разговоры о шестидневке ведутся по всему Европейскому союзу. И кое-где в Азии. В Бельгии закон, позволяющий работать шесть дней в неделю, приняли еще в 2022 году. Подобные же «экспериментальные» программы были запущены в Британии, Германии и Японии. Кстати, многие корпорации и без лишних государственных актов вводят шестидневку для своих работников. Например, «Самсунг».

А ведь совсем недавно мы слыхали другие речи. Говорили о четырехдневной рабочей неделе, сокращении рабочего дня чуть ли не до пяти часов, об экологии и гуманизации, увеличении удельного веса досуга в общем времени жизни – как важнейшем завоевании современности. В Испании в 2021 году всерьез собирались вводить четырехдневку. Шла подготовка. Утверждалось, что в эпоху искусственного интеллекта «машины, наконец, будут производить полезное, а люди прекрасное», – как мечтал об этом когда-то Оскар Уайльд.

А тут явный конфуз.

Причины в первую очередь, конечно, демографические – старение и отток специалистов, всё такое прочее. Не зря премьер той же Греции Кириакос Мицотакис назвал демографическую обстановку в стране «бомбой с часовым механизмом».

Но главное всё же не в демографии, а в истории. В ее возвращении в реальную повседневную жизнь.

Концепция глобального распределения богатств и ресурсов под руководством «золотого миллиарда» рассыпается на наших глазах, и это требует дополнительного напряжения. Происходящее пояснить просто, как на детской картинке. Значительная, если не преобладающая часть западного предпринимательства еще недавно строилась на русских ресурсах и относительно дешевых китайских и индийских руках и мозгах. С русскими ресурсами всё понятно. С начала украинской войны на них Западу рассчитывать не приходится. Сами ввели санкции.

А вдруг завтра конфликт с Китаем? Или с Китаем и Индией? Или с Китаем, Индией и африканским миром? Не случайно ведь на Западе всё чаще задают себе вопрос: кто на самом деле оказывается в изоляции? Россия, которую они провозгласили врагом номер один? Или они сами – на фоне БРИКС, ШОС, успехов русской дипломатии и китайской экономики в Африке и на Ближнем Востоке?

И, разумеется, подобные вызовы требуют от нашего противника полного разворота. От былого благодушия их паразитического капитализма не осталось и следа. Первой пала зеленая энергетика. На очереди – любимая идея сокращенного рабочего времени. Что дальше?

И самое интересное, что западные левоцентристы, все эти бесконечные «зеленые», социал-демократы, социалисты и прочие главные ненавистники России ни слова, ни полслова не говорят об ужесточении капиталистической эксплуатации. Как воды в рот набрали. Только одни греческие ультралевые маргиналы стараются.

«Какой работник, при нашей безработице и нищете, осмелится сказать «нет» бесконтрольным работодателям, которым правительство позволило обращаться с работниками, как со своими рабами?» – восклицает, к примеру, греческий профсоюзный активист Никос Фотопулос, но его слова остаются гласом вопиющего в пустыне.

На этом фоне самое любопытное, что в большинстве европейских стран «старые европейцы», да и мигранты, разбалованные различными социальными пособиями, к новому напряжению отнюдь не готовы. В известной части они предпочитают жить на доходы от недвижимости, наследства, других накоплений, а при возможности и достаточной подготовке – работать на удаленке. И это обстоятельство ложится дополнительной нагрузкой на их соотечественников и современников, работающих по классическому найму.

Но существует у этой проблемы и еще один аспект, очень существенный в перспективе. Не секрет, что в большинстве крупных транснациональных корпораций давно царит ничем не ограниченный внутренний тоталитаризм. Шестидневка окончательно уводит занятых там работников из гражданского общества в мир корпоративной этики, где налицо совершенно особая, отнюдь не прозрачная, атмосфера. Миллионы послушных корпоративных служащих – идеальный объект манипуляции, и силы, готовые ими манипулировать, тем больше чувствуют себя в своем праве, чем больше государство позволяет им «покупать» время работников, фактически сглатывая человеческие жизни…

…В России же, в свою очередь, никаких планов на шестидневку не существует. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил об этом в этом году на ПМЭФ, комментируя в том числе и шокирующие изменения в трудовом законодательстве нескольких европейских стран.

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи преступлений и социально опасных действий, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов