Мнения

Максим Соколов
публицист

Чтобы дружить с Африкой, ее надо знать

7 августа 2023, 09:30

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Поворот внешней политики России в юго-восточном направлении привел к повышенному интересу Москвы к Черному континенту. Почти как шестьдесят лет назад, когда Н.С. Хрущев провозглашал с трибуны: «Позор канализаторам!» (имея в виду колонизаторов), а дело об адюльтере рассматривалось в парткоме по строгому порядку – «У нас первый был вопрос «Свободу Африке», а потом уже я в пункте «разное».

Сейчас мы снова полюбили Африку, полюбили нервной, запоздалой любовью. В чем, собственно, нет ничего плохого. Огромный материк с населением 1,3 млрд человек, простирающийся от Магриба до Мыса Доброй Надежды, не мог постоянно оставаться в небрежении со стороны Москвы.

Африканские страны мало-помалу стали расти в экономике и выходить из стадии вечных межплеменных войн (хотя до тишины и благоденствия там еще далеко). Изменился и спрос на их продукцию. Многие элементы таблицы Менделеева (литий, редкоземельные металлы etc.), которые в 1960 году, объявленном Годом Африки, были мало кому интересны, теперь интересны и весьма, африканские полезные ископаемые привлекают внимание самых богатых и самых недружественных к нам стран.

Наконец, существенных оснований для вражды со странами Африки нет, скорее наоборот. О чем говорит хотя бы то, что Африка не участвует в санкционных кампаниях против России. При всех этих положительных предпосылках пренебрегать черным миллиардом (как это было в 90-е годы, когда только золотой миллиард был для России единственным светом в окошке) в корне неправильно. Все так, но есть большая проблема технического характера.

В контексте нынешней моды на Африку в социальных сетях была предложена викторина с условием не искать подсказку в поисковиках:

«1. Столица Сенегала?

2. Фамилия руководителя ЦАР?

3. Ангола является парламентской или президентской республикой?

4. В Чад какая из религий является доминирующей по факту и/или по конституции или там религия отделена от государства?

5. Намибия имеет собственный флот?».

Список довольно скромен, там нет вопросов касательно внутриафриканских отношений, насчет экономики тоже не спрашивают. Но и пяти вопросов викторины достаточно, чтобы понять уровень нашего незнания. При том, что результаты ответов на подобные вопросы, касающиеся Европы и США –

«Столица Австрии?

Фамилия руководителя Польши?

Словения имеет собственный флот?» –

были бы куда более обнадеживающими. Африканистика в массах хромает и страшно хромает.

Впрочем, не только африканистика. Синология (китаеведение) тоже. По части индологии познания если и есть, то больше насчет Вишны-Кришны и тантры-мантры. Тогда как насчет географии, статистики, хозяйства, политических особенностей большой пролет. А ведь есть еще совсем немаленькая Индонезия, есть Вьетнам, есть Иран. А также страны Латинской Америки. Список можно продолжать.


И налаживание хозяйственных, политических, военных связей с этими дружественными или нейтральными странами, составляющими больше половины мира, осуществляется и, похоже, будет осуществляться преимущественно вслепую. Между тем «Знание – сила», но вот с этой силой у нас серьезные проблемы. Востоковедение в широком смысле слова явно находится на недостаточном уровне.

Здесь можно было бы поучиться хоть у англичан XIX века. Экспансия Британской империи, над которой никогда не заходило солнце, обязана еще и чрезвычайным развитием восточных штудий. Кроме канонерок – как же без них? – было еще и серьезное знание экзотических стран.

Мы же формируем представления о внешнем мире преимущественно за счет нашего знания западных стран – но при этом сношения с ними все более сокращаются и всюду звучат призывы к повороту на Восток. Разумеется, не следует отказываться от знания Запада. Если не современного – какая там уж польза от знания еэсовского пандемониума или зеленого борделя в Берлине – то во всяком случае от знания прежней европейской науки, культуры и истории.

Но и без знания Востока на сколь-нибудь сравнимом уровне вряд ли выйдет что-нибудь путное.


Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили 411 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского