Мнения

Алексей Нечаев
политолог

Зеленский для Белого дома хуже урагана

9 октября 2024, 11:04

Фото: Brendan Smialowski/AP/ТАСС

«Рамштайн» без Джо Байдена – это то же самое, что концерт Rammstein без Тилля Линдеманна, то есть мероприятие бессмысленное. Хотя ожидания (особенно на ул. Банковой в Киеве) были совершенно другими.

А расклад, как мне кажется, таков.

После провала саммита в Швейцарии команда Ермака – Зеленского начала подготовку ко второму саммиту, но уже с участием России – таким было требование львиной доли представителей других стран.

Представители России, понятное дело, никуда ехать не собирались. Поэтому стояла задача выманить их под любым предлогом.

Набор предлогов понятен:

– операция ВСУ в Курской области с захватом АЭС, паникой-истерикой в медиа и брожениями в высоких кабинетах Москвы;

– угроза дальнобойных ударов, последствия которых могли бы усилить негативные явления, перечисленные выше;

– ну а американцам, точнее – Демпартии, этот план пытались продать как «успешный успех» в рамках избирательной кампании. Сюда же можно отнести публичную риторику про «красных линий больше нет», «принудить Россию» – и всё в таком духе.

Москва на это вежливо ответила активным продвижением в Донбассе, давкой противника в Курской области, анонсом изменений в ядерную доктрину и убедила оппонентов в том, что намерена бить туда, куда ранее не била – ибо сама природа конфликта может измениться.

В Белом доме позицию Кремля учли, поэтому решение по «дальнобоям» то ли отложили на период после выборов в США, то ли поставили на этой идее крест. Но разве Ермак – Зеленский и их советники из Лондона могли с этим согласиться? Нет.

Поэтому Зеленский повез в США «План победы», который не показал гражданам Украины, зато показал Джо Байдену, Камале Харрис и Дональду Трампу. Конечно, никакого плана там не было и быть не могло – откуда у несубъектного персонажа возьмется план? Вместо этого американцам показали список «хотелок», на который в США отреагировали традиционно: в подконтрольных СМИ вылили пару-тройку ведер критики, а публично сообщили о намерениях обсудить этот список в Германии в формате «Рамштайн».

Казалось, что главная задача встречи в Германии, куда также были приглашены лидеры США, Франции и Британии, не столько обсудить «дальнобой», сколько:

– порассуждать о «немецком варианте» завершения конфликта на Украине (ошибочность этой схемы описана мною еще год назад);

– а если тема не сработает, то договориться о бесперебойных поставках денег и оружия на 2025 год с целью продолжения конфликта на Украине, причем независимо от того, кто станет новым президентом США.

Но в итоге безумная активность Ермака – Зеленского начала еще больше вредить не только «стратегической стабильности», но и избирательной кампании Демпартии. Поэтому Байден отложил свой визит в Германию, а офис Зеленского объявил об отмене второго «саммита мира» в ноябре.

Поводом для Байдена отменить визит в ФРГ стал ураган «Милтон» – якобы ему надо готовить страну к ликвидации последствий катаклизма. Старика Джо можно понять: токсичная встреча с Зеленским для его команды сейчас гораздо опаснее урагана, поэтому лучше остаться дома.

Источник


Вам может быть интересно

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Сальдо обвинил The Times в сокрытии правды об Алешках

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо обвинил британское издание The Times в использовании старых пропагандистских приемов при освещении ситуации в Алешках.

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Победители Кубка Стэнли в составе «Каролины» отпраздновали триумф, украсив российским флагом чемпионский автобус во время торжественного парада в США.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы