Мнения

Сергей Худиев
публицист, богослов

Я не буду помогать врагу

25 марта 2024, 08:54

Фото: Воронин Денис/Агентство «Москва»

Террористическое нападение на безоружных людей в «Крокус Сити Холле» поражает чистой бессмысленностью зла. Злодеи не получали от своего преступления никакой пользы и выгоды – они просто разрушали чужие, а потом неизбежно – и свои жизни.

Те, кто профессионально борются с терроризмом и преступностью, сейчас заняты важным и ответственным делом – им не до тяжелых переживаний. Но нам, всем остальным, важно помнить, что терроризм – это средство психологического и духовного поражения. Он рассчитан на то, что люди испугаются, начнут метаться, делать глупости – и в итоге причинят сами себе еще больше зла, чем террористы.

Террор предназначен для того, чтобы вызвать чувство беспомощности перед лицом непредсказуемого зла. Именно поэтому злодеяния террористов являются настолько подчеркнуто абсурдными.

Люди пытаются в своих толкованиях происшедшего как-то вписать его в понятный контекст, найти причины – пусть самые преступные, но рациональные. Если у злодеев есть какие-то понятные мотивы, их действия можно предсказать, то это в определенном отношении легче – мы оказываемся в пугающем, но хотя бы отчасти постижимом мире. В шахматы играют по правилам – и если вы их знаете, то вы, в принципе, понимаете, что делать, даже если вы не гроссмейстер.

Так возникает конспирология – вера в то, что за пугающими событиями стоит злая, но рациональная человеческая воля, преследующая понятные цели. Но зло, в наиболее явных его проявлениях, абсурдно и иррационально. Наиболее чистые его носители – террористы – оказываются какой-то непроницаемо черной дырой. Это примерно как поклонники известного лжеучителя 1990-х годов Секо Асахары, которые устроили газовую атаку в токийском метро. Со стороны это выглядит абсолютно бессмысленным.

Террористы находятся в каком-то своем, патологическом, иллюзорном мире, в котором то, что они делают, оправданно, более того, похвально. Как человеческое сознание может настолько выпасть из реальности, утратить самые базовые представления о добре и зле? Когда мы сталкиваемся с настолько чистым, беспримесным, полностью иррациональным злом ради самого зла, мы легко оказываемся в растерянности.

И тут, возможно, стоит вспомнить, что наши предки видели картину на другом уровне. Зло не сводится к злым людям; у него есть духовный источник – падший, мятежный ангел, называемый дьяволом и сатаной, лжец и человекоубийца от начала. За человеческим злом стоит кто-то намного хуже людей – и этот кто-то пытается и меня склонить исполнять его волю.

Если вам трудно поверить в его реальность – попробуйте посмотреть на это как на гипотезу, которая многое объясняет и помогает ориентироваться в этом запутанном мире.

Кто стоит за расстрелом людей в «Крокусе»?





Проголосовать
Согласно традиционной христианской картине мира, самая главная борьба происходит в вашей душе – и понимание этого уже избавляет вас от растерянности и чувства беспомощности. Как правило, мы не можем повлиять на то, что происходит в мире – но мы можем подойти с другого конца. Мы властны над тем, как мы будем реагировать на происшедшее, каким растениям мы дадим, а каким не дадим вырасти на почве нашего сердца.

Враг хочет посеять смуту и раздор, страх и ненависть – причем он хочет добиться этого, действуя через нас самих.

Речь не идет о торжественном подписании договора кровью при свечах – как в дурацких фильмах. Чтобы послужить врагу, может быть достаточным плыть по течению, реагировать на пугающие новости «на автомате». Если вы не думаете над тем, что пишете – вы неосознанно транслируете чужие мысли. Когда вы не контролируете ваши реакции – их контролирует кто-то другой.

И мы можем противостоять сатане там, где он нас атакует – в наших душах. Паниковать, метаться, заливать сети поспешными обвинениями и слезливыми упреками – значит, порадовать злодеев и их вдохновителя дьявола. Разгонять непроверенную информацию – которая может быть совершенно намеренным вбросом – тоже. Искать, на ком бы сорвать страх и гнев – тем более.

Встряска поднимает со дна души человека то, что в ней было – и иногда отзывы на теракт напоминают известную фразу «они упустили возможность промолчать». Но мы можем вовремя заметить этот идущий к горлу ил – и не дать ему прорваться. Мы можем сказать – нет. Я не буду разгонять страхи, сеять ненависть и подрывать доверие в обществе. Я не буду помогать врагу. Я не буду увеличивать уровень гнева, горечи и смуты.

Напротив – мы можем воспринять эту ситуацию как призыв вырасти, укрепиться, стать более достойными людьми. Мы можем сознательно стать на сторону Бога – на сторону добра, милосердия и заботы о людях. Как многие из нас уже и сделали – те, кто идет сдавать кровь для пострадавших, те, кто утешает скорбящих и успокаивает выбитых из равновесия.

И таких людей много – тех, кто сохраняет спокойствие и продолжает делать свое дело. Не так трудно быть одним из них. 

Вам может быть интересно

CBS News показал разрушения на базах США после иранских ударов
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского