Мнения

Александр Разуваев
независимый фондовый аналитик

Акционеры ЮКОСа слишком надеялись на «крышу» в США

25 октября 2024, 17:01

Мало кто будет спорить с тем, что Россия полностью и окончательно вернула себе суверенитет, утраченный в начале 90-х годов прошлого века. Однако с точной датой будут разные мнения. Кто-то назовет 31 декабря 1999 года, когда Владимир Путин официально стал президентом, кто-то – день воссоединения Крыма с Россией или даже дату начала СВО. Но есть и другая дата, которая не менее важна.

25 октября 2003 года – дата ареста Михаила Ходорковского* (признан в России иностранным агентом). В 2003 году либеральный олигархический реванш был абсолютно возможен. Отношение команды ЮКОСа к России предельно четко сформулировал один из топ-менеджеров группы, вице-президент Брюс Мизамор, на конференции одного из инвестбанков осенью 2003 года: «Россия – это бесперспективная страна с сокращающимся населением, где мы просто качаем нефть». Предельно откровенно о том, какое будущее готовили россиянам Ходорковский и кампания. Соратники Ходорковского хотели сделать из России, как они говорили, западную страну. То есть колонию США и Евросоюза, утратившую суверенитет. МБХ планировал прийти к власти, преобразовав Россию в парламентскую республику и став премьером. ЮКОС планировал приватизировать под себя добывающий бизнес Газпрома, оставив государству транспортировку газа. То есть нефтегазовые запасы России достались бы группе очень неоднозначных лиц.

Среди журналистов деловых изданий и аналитиков инвестиционных банков той поры родился миф о самой эффективной компании в России. Финансовая отчетность ЮКОСа по стандартам US GAAP действительно производила очень сильное впечатление. Однако дьявол, как всегда, в деталях. Финансовая эффективность достигалась жестким контролем над издержками, прежде всего занижением зарплат, они были в 3-4 раза ниже, чем в соседнем «Сургутнефтегазе». Агрессивными, колониальными методами добычи, когда в первые годы можно было снять все сливки. И серая налоговая оптимизация. С помощью трансфертных цен создавался центр прибыли в существовавших тогда в России внутренних офшорах. В результате эффективная ставка налога на прибыль была значительно ниже, чем положенная по закону. ЮКОС в 2003 году стал самой дорогой компанией России. После объявления о слиянии с «Сибнефтью» его капитализация превысила 40 млрд долларов.

Поводом для атаки на ЮКОС стала именно серая налоговая оптимизация. «Сибнефть» и ТНК, которые использовали аналогичные схемы, согласились выплатить казне скрытые налоги и разумный штраф. И только ЮКОС полез в бутылку. Акционеры компании слишком надеялись на «крышу» в США, но просчитались.

На парламентских выборах 2003 года спонсируемые ЮКОСом СПС, «Яблоко» и КПРФ провалились. В парламент прошли лишь коммунисты, причем с очень скромным результатом. Убедительную победу одержали «Единая Россия» и «Родина». В результате заговорщики, попытавшиеся захватить власть в России, покинули страну или оказались в тюрьме.

Активы ЮКОСа были проданы по справедливым ценам с учетом долгов дочерних компаний. А сама ликвидация ЮКОСа прошла строго в рамках закона. При этом акции ЮКОСа долго котировались по приемлемым ценам. Бархатную национализацию нефтянки требовалось узаконить в глазах российского и международного делового сообщества. «Роснефть», которой достались основные активы ЮКОСа, была переведена на единую акцию. А затем, в 2006 году, состоялось IPO более чем на 10 млрд долларов. Капитализация главной российской нефтяной компании быстро превысила 100 млрд долларов.

В 2000–2008 годах (первые два срока Владимира Путина) главный индикатор российского фондового рынка – долларовый индекс РТС – вырос более чем в 10 раз. Результат достигнут несмотря на бойкот и активное противодействие основных акционеров ЮКОСа. А также ликвидацию самой скандальной компании. Но главное, антинациональные силы проиграли свой матч-реванш. Больше того, даже во время «болотных» протестов 2011-2012 годов шансов у них не было.

В любом случае счет на табло в пользу Путина, а значит, России в целом.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Матвиенко прибыла с рабочей поездкой в Бурятию
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского