Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Одиннадцать классов в школе – это тоже влияние Запада

1 октября 2024, 09:04

Все-таки Владимир Мединский – пиарщик от бога. Умеет взорвать повестку.

Пока общество эмоционально и информационно приковано к линиям боевого соприкосновения и изменению ядерной доктрины, он вдруг обращается с вопросом – а зачем нам 11 лет среднего образования?

У наших оппозиционных тупиц уже есть объяснение: «чтобы побыстрей выкинуть всех из школы и отправить на войну». Но не все так просто. От возврата к старой советской хронологии обучения – 10 классов – физиологический возраст грядущих призывников совершенно не изменится. Поэтому – как всегда мимо.

Но в чем вопрос? Писатель Прилепин пытается нащупать проблему в тотальной инфантилизации общества и винит в этом тех самых слоняющихся в течение 11 лет по коридорам школьников. Но погодите – общая тенденция «сегодняшние 40-летние это вчерашние 25-летние» взялась вовсе не из учительской.

Это две тенденции: одна объективная – люди стали жить здоровее, лучше, не убивают себя бессмысленным физическим трудом и получают большой запас физиологической прочности благодаря современной медицине. И субъективный фактор – сегодняшний мир тотально заинтересован в кидалтах (kid-alts), поколениях бородатых детишек, которых чем меньше будет в реальной социальной и экономической активности – тем лучше. Потому что миру нечего им больше предложить, кроме того, что вечно играть в смартфончики на мамином диване. Они лишние в системе. И если они при этом потеряют способность к политической активности и бунту – будет совсем хорошо. Никакой активности, только потребляй.

Кто сказал «бунт»?

Ну, я описываю современную западную реальность, у нас-то бунт – помилуй бог, какой бунт, все идут стройными рядами. Просто западные политические нарративы давно уже проникли и к нам, даже если мы громко делаем вид, что воюем со всем коллективным Западом супротив его, Запада, ценностей. 

Это произошло, когда мы начали осуществлять реформы различных важных областей строго по западным методичкам. И даже, не побоюсь этого слова, вполне давосским и глобалистским.

Эффективные менеджеры взялись за медицину, за образование. Но бог пока миловал русскую медицину, потому что результаты реформ отрасли на Западе – катастрофические. Я за последние 15 лет имел вдумчивые отношения с медицинскими системами Германии, Австрии, Португалии, Испании, и везде – катастрофа. Нужно срочно обследование на томографе? По страховке – через три месяца. За наличные – завтра. Это хваленая Германия.

С образованием – совершенно то же. И когда уважаемые Мединский с Прилепиным винят школу, то нет. Мы же знаем, откуда эти 11 лет взялись вместе с Болонской системой и ЕГЭ. Это все те же западные реформы, цель которых – полная дебилизация населения в рамках выращивания «квалифицированного потребителя». Кто навязывает это России, назовите фамилии? У народа накопились к этим людям вопросики.

Можно, конечно, вспоминать бедное и полуголодное детство и школу, где в одной классной комнате сидело четыре класса, потому что ни детей, ни учителей на полные классы не набиралось. А еще можно дежурно вспомнить с ветеранской слезой, что до большой (средней) школы надо было ходить пешком 15 километров. (Вру, нас на машине возили). Но правда заключается в том, что в этот период развития – лет до 16 – каждый год отсчитывается совершенно по-разному и имеет совершенно другую ценность. В плане физического, эмоционального, душевного развития – во всем. Каждый год приносит столько всего, что приравнивается по значению годам к десяти во взрослом возрасте.

Я вот часто думаю про этот год. Дело в том, что у меня день рождения в конце октября, и если бы меня не отдали в школу технически в шесть лет, а не в семь по закону, то я бы потерял целый год. А так в 16 уже откинулся, поступил в институт и уже в 17 ремонтировал рыболовные суда на судоремонтном заводе Петропавловска-Камчатского в рамках институтской практики. Это не просто ветеранская байка – я до сих пор чувствую, что этот год дал в дальнейшем очень большую фору. В 17 я заработал на заводе себе на первый приличный фотоаппарат, а в 1986-м уже вошел в лонг-лист World Press Photo. Никогда не знаешь, как оно обернется.

Жизнь-то очень быстро проходит. И действительно – нет смысла прикидываться вечным подростком, хоть это и удобно и в зоне комфорта.

И поэтому с общим посылом господ Мединского с Прилепиным я, наверное, соглашусь. А со злобными оппозиционными дурачками – нет.

Вам может быть интересно

В Госдуму внесли проект закона о праве ВС защищать россиян за рубежом
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

Путин назвал героями российских паралимпийцев

Демократы решили помешать выпуску золотого доллара с изображением Трампа

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин связал укрепление законности с устойчивым развитием России

Задачи по укреплению законности и порядка на текущий год будут определены на сегодняшнем заседании коллегии Генеральной прокуратуры, сообщил президент России Владимир Путин во время своего выступления на мероприятии.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях мобильного интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Захарова назвала удар по журналистам RT в Ливане неслучайным

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ракетный удар на юге Ливана, в результате которого пострадали корреспондент RT Стив Суини и его оператор.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Саакашвили потребовал доставить его на похороны Патриарха Грузии

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий 12-летнее заключение по разным статьям УК в тюрьме в Рустави, в четверг потребовал доставить его 22 марта на похороны патриарха Грузии Илии Второго, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Радиостанция Судного дня» за день передала слова «Перова» и «надевание»

Радиостанция УВБ-76, также известная как «Жужжалка» и «Радиостанция Судного дня», передала три сообщения за день.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Москвичи поспорили, кто больше заботится о своем здоровье

Посещение спортзала, правильное питание, активный образ жизни и регулярные осмотры у врачей – залог здоровья. В этом уверены опрошенные газетой ВЗГЛЯД москвичи. Однако респонденты поспорили о том, какая возрастная группа больше всего заботится о себе.
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?