Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

Давка идей так же опасна, как и давка при пожаре

25 марта 2024, 12:50

Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Мы всю жизнь окружаем себя символами уюта и прочности бытия. Добрые сказки, любимые песни, домашние праздники, огоньки теплых кафе. Но свечи романтических вечеров легко превращаются в иные свечи, горящие пламенем памяти и скорби. Теракты, подобные тому, который произошел в «Крокус Сити» – хотя много ли было подобных в нашей истории? – обнажают неприятную истину о человеке: его жизнь хрупка и может прекратиться в любой момент.

Это справедливо и для отдельного человека (вспомним булгаковское «внезапно смертен»), но становится особенно наглядно, когда множество жизненных траекторий, случайно сошедшихся в одной точке, изменяется или пресекается навсегда по чьей-то злой воле.

Это концентрированная вспышка человеческого горя и ужаса, которая оставляет после себя мертвых, искалеченных и выживших, рождает героев и выявляет трусов. Она предъявляет себя сознанию как голый факт, не нуждающийся в словах. Но за вспышкой следует ударная волна. И эта волна – информационная.

О медийности террора сказано очень много. Сегодня вообще бюджет любого серьезного проекта включает информационную поддержку. Террористические «проекты» – не исключение. Один и тот же заказчик нанимает одних людей для совершения теракта как такового и одновременно других людей – для его информационного сопровождения. Это было хорошо заметно, например, по поведению некоторых Telegram-каналов в первые дни и даже часы после страшного события.

В данном случае, как мы увидели, массовое убийство людей как таковое обошлось заказчику очень недорого: по 250 тыс. рублей каждому исполнителю, плюс пара автоматов, пистолет, патроны, плюс подержанный автомобиль. А вот информационный бюджет, видимо, оказался на порядок или на два щедрее.

Теракт ведь должен что-то значить и производить какое-то воздействие не только на тех, кто непосредственно попал в воронку события, но и на общество в целом. Сама по себе массовая гибель людей никакого смысла не имеет – она, напротив, является воплощением абсурда. Смысл придают толкователи. Вот между ними и идет борьба на информационном поле.

Кто стоит за расстрелом людей в «Крокусе»?





Проголосовать
С самого начала позиция заказчика была выражена очень четко и настойчиво, причем сразу было понятно, что это именно позиция заказчика. Кто же ее выражал? Во-первых, официальные лица и СМИ США и других западных стран. Во-вторых, власти Украины. В-третьих, те российские эксперты, блогеры и т. п., которые причисляют себя к т.н. «партии мира».

Что же нам хочет сказать заказчик? Прежде всего, «это не Украина, никак не Украина и вовсе не Украина». Всё это повторялось и повторяется многократно. Пожалуй, слишком часто, чтобы в это верить. Заказчик ведет себя как преступник из сериала «Коломбо», который придумал себе безупречное алиби и удивляется, когда кто-то в нем смеет сомневаться.

Ну смотрите, специально для вас подобрали таджиков, мусульман, мигрантов – что же вам еще нужно? Он нас уверяет, что это ИГИЛ* (организация признана террористической и запрещена в России). Поэтому присматривайтесь к приезжим из Средней Азии, вообще к любым неславянам, ко всем этим курьерам, таксистам, коммунальщикам, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно: быть может, кто-то из них уже подписал контракт на ваше убийство?

Этот нарратив понятен, но он наталкивается на встречный нарратив, который вытекает из всего нашего опыта последних лет. Может быть, заказчик этого не осознаёт, но мы живем в обстановке постоянного террора, и этот террор – украинский. Это Украина взорвала Дашу Дугину, Владлена Татарского, покушалась на Захара Прилепина. Это по заданию Украины обманутые люди поджигают релейные шкафы и заливают зеленкой избирательные урны. Наконец, это Украина терроризирует мирное население в Донецке, Белгороде, других местах России. И вдруг в эту череду чисто украинских терактов вклинивается один теракт авторства ИГИЛ. Что называется, нашли время и место. Это выглядит нелогичным.

Гораздо логичнее предположить, что в распоряжении заказчика имеются и рука киевского режима, и рука радикального ислама, так что у него была возможность нанести удар по России по-македонски, с двух рук. В конце концов, так это и было воспринято российским населением. И ни один человек, верный своей стране, не подумал, что надо бросать Украину, не достигнув целей СВО, и срочно переключаться на борьбу с эфемерными исламистскими франшизами.

Я не могу сказать, что у нас не нашлось людей, подхвативших антимигрантский посыл заказчика теракта. Такие люди должны были найтись хотя бы потому, что проблемы с миграцией объективно существуют. Но и здесь с нашей стороны быстро нашелся, по крайней мере, один сильный контраргумент в виде храбрых подростков Артема, Ислама и Никиты, которые спасли множество людей из горящего, захваченного террористами здания. Так или иначе, эта линия заказчика тоже проваливается.

Нужно сказать и о том, что в информационном противостоянии вокруг сгоревшего здания «Крокус Сити Холл» есть целый ряд побочных мотивов. В частности, в дискуссию включились люди, годами по разным поводам продвигающие одну и ту же повестку. Поэтому мы, например, снова обсуждаем, не следует ли разрешить свободное ношение оружия. Как нам говорят, будь в концертном зале хотя бы один человек с оружием, он наверняка остановил бы преступников, хотя проверить это, естественно, невозможно.

В момент, когда в руках у компетентных органов оказались животные в людском обличии, которых хочется разорвать на куски, предсказуемо обострился вопрос о возвращении смертной казни. Хотя бы для террористов. Ну и еще для пособников террора. И для идейных вдохновителей. В конце концов, у нас писатель Акунин-Чхартишвили внесен в список террористов и экстремистов. Мы его не любим, но точно ли стоит его расстреливать?

Популярный священник Андрей Ткачёв задался вопросом, какие концерты могут быть в Великий Пост, фактически упрекая самих жертв, и у этого взгляда тоже есть сторонники. Дело дошло даже до обсуждения творчества группы «Пикник», концерт которой должен был состояться в «Крокусе» в тот вечер, хотя, казалось бы, какая тут связь. Мол, нет ли в их песнях признаков сатанизма? Группа существует полвека, но вопрос почему-то возник только сейчас.

В этом информационном водовороте легко потерять голову. Давка идей так же опасна, как и давка при пожаре. Одна из целей теракта – заставить российскую власть шарахаться, делать резкие движения, менять заранее намеченные планы. Но мы знаем, что эти планы есть, что они серьезны и основательны. Более того, мы их только что одобрили на президентских выборах. Поэтому после того, как были выплеснуты эмоции, без которых было не обойтись, нам всем предстоит с холодной головой продолжать делать то, что должно. Это и будет лучшим ответом заказчику террора, который в эти дни так явственно показал свои – пока еще не отрезанные – уши. 


* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 77 украинских дронов
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов