Мнения

Андрей Полонский
писатель, историк

Наши мертвые нас не оставят в беде

9 февраля 2023, 09:04

Фото: РИА Новости

Украинское министерство культуры согласовало снос памятников командующему Первого Украинского фронта генералу армии Николаю Ватутину и легендарному летчику Валерию Чкалову в Киеве. Об этом с нескрываемой радостью сообщил на днях в соцсетях советник киевского мэра Кличко некто Дмитрий Белоцерковец.

Война нынешних бонз государства 404 с собственной и нашей общей историей продолжается. На первый взгляд, памятники – они беззащитны. Однако за памятником встает символ, а каждый символ имеет силу и способность объединять людей. Об этом нынешние киевские, харьковские, одесские, житомирские, львовские и ровенские чиновники обычно не думают. В порыве националистической ненависти они готовы валить все, что так или иначе связано с советским и русским прошлым. Среди всего прочего, таким образом проявляется местечковая западенская реакция на былую причастность к мировым историческим событиям, которые превосходят любое провинциальное разумение, лишают оснований ту самую озлобленную хуторскую чувственность, которая накрыла с головой бывшую Украину. Но это только поверхностное психологическое объяснение. На самом деле ситуация глубже.

На лицевой стороне памятника Ватутину надпись: «Герою Радянського Союзу генералу Ватутіну від українського народу». Автор памятника – знаменитый скульптор Евгений Вучетич, уроженец Екатеринослава (советский Днепропетровск, на территории 404 – Днепр). По отцу Вучетич – серб, по матери у него французские корни.

Генерал Ватутин родился в Воронежской губернии (ныне Белгородская область), вблизи от нынешней российско-украинской границы, где-то в 100 км от знаменитого и по истории Великой Отечественной войны, и по сводкам СВО города Купянска на Харьковщине. Значительную часть своей довоенной жизни он провел на Украине – закончил Полтавскую пехотную школу, служил в Чернигове, Киеве и Харькове. Пройдя славный путь от Ленинграда до Курской дуги в первые годы Великой Отечественной войны, в октябре 1943 года Николай Федорович Ватутин был назначен командующим Первого Украинского фронта, участвовал в разработке и руководил Киевской наступательной операцией. Освобождал Киев, Житомир и северо-западное Правобережье Днепра.

Разумеется, снос памятника освободителю Киева работы самого известного и всемирно признанного скульптора-монументалиста советской эпохи – это прежде всего плевок в сердце киевлян и других наших бывших и будущих соотечественников, которые чтят память героев Великой Отечественной войны, сохраняют верность ее итогам. Но в то же время это еще и очередное определение линии разрыва – между наследниками нашей великой общей истории, которая объединяет и русских, и малороссов, и представителей сотен народов большой страны, чьи деды и прадеды воевали в Красной армии на фронтах Великой Отечественной войны, и – их прямыми врагами. Не только идейными, но и физическими наследниками бандеровцев, союзников и единомышленников немецких нацистов, не раз и не два изумлявших даже своих хозяев варварской нетерпимостью и жестокостью.

Будем честны, перед нами два зафиксированных во времени и на политическом пространстве исторических пути Украины со своими сторонниками и симпатизантами, и мира между ними не было ни в советское время, ни в период так называемой независимости. Не может его быть и сейчас. И здесь Николай Федорович Ватутин – тоже особенная символическая фигура, в том числе и ввиду обстоятельств своей смерти.

Как известно, генерал получил роковое ранение, ставшее потом смертельным, почти случайно. 29 февраля 1944 года он выехал из Ровно, где тогда располагался штаб 13-й армии генерал-лейтенанта Н. П. Пухова, в Славуту (Хмельницкая область), где со своим штабом стоял будущий герой Кенигсберга генерал-лейтенант И. Д. Черняховский. Под Милятином (Острожский район Ровенской области) четыре автомобиля командующего попали в засаду боевиков УНА-УНСО. Как показало расследование, бандеровцы их даже не ждали. Они просто грабили проходивший этой же дорогой обоз и как раз делили добычу, когда вдалеке показались четыре машины командования. В перестрелке Николай Федорович получил сквозное ранение в бедро и через полтора месяца скончался от заражения крови в Киеве…

…Николай Федорович Ватутин был похоронен со всеми воинскими почестями в украинской столице, в Мариинском парке. Однако в 2015 году 85-летняя дочь полководца Елена настояла на том, чтоб могилу ее отца перенесли на Главное военное мемориальное кладбище в подмосковные Мытищи. Тогда, в 2015 году, нынешняя война только еще начиналась, и обстановка на Украине становилась невыносимей с каждым днем. С той поры несколько мемориалов Ватутина были осквернены наследниками его убийц, а памятник в Сумах вообще пропал…

«Наши мертвые нас не оставят в беде», – пел в свое время Владимир Высоцкий. Украинские националисты, покушаясь на общую историю, памятники, святыни, ровняя с землей братские могилы и уничтожая монументы героям и полководцам, поступают – помимо всего прочего – крайне недальновидно. Они даже не понимают, насколько мотивируют нас, своих противников. Мы вновь ведем экзистенциальную, отечественную войну. За спиной каждого из наших воинов встают образы отцов, дедов и прадедов, всех соотечественников, положивших жизни за единую страну и ее общее будущее. И это огромная сила.

У нынешнего противостояния есть еще и особое, символистическое и мифологическое измерение. В определенном смысле укронацисты – вполне зловещие персонажи, если подходить к ним по гамбургскому счету – в своей провинциальной наивности бывают очень забавны. Они любят использовать образы из фэнтези, обзывают нас орками, Мордором и всем прочим. Кто здесь орки, а кто гондорцы – еще предстоит разобраться, но удивительно, что при таком мифологизированном сознании они совершенно упустили из виду тему армии мертвых, впечатанную во множество средневековых сказаний и легенд и как в кривом зеркале отраженную в знаменитой эпопее Толкиена. Еще крестоносцы в XI веке были убеждены, что их на штурм Иерусалима ведут погибшие в походе товарищи…

Ох, стоило бы заигравшимся нацикам быть поосторожней… Наши мертвые, над чьими памятниками и могилами безумцы сегодня глумятся, поведут нас на Киев и дальше вперед, к окончательной и бесповоротной денацификации территории противника.

Вам может быть интересно

Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

В Венгрии впервые увековечили имена более 300 советских воинов

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

Демократы решили помешать выпуску золотого доллара с изображением Трампа

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Бортников заявил об усилении защиты высокопоставленных генералов

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об усилении мер по защите высокопоставленных лиц.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Готовность обеспечить безопасность в Ормузском проливе выразили шесть стран

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив.

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Британский генерал назвал Герасимова «отлитым из железа»

Бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф назвал главу российского Генштаба Валерия Герасимова «жестким мужиком, отлитым из железа».
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?