Мнения

Федор Лукьянов
главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

В Грузии начинается самое интересное

27 октября 2024, 00:47

Фото: DAVID MDZINARISHVILI/EPA/ТАСС

В Грузии начинается самое интересное. Диспозиция хорошо знакома из времен «цветных революций». Правящая партия объявляет о победе на выборах, оппозиция, опирающаяся на морально-политическую (как минимум) поддержку Запада, результат не признаёт. Предпринимается попытка скорректировать итог голосования посредством протестных действий и провоцирования применения силы.

Есть два условия для успеха такой тактики. Первое – активная позиция внешнего патрона, который разными способами оказывает давление на власти. Второе – восприятие властями этого патрона как настолько значимого, что пойти на существенное осложнение отношений с ним опасно и недопустимо. Проще говоря – готовность внешних сил серьезно вовлекаться в ситуацию и уверенность правящих кругов, что сопротивляться можно только до какого-то предела, дальше нужно идти на попятную. Схема, конечно, сильно упрощенная, но сейчас, вообще-то, сложность не в чести, все предпочитают действовать напролом.

Есть сомнения, что два эти условия выполнимы в Грузии.

ЕС и США критически высказываются о «Грузинской мечте» и демонстрируют глубокое разочарование ее курсом. Принимаются символические меры вроде декларативных санкций и приостановки процесса вступления в Евросоюз (который фактически не идет). В евроатлантической медиасреде грузинская коллизия описывается в категориях «пророссийский – прозападный», что отражает ее восприятие исключительно сквозь призму геополитического соперничества (состояние дел в Грузии, естественно, никого не волнует). В принципе, предпосылки для инициирования бузы вполне годные.

Однако в общем понятно, что у Европы и США сейчас есть дела, мягко говоря, поважнее. Не чувствуется настоящего азарта, который присутствовал в нулевые и начале десятых годов в отношении разных стран – постсоветских и не только. Вдохновение на трансформацию мира путем экспорта набора приемов и установок закончилось, а без вдохновения такие сложные вещи не работают. 

Что касается позиции грузинского правительства, то там тоже не заметно благоговейного страха перед старшими партнерами, который заставлял бы ограничивать собственные инстинкты и намерения. Политика Тбилиси с 2022 года в отношении Запада не только независимая, но местами и довольно дерзкая. Иванишвили и его соратники, судя по всему, понимают, что у Запада не только другие приоритеты, но уже и несколько другие возможности.

«Мечта» уверена, что основная часть населения, не столь шумная, как сторонники оппозиции, ее действительно поддерживает. В Грузии, в отличие от ряда других стран бывшего СССР, присутствует политическая конкуренция, хотя власти всегда и везде, конечно, имеют фору.

В сухом остатке: попытка силового пересмотра может быть предпринята, тем более что главным оппозиционером является пока ещё действующий президент. Однако предпосылки для успеха не слишком благоприятны. Впрочем, в жизни, как говорили в СССР, всегда есть место подвигу.

Источник

Вам может быть интересно

Стратегический бомбардировщик США B-52 потерпел крушение в Калифорнии
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Теннисистка Потапова уклонилась от объятий россиянки Александровой после матча

После досрочного завершения матча в Берлине представляющая Австрию Анастасия Потапова уклонилась от объятий россиянки Екатерины Александровой, предположительно, из-за перенесенного вирусного заболевания.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Трамп пообещал заняться Украиной после Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что после разрешения конфликта с Ираном США сфокусируются на украинском урегулировании.

Снять санкции с Ирана выразили готовность 17 стран

Ряд мировых держав выразили намерение прекратить экономическое давление на Тегеран в случае успешного урегулирования вопроса ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы