Мнения

Владимир Можегов
публицист

Американский истеблишмент ставит на Ники Хейли

5 февраля 2024, 09:10

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Настоящая президентская гонка в США только стартовала, но контрапункты будущего стали, кажется, вырисовываться.

Триумфально победив в Айове, в Нью-Гемпшире Трамп показал результат хуже, чем от него ожидали. Он обошел единственную свою конкурентку Никки Хейли всего на 11 пунктов. И хотя это, вероятно, вообще лучший результат, который Хейли могла показать (даже в Южной Каролине, где Хейли дважды была губернатором, ее поддержка ниже) – это тревожный знак для Трампа, и обнадеживающий для тех, кто Трампа не любит.

В «партии Трампа» к Хейли относятся однозначно: она – неоконка, человек демократов в республиканском штабе. Риторика Хейли и правда мало чем отличается от риторики Байдена, особенно внешнеполитическая. Что же до «неоконства», то именно неоконы, то есть неоконсерваторы, все последние десятилетия (начиная с президентства Буша-старшего, а то и Рейгана) определяют тот неформальный межпартийный консенсус истеблишмента, который в зависимости от контекста и убеждений говорящего называют то «глубинным государством», то «партией глобализма». В общем, понятно. Неоконы со своей родословной и правда идеально подходят на эту роль. Ядро этой секты (политическая секта – и правда лучшее определение этой группы) вышло еще из Четвертого троцкистского интернационала.

Тогда сектой рулили ближайший советник Троцкого Макс Шахтман и Уильям Кристолл. Взяв уверенный курс с ультралевого крыла вправо, они сперва причалили к левому крылу Демократической партии. Именно их усилиями прежде либеральная партия превратилась сегодня в подобие либерал-большевистской.

В 1970-е неоконы играли роль самых лютых «ястребов»-демократов, раскручивая программу гонки вооружений и антисоветских санкций (поправка Джексона–Вэника – крупнейшее их достижение того времени). Убедившись, что прийти к рычагам власти через институт Демпартии не получается, они перебрались к республиканцам, и в команде Рейгана принялись активно валить СССР (афера звездных войн, кормление диссидентского движения, раскрутка польской «Солидарности» – во многом их рук дело). Катастрофа 9.11 произошла, когда неоконы занимали все ключевые посты в администрации Буша, Пентагоне и ЦРУ. Катастрофа позволила начать неоконам полномасштабную войну на Ближнем Востоке. Заметим, что о неоконах часто  говорят: да, они патриоты, только не США, а Израиля.

После того как в Республиканскую партию ворвался Трамп и совершил в ней полный переворот, неоконы покинули ставшую неуютной палубу республиканского корабля и вернулись к милым их сердцу демократам Клинтонов и Обамы. Нетрудно видеть, что и сегодняшняя война на Украине и Ближнем Востоке также курируется в основном неоконами. Это – их война. А Блинкен, Салливан, Коган и Нуланд – ключевые ее персонажи.

Понятно, что неоконы – это не просто команда, захватившая власть в США под лозунгами «мировой революции». За неоконами стоят большие деньги – самые большие деньги, которые только есть в мире. Это финансовая верхушка глобализма, та сила, которая стоит за словами ФРС, Сити, МВФ, Всемирный банк. Это те самые настоящие «центры принятия решений», которым следует бывший «свободный мир» Запада. Таким образом, современный глобализм – и есть мировые финансовые центры плюс идеология неоконсерватизма. Более же всего этой силе подошло бы имя либерал-большевизма или даже либерал-троцкизма.

Истеблишмент Республиканской партии, хотя и ушел сегодня глубоко в тень, не имея возможности прямо противостоять Трампу, тоже остается вполне пронеоконовским. Таким образом, диспозиция проясняется. Есть Демпартия, фактически полностью оккупированная неоконами. Впрочем, и здесь есть своя фронда – это антивоенные пропалестинские левые, выступающие против войны и Израиля и голосующие сегодня за Роберта Кеннеди.

И есть Республиканская партия Трампа, выступающая под традиционалистскими изоляционистскими лозунгами «Америка прежде всего», против глобалистской повестки (миграция, гендер, климат, антибелый расизм и т. д.). Но плюс в ней есть агенты неоконов, в частности – кандидат в кандидаты в президенты Никки Хейли. Молодая, напористая, амбициозная белая дама, ментальный клон Хилари Клинтон, но без демонического флера последней. В принципе, идеальный кандидат истеблишмента. В том, конечно, случае, если ей удастся потопить надоедливых стариков – Байдена и Трампа. Но с Трампом придется повозиться. Его требуется посадить или убрать еще каким-нибудь способом.

В устранение Трампа «в стиле Кеннеди» мне лично не очень верится. Во-первых, это слишком откровенно. Это создало бы из Трампа святое знамя борьбы. При том, что уже сегодня «трампизм без Трампа» является вполне серьезной самостоятельной идеей. В этом случае распад США на демократические и республиканские штаты может принять неконтролируемый характер. Во-вторых, власть глобализма в мире и в США сегодня гораздо серьезней и всеохватней, чтобы прибегать к столь грубым старым методам.

Не соблазнительнее ли совершить новый 9.11? И уже под него задать выборам такой формат, при котором безальтернативно побеждает кандидат истеблишмента. И особенно соблазнительно, если таким кандидатом станет Никки Хейли. Тогда истеблишменту удастся не только удержать власть в Белом доме, но и расколоть Республиканскую партию – партию Трампа.

Разумеется, у американского истеблишмента есть план на предстоящие выборы. И не один: разные планы на разные сценарии развития событий до гражданской и мировой войны включительно. Но в приоритете, наименее затратные, наиболее предсказуемые из них. Не думаю, что истеблишменту так уж хочется ввергать страну, в которой находится главный печатный станок и сконцентрированы главные военные силы глобализма, в ситуацию полноценной войны. И здесь сценарий удержания власти по имени «Ники Хейли» видится им вполне приемлемым. 


Вам может быть интересно

Российская армия освободила 32 населенных пункта за июль
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы