Мнения

Максим Соколов
публицист

Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

20 марта 2023, 16:53

Фото: Зотин Игорь,Кавашкин Борис/ТАСС

В 1909 году сионист Владимир (Зеев) Жаботинский написал статью «Русская ласка», взяв в качестве эпиграфа строчку из романтической баллады А. С. Пушкина «Ко мне постучался презренный еврей». В статье Жаботинский отмечал известный парадокс: русская классическая литература, которой приписывали всемирную отзывчивость, не распространяла эту отзывчивость на евреев.

В 1827 году наше все, проиграв гусару на станции Боровичи 1600 рублей, на следующей станции Залазы увидел этапируемого фельдъегерем – «Человек с черною бородою, в фризовой шинели, и с виду настоящий жид – я и принял его за жида, и неразлучные понятия жида и шпиона произвели во мне обыкновенное действие». Как выяснилось, неосновательное. Арестант был и не евреем, и не шпионом, а лицейским товарищем Пушкина В. К. Кюхельбекером, друзья сердечно обнялись. Но первая реакция впечатляет.

Другие примеры русской ласки – веселое описание погрома в «Тарасе Бульбе», разные пассажи мрачного гения Ф. М. Достоевского etc. – также навели сиониста на худые мысли насчет доброты наших классиков.

Но если мы перейдем от еврейской темы к польской, мы также обнаружим давнюю и сильную традицию ласки. Понятно, что поляки очень старались вызвать к себе русскую любовь. В XIX веке два польских восстания, а популярный в Царстве Польском историк Франтишек Духинский писал: «Москали – не только не славяне, но и не христиане в духе славян и других индо-европейских христиан. На Днепр! На Днепр! В Киев! О, народы Европы! Там ваше согласие, ведь именно там малороссы ведут борьбу против Москвы, защищая свою европейскую цивилизацию».

Но справедливость требует отметить, что и русские деятели культуры не оставались в долгу.

Еще до польского восстания 1831 года русский Вальтер Скотт М. Н. Загоскин написал в 1829 году роман «Юрий Милославский, или русские в 1612 году», от которого была в восторге вся читающая Россия – вплоть до жены и дочери городничего А. А. Сквозник-Дмухановского. В романе Польша была представлена трусом и наглецом паном Копычиньским, который покусился отведать чужого гуся. После чего боярин Милославский, наставив на него пистолет, заставил пана съесть гуся целиком. В финале же романа Копычиньский завершает свою карьеру в качестве шута, увеселяющего москалей.

А в 1836 году в первой национальной опере «Жизнь за Царя» (либретто барона Е. Ф. Розена) сперва польские удальцы в промежутках между танцами пели:

«Как смели отвергнуть они Владислава!
Как смеет противиться эта держава,
Над коей висит наша ратная слава,
Как меч Дамоклеев, готовящий месть!
Могущество польское всё одолеет,
Вот мы вызываемся всё разрешить!
Идём Михаила в полон захватить
И польскую честь на Москве воцарить!»

После лихости, не уступающей лихости Дуды-Моравецкого, в финальной сцене с унынием тянули:

«Все той же метелью засыпанный лес,
Последний просвет за стволами исчез,
Уж ворон голодный над нами кружит,
И белая смерть нас кругом сторожит».

В начале 1960-х годов антинигилистический роман Н. С. Лескова «Некуда» также не обходится без польской интриги. Пан Казимир Рациборский там рассчитывает использовать дураков-нигилистов для восстановления величия Польши.

А Достоевский в «Братьях Карамазовых» выводит столь же гоноровых, сколь и неприятных (даже и физиономически) панов Муссяловича и Врублевского – «Несколько обрюзглое, почти уже сорокалетнее лицо пана с очень маленьким носиком, под которым виднелись два претоненькие востренькие усика, нафабренные и нахальные… очень дрянненький паричок, сделанный в Сибири с преглупо зачесанными вперед височками» etc. Мерзостный альфонс, потом выпрашивающий у Грушеньки три рубля, но до невыносимости ясновельможный.

Прошло время, настала Великая Октябрьская социалистическая революция. Но и в новую эру под пером новых писателей (М. А. Шолохова, Н. А. Островского, А. А. Суркова) поляки представали все в том же неавантажном виде, как будто на дворе по-прежнему XIX век, и в Зимнем дворце по-прежнему живет и правит император Николай Павлович. «Пшеклентый большевик», «Радзивилловский ублюдок», «Помнят псы-атаманы, помнят польские паны» etc. Редкое постоянство.

И единственным периодом, когда в нашей стране наблюдалось благоволение к Польше, был период с 1945 года до конца брежневской золотой осени. Причем тогда совпало властное благоволение – нужно было крепить социалистический лагерь, для чего стирать и стушевывать текущие и бывшие противоречия – и благоволение либерально-фрондерское – Окуджава, Вайда, «Варшавская мелодия», самый веселый барак в лагере социализма. И вместо вековечной вражды «Кабачок «Тринадцать стульев».

Но ничто благостное не длится долго, и с пришествием нашей и вашей свободы вражда вновь начала расти.

В мирное брежневское время казалось, что русская ласка в отношении поляков сильно переходит даже и эстетические пределы, что это уже совсем чересчур. Паны Муссялович и Врублевский в «Братьях Карамазовых» – это уже какая-то совершенная фига и карикатура. Причем фига композиционно совсем не обязательная.  Если бы поляков вообще не было в тексте, роман ничего бы не потерял.

Но вот пришли паны Дуда и Моравецкий, и выяснилось, что это не фига и не карикатура, а самый что ни на есть кондовый и даже фотографический реализм. Может быть, русские писатели XIX века тоже общались с тамошними Моравецкими, и это наложило отпечаток на их творчество?

Вам может быть интересно

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете
Темы дня

Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома

МИД выступил категорически против навязывания американского гражданства детям, родившимся в семьях российских дипломатических работников в США. Откуда возникла такая практика, противоречащая и международным конвенциям, и американским законам – и чем она опасна в том числе для действующей администрации Белого дома?

Иран и СВО ставят под вопрос судьбу новейшей винтовки США

Новейшая американская штурмовая винтовка М7, которая должна прийти на смену знаменитой М4, подвергается жесткой критике. Каковы претензии к данному стрелковому комплексу – и как они связаны с происходящем и внутри американских вооруженных сил в связи с конфликтом с Ираном, и с российской спецоперацией на Украине?

В Госдуме ответили на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

В Финляндии объяснили отказ сбивать залетевшие в страну дроны

Депутат Останина раскрыла содержание воспитательной программы в летних детских лагерях

Новости

Первый сигнал после майских выходных прозвучал на «Радио Судного дня»

Первый после майских выходных сигнал прозвучал в эфире радиостанции УВБ-76, известной как «Радио Судного дня».

Путин назначил Агафонова новым российским шерпой в G20

Глава государства Владимир Путин подписал распоряжение о назначении начальника экспертного управления президента Дениса Агафонова официальным представителем страны по делам ведущих индустриальных государств.

Смартфоны Apple и Samsung оставили в списке параллельного импорта

Смартфоны от компаний Apple, Samsung и других производителей по-прежнему разрешено ввозить в Россию в рамках параллельного импорта, сообщили журналистам в Минпромторге.

Кобахидзе заявил об «интересной» встрече с Зеленским

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и украинский президент Владимир Зеленский провели встречу в Ереване на полях форума Европейского политического сообщества по инициативе главы киевского режима, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СМИ сообщили о назначении генерала Чайко командующим ВКС России

Генерал-полковник Александр Чайко был назначен новым главнокомандующим Воздушно-космическими силами России, сообщили источник, знакомый с кадровым решением, и подтвердил источник, близкий к Минобороны.

Словакия отказалась поддерживать военные кредиты для Украины

Словакия не намерена поддерживать предоставление военных кредитов для Украины и не будет бесплатно передавать Киеву вооружение, заявил премьер-министр страны Роберт Фицо на встрече Европейского политического сообщества.

В Краснодаре возбудили дело за осквернение могил участников СВО

В Краснодаре возбуждено уголовное дело по факту осквернения воинских захоронений участников специальной военной операции, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

Беженцев с Украины обвинили в срыве шествия «Бессмертного полка» в Амстердаме

Попытку срыва акции «Бессмертный полк» в Амстердаме предприняли беженцы с Украины, укрывающиеся от властей Украины в Нидерландах, сообщило посольство России в Нидерландах.

Минченко объяснил назначение Щукина врио главы Дагестана

Дагестан – непростой регион, из-за чего там достаточно активно менялись главы. Сейчас перед нами новый эксперимент – тандем Федора Щукина и Магомеда Рамазанова, кандидатура которого предложена на пост председателя правительства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Он назвал кадровое решение логичным.

Путин поручил создать рабочую группу по ядерным технологиям в медицине

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2026 года создать межведомственную рабочую группу для координации развития и применения ядерных технологий в медицине.

США разрешили военным атаковать катера КСИР при угрозе судам в Ормузе

Американские военные получили расширенные полномочия для защиты судов в Ормузском проливе, заявил журналист Axios Барак Равид со ссылкой на представителя администрации США.

Пашинян заявил о планах углубить партнерство Армении с НАТО

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с генеральным секретарем Североатлантического альянса Марком Рютте подчеркнул значимость расширения двустороннего сотрудничества.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?