Мнения

Юрий Мавашев
востоковед, директор Центра изучения новой Турции

Ядерная энергетика в Турции – драйвер российского влияния на Востоке

7 марта 2024, 16:45

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Госкорпорация «Росатом» намерена не только построить вторую АЭС в Турции в Синопе, но и участвовать в тендере на создание третьей станции», – сообщил во время своего выступления в Госдуме гендиректор корпорации Алексей Лихачев. Уверенность в своих позициях Росатома обоснована. По словам Лихачева, турецкие власти довольны ходом работ по созданию в провинции Мерсин первой АЭС с российским участием «Аккую». Межправительственное соглашение о строительстве этого объекта было подписано в мае 2010-го. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков по 1200 МВт и последовательное введение их в строй с интервалом в один год – с 2023 по 2026 год.

Росатом финансирует строительство турецкой АЭС в обмен на 51-процентную долю в акционерном капитале, а остальные 49% могут быть распределены среди иностранных инвесторов или международных банковских институтов. При этом российские предприятия поставляют львиную долю оборудования и высокотехнологичной продукции. Речь идет о первом в мире проекте АЭС по модели BOO (build-own-operate, строй-владей-эксплуатируй). В дальнейшем в эксплуатации станции на всех этапах будут участвовать турецкие специалисты, прошедшие подготовку в нашем вузе – Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ.

«Аккую» сможет обеспечить 10% энергопотребления Турции и снизит ее зависимость от нефти, газа и угля. Соответственно, электростанция станет важным шагом в усилении энергетической безопасности республики и ускорит ее экономический рост. Стоимость проекта – 20 млрд долларов.

О необходимости развивать атомную энергетику в Турции заговорили еще в начале 70-х, но каких-либо практических шагов для реализации задуманного в течение 30 с лишним лет не предпринимали. Лишь в 2007-м был принят закон, регламентирующий строительство АЭС в Турции. Это, кстати, был ровно тот год, когда Росатом пришел на смену Федеральному агентству по атомной энергии. После подписания соглашения о строительстве «Аккую» было учреждено совместное АО «Аккую Нуклеар». Однако трагический «самолетный кризис» 2015 года между Москвой и Анкарой в Сирии притормозил процесс. Проект возобновился в 2016-м.

В 2019-м началось возведение первого блока, в 2020-м – второго, в 2021-м – третьего, в 2022-м – четвертого. В апреле 2023-го при дистанционном участии президентов Путина и Эрдогана была произведена закладка первой партии ядерного топлива.

Ввод всей станции в эксплуатацию запланирован на 2028 год. В общей сложности четыре энергоблока будут вырабатывать 35 млрд кВт·ч электроэнергии. К слову сказать, за счет использования мощностей станции турецкие власти сэкономят до 15% потребляемого республикой газа, что эквивалентно 10 млрд кубометров. Из этого следует, что Россия уже начала превращать Турцию в газовый хаб, о котором так мечтает Эрдоган.

Еще турки сделали ставку на свои месторождения в акватории Черного моря – Сакарья, на российский газ через «Турецкий поток», на иранский и азербайджанский газопроводы. Но «Аккую» – важнейший элемент этого пазла. Без нее к 2027-2028 годам Турция, как она планирует, не станет интересным для Европы хабом с 60 млрд кубов.

Для Москвы же имеет особое значение и то, что фактически в Турции она потеснила другого признанного игрока на рынке атомной энергетики – Францию. Изначально турки пытались привлечь французов, но стороны не сошлись по условиям.

С точки зрения долгосрочных интересов России на турецком направлении сотрудничество в сфере мирного атома представляется самым перспективным. Срок эксплуатации современных энергоблоков российского производства составляет 60 лет, а при продлении сроков эксплуатации – до 100 лет. И как минимум в течение этого периода энергетические связи между странами прерваться не могут.

Немаловажно и то, что турецкие специалисты-ядерщики проходили и будут проходить обучение именно в российском вузе. Последнее сформирует определенную среду экспертно-научных взаимосвязей, разорвать которую будет крайне затруднительно кому-либо, включая любую из стран Запада. Ведь там другая школа подготовки специалистов, заточенная под их логику атомной энергетики и их реакторы.

Это хорошо понимают и прозападные силы в Турции. В турецких СМИ уже нередки статьи, в которых местные оппозиционеры призывают власти «одуматься». Так, в материале автора турецкого прозападного издания Дениза Зейрека утверждается, что Москва якобы под предлогом строительства станции возводит в Мерсине «серьезную военную инфраструктуру». Тот факт, что это невозможно, потому что невозможно в принципе, не беспокоит турецкую пятую колонну нисколько. Прозападным журналистам подпевают и так называемые экологи, которые особенно беспокоятся, когда речь заходит именно о российском мирном атоме.

Это, кстати, означает, что энергетическую дипломатию должна сопровождать наша мягкая медийно-просветительская сила. В частности, вполне целесообразным было бы на регулярной основе устраивать российско-турецкие медиафорумы.

В целом ядерная дипломатия стала важной составляющей российской внешней политики. Достаточно вспомнить, что в конце января российский и египетский президенты Владимир Путин и Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси дали старт строительству нового блока АЭС «Эль-Дабаа». В состав объекта войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200.

Кроме того, Росатом уже получил несколько заявок от африканских стран. В частности, речь идет о ЮАР, уточнил глава госкорпорации Лихачев.

Африканский континент – едва ли не самое перспективное направление для российского мирного атома. Местное население испытывает заметные трудности с электроэнергией. Более 500 млн человек в принципе живут без нее. Лишь 10% всего населения континента имеют доступ к электросетям.

А заделы Росатома в таких крупных и влиятельных странах Востока, как Турция и Египет, будут способствовать дальнейшему росту интереса в том числе и в Африке. А за интересом последуют и подряды. Благо такой инструмент, как саммит «Россия – Африка», ежегодно приносит результаты.


Вам может быть интересно

Таганрог и районы Ростовской области подверглись массированной атаке дронов
Темы дня

Тяжелейший энергетический кризис нарастает вопреки надеждам на мир

Срыв перемирия на Ближнем Востоке заставил цены на нефть и газ снова резко вырасти. Страхи, что тяжелейший энергетический кризис затянется надолго, обоснованно вернулись на рынки. Движение через Ормузский пролив снова обнулилось. К чему это приведет?

Еврокомиссия пропустила удар от Болгарии

Пока Европа была увлечена выборами в Венгрии, она упустила еще одну электроральную кампанию – в Болгарии. А там в минувшие выходные на парламентских выборах победила партия «Прогрессивная Болгария» экс-президента Румена Радева. Западные СМИ уже нарекли его «тараном», который может ударить по единству ЕС. Но на деле новый премьер всего лишь обещает ставить интересы Софии выше требований Еврокомиссии. Чем же он так напугал европейских политиков?

Берлин вызвал посла Нечаева из-за публикации данных о европейских заводах БПЛА

Еврокомиссар сравнил объемы производства вооружений в России и ЕС

Глава завода «Ракета» объяснил решение не копировать «часы Путина»

Новости

Матвиенко предложила усложнить процедуру разводов

Процедура развода в России должна быть более сложной, особенно в семьях с детьми, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на III Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России».

Мадьяр призвал Зеленского возобновить работу нефтепровода «Дружба»

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр обратился к Владимиру Зеленскому с требованием разблокировать транзит российской нефти и отказаться от политики давления на европейские страны.

Шесть самолетов ВВС США прибыли в Пакистан для обеспечения переговоров Вэнса с Ираном

По меньшей мере шесть американских военных самолетов с оборудованием для второго раунда переговоров США с представителями Ирана прибыли на авиабазу Нур-Хан в пакистанском Равалпинди, сообщили СМИ.

В России начат эксперимент по отсрочке НДС при импорте товаров

Президент России Владимир Путин утвердил указ о проведении до 30 июня 2027 года эксперимента по отсрочке уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в страну.

Дирижер Стадлер умер на борту экстренно севшего в Румынии рейса Петербург - Стамбул

Художественный руководитель «Петербург-концерта» Сергей Стадлер скончался на борту самолета, экстренно севшего в Румынии, который летел из Петербурга в Стамбул.

Еврокомиссия заявила о планах увеличить военный бюджет ЕС в десять раз

Евросоюз планирует выделить на оборону не менее 131 млрд евро в новом семилетнем бюджете, что в десять раз больше прежних расходов, заявил еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс.

Минздрав сообщил о росте числа мальчиков с ожирением в России

В России зафиксирован рост числа случаев ожирения среди детей, причем особенно заметно увеличение заболеваемости среди мальчиков, сообщила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Оксана Драпкина.

Моргенштерна оштрафовали на 7 млн рублей за нарушение закона об иноагентах

Мировой судья судебного участка №349 в Москве заочно вынес приговор рэперу Алишеру Моргенштерну (признан в России иностранным агентом), назначив ему штраф в 7 млн рублей по уголовному делу об уклонении от исполнения обязанностей иноагента.

Умер самый известный российский двойник Аллы Пугачевой

Один из самых известных двойников певицы Аллы Пугачевой Алексей Золотов скончался в Подмосковье на 58-м году жизни из-за тяжелых осложнений, вызванных сахарным диабетом.

Роспотребнадзор назвал страну-производителя детского питания HiPP с крысиным ядом

Продукт детского питания HiPP, в котором в Австрии был обнаружен крысиный яд, не поставляется на российский рынок, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Росатом завершил эвакуацию более 600 специалистов с иранской АЭС «Бушер»

После начала ударов по Ирану более 600 отечественных специалистов покинули площадку АЭС «Бушер» и благополучно вернулись на родину.

Обвиняемые в хищении триллиона рублей по схеме «бумажного» НДС покинули Россию

Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал бизнесменов, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов на сумму 1,2 трлн рублей через схему «бумажного» НДС, сообщили в инстанции.
Мнения

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?