Мнения

Алексей Нечаев
политолог

Зеленский для Белого дома хуже урагана

9 октября 2024, 11:04

Фото: Brendan Smialowski/AP/ТАСС

«Рамштайн» без Джо Байдена – это то же самое, что концерт Rammstein без Тилля Линдеманна, то есть мероприятие бессмысленное. Хотя ожидания (особенно на ул. Банковой в Киеве) были совершенно другими.

А расклад, как мне кажется, таков.

После провала саммита в Швейцарии команда Ермака – Зеленского начала подготовку ко второму саммиту, но уже с участием России – таким было требование львиной доли представителей других стран.

Представители России, понятное дело, никуда ехать не собирались. Поэтому стояла задача выманить их под любым предлогом.

Набор предлогов понятен:

– операция ВСУ в Курской области с захватом АЭС, паникой-истерикой в медиа и брожениями в высоких кабинетах Москвы;

– угроза дальнобойных ударов, последствия которых могли бы усилить негативные явления, перечисленные выше;

– ну а американцам, точнее – Демпартии, этот план пытались продать как «успешный успех» в рамках избирательной кампании. Сюда же можно отнести публичную риторику про «красных линий больше нет», «принудить Россию» – и всё в таком духе.

Москва на это вежливо ответила активным продвижением в Донбассе, давкой противника в Курской области, анонсом изменений в ядерную доктрину и убедила оппонентов в том, что намерена бить туда, куда ранее не била – ибо сама природа конфликта может измениться.

В Белом доме позицию Кремля учли, поэтому решение по «дальнобоям» то ли отложили на период после выборов в США, то ли поставили на этой идее крест. Но разве Ермак – Зеленский и их советники из Лондона могли с этим согласиться? Нет.

Поэтому Зеленский повез в США «План победы», который не показал гражданам Украины, зато показал Джо Байдену, Камале Харрис и Дональду Трампу. Конечно, никакого плана там не было и быть не могло – откуда у несубъектного персонажа возьмется план? Вместо этого американцам показали список «хотелок», на который в США отреагировали традиционно: в подконтрольных СМИ вылили пару-тройку ведер критики, а публично сообщили о намерениях обсудить этот список в Германии в формате «Рамштайн».

Казалось, что главная задача встречи в Германии, куда также были приглашены лидеры США, Франции и Британии, не столько обсудить «дальнобой», сколько:

– порассуждать о «немецком варианте» завершения конфликта на Украине (ошибочность этой схемы описана мною еще год назад);

– а если тема не сработает, то договориться о бесперебойных поставках денег и оружия на 2025 год с целью продолжения конфликта на Украине, причем независимо от того, кто станет новым президентом США.

Но в итоге безумная активность Ермака – Зеленского начала еще больше вредить не только «стратегической стабильности», но и избирательной кампании Демпартии. Поэтому Байден отложил свой визит в Германию, а офис Зеленского объявил об отмене второго «саммита мира» в ноябре.

Поводом для Байдена отменить визит в ФРГ стал ураган «Милтон» – якобы ему надо готовить страну к ликвидации последствий катаклизма. Старика Джо можно понять: токсичная встреча с Зеленским для его команды сейчас гораздо опаснее урагана, поэтому лучше остаться дома.

Источник


Вам может быть интересно

Суд арестовал директора пансионата после гибели от отравления шести человек
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине

Переговоры по предоставлению Украине гарантий безопасности будут возобновлены во французской столице в начале следующего года, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Импорт из ЕС в Россию впервые превысил экспорт

За первые девять месяцев 2025 года отрицательное сальдо торгового баланса России с Европейским Союзом составило 0,5 млрд евро.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Путин поручил поднимать флаг России на всех спортивных соревнованиях

Президент России Владимир Путин поручил утвердить поправки, устанавливающие обязательное поднятие государственного флага на соревнованиях, и постоянное его размещение на спортивных объектах в России.

Постпред США при НАТО Уитакер заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведь возглавил рейтинг символов России в соцсетях

Медведь вновь оказался самым популярным национальным символом России в соцсетях, при этом вовлечённость по этой теме выросла на 34% по сравнению с прошлым годом, следует из данных исследования «Медиалогии».

Имущество бывшего замглавы Ростовской области обращено в доход государства

По решению московского суда имущество экс-замгубернатора Ростовской области Владимира Окунева обращено в доход государства, сообщила Генпрокуратура.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов