Мнения

Игорь Перминов
журналист, София

Как главный русофоб Болгарии стал посмешищем

14 мая 2024, 09:10

Фото: AP/TASS

Когда в Болгарии появился новый политический деятель – Кирилл Петков, он сразу обратил на себя внимание и получил колоссальную поддержку населения. Прибыл он из Канады, где провел всю свою сознательную жизнь. Вернувшись на историческую родину, Петков вдохновил местный электорат, прежде всего своим дипломом Гарвардского университета. Для болгар это было почти, как для советского человека – знак качества. Вообще, болгары испытывают особый трепет по отношению к научным званиям и регалиям, особенно – импортного происхождения.

Первым делом Петков провел разведку и рекогносцировку в местном политическом поле, добившись должности министра экономики в одном из служебных (временных) правительств Болгарии. Сразу замечу, как недавно выяснилось, пролез во власть он, грубо нарушив закон. Петков «забыл» проинформировать президента и коллег о том, что сохранил канадское гражданство. Пустив в ход личное обаяние, демагогию и импортный сертификат об образовании, ему удалось выбраться сухим из грязи.

Выскользнув из первого скандала, Петков вместе с еще одним гордым владельцем «гарвардской корочки», прибывшим из той же Канады Асеном Василевым, организовал новую партию – «Продолжаем перемены». Заокеанские политтехнологи постарались на славу. Перемены – это было именно то, о чем давно мечтали болгарские избиратели. Болгар бесконечно утомила возня старой политической элиты, десятилетиями длящиеся кулуарные разборки, временами разбавляемые публичной декламацией опостылевших популистских лозунгов. От бодрых и креативных заокеанских политиков ожидали реальных перемен.

Кирилл Петков успел посидеть и в кресле местного премьер-министра, и фактически поуправлять Болгарией последние девять месяцев, в рамках противоестественной «сглобки» (на русский язык переводится как «сборище»), созданного им движения «Продолжаем перемены» и главной силы страны евроатлантической ориентации – партии ГЕРБ. Василев же довольствовался статусом сопредседателя партии и министерским портфелем в правительстве.

Народным надеждам, однако, не суждено было осуществиться. Очень скоро всем стало понятно, что политика «канадских гостей» никак не связана с Болгарией и нуждами населения страны. Скорое и беспрекословное исполнение директив, исходящих из посольства США, было для них единственным приоритетом.

Петков и Ко занимались исключительно тем, что десятками изгоняли российских дипломатов, обвиняя в мифической «шпионской деятельности», и организовывали поставки вооружений боевикам ВСУ. Именно Петков вытащил из ветхого и пыльного подвала истории отъявленного русофоба Тодора Тагарева, служившего прежде советником ВСУ, и назначил министром обороны Болгарии.

Восторженные почитатели «нашего Киро» до поры до времени всё прощали своему любимцу – и вечную перхоть на голове, и явное пренебрежение интересами болгарского государства.

Но неожиданно всё рассыпалось. Сначала рухнула пресловутая «сглобка». Подельники не поделили министерские портфели и финансовые подачки от Евросоюза. Следом компаньон Петкова Асен Василев оказался замешан в грандиозном «таможенном скандале», в ходе которого была раскрыта банда контрабандистов, многие годы орудовавших на местной таможне. Кроме огромного количества нелегальных товаров конфискована партия кокаина на семь миллионов левов. Была создана временная парламентская комиссия, которая среди прочего заявила, что «роль Асена Васильева в схеме доказана».

Затем обвалился и имидж самого «молодого и перспективного» политика Кирилла Петкова. Выяснилось, что он обыкновенный аферист, не гнушающийся подделкой подписей своих партнеров.

Скандал разразился, когда оказалось, что Петков и его «правая рука», некая Лена Бориславова, подделали подписи на документах некой ассоциации.

Как известно, от любви до ненависти расстояние не очень большое. Обманутые в своих ожиданиях и стыдящиеся былых восторгов болгары выплеснули свое негодование в Сеть. Местные сайты пестрят фотографией Петкова, демонстрирующего свой диплом Гарварда, с обидными комментариями.

«Все отлично! Никаких подделок. Диплом Гарварда от Google на цветном принтере».

Кирилла Петкова и его подельницу Лену Бориславову уже окрестили «болгарскими Бонни и Клайдом».

Болгары, как и любой славянский народ, щедры во всем – и в своих симпатиях, и в абсолютном презрении. Учитывая, что 9 июня 2024 года стране предстоят парламентские выборы, Петкова и его проамериканскую партию «Продолжаем перемены» ожидают большие и не слишком приятные «перемены» и неожиданности.

Вся структура русофобской группировки, допускаю – искусственно внедренная в болгарский политикум, начала сыпаться как карточный домик. Скандальная губернаторша болгарской столицы Вяра Тодева была просто уволена со своего поста. Эта дама прославилась единственным «достижением» – она таки разрушила памятник Советской армии в Софии, игнорируя протесты оппозиционных партий и решения суда о приостановке уничтожения мемориального комплекса. Ее кураторы были страшно раздосадованы отставкой своей ставленницы.

«Атлантический совет Болгарии с недоумением принимает решение временного правительства заменить г-жу Вяру Тодеву на посту регионального губернатора Софии. Госпожа Тодева оказалась единственным губернатором области, который осмелился потребовать и провести демонтаж памятника советским оккупантам», – говорится в заявлении одного из институтов влияния США в Болгарии.

Ну кто тут «оккупант» – это еще разобраться нужно. А «Атлантическому совету» можно передать только искренние соболезнования. Анализируя происходящие в Болгарии процессы, можно предсказать, что «атлантистов» в ближайшее время тут еще многое заставит «недоумевать».

Печальную и очень точную характеристику ситуации в болгарском обществе дал известный на Балканах социолог и геополитический аналитик, профессор Иво Христов: «Мы не являемся субъектом, определяющим свою внешнеполитическую позицию. Всё, что делают политики, это адаптируются с учетом внешнего управления. В Болгарии нет политики, есть борьба за власть, за ресурсы».

Его прогноз о том, что произойдет после предстоящих выборов, формулируется просто: «все, что прикажут внешние боссы, то и произойдет». Профессор Христов считает, что европейская тема бесконечно далека болгарам: «кроме активистов Еврокомсомола, средний болгарин не видит связи с ЕС». По его мнению, в Европе нарастают «суверенные и консервативные тенденции». Христов утверждает, что «скоро на европейском уровне начнутся совершенно новые процессы, которые зададут совершенно другие параметры континенту».

Очевидно, что если Болгария не хочет остаться на задворках истории и избавиться от нынешней колониальной зависимости, ей необходимо прежде всего отказаться от навязанной Вашингтоном и Брюсселем пещерной русофобии и задуматься о собственных национальных интересах. Тем более что в стране есть политические силы с трезвым взглядом на ситуацию.

Вам может быть интересно

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Темы дня

Ошибки Зеленского превратили Киев в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского