Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Единство – главный фактор победы России

4 ноября 2023, 13:05

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

За последние почти двадцать лет только ленивый не высказался об искусственности сегодняшнего праздника, о его политической сконструированности. Мол, где Россия 1612 года и где современная Россия? В 2005 году, когда День народного единства и был установлен в качестве государственного праздника, в этом доводе, казалось, была своя сермяга.

Правда, теперь выяснилось, что это тогда именно что казалось. Нулевые ощущались нашим народом – и большей частью власти – безвременьем. Страшные девяностые остались уже за спиной, но отпечаток их отчаяния и неизбежного полного краха продолжал жить в чувствах и мыслях людей и в период, который теперь принято называть путинской стабильностью или сытыми нулевыми.

Понимания, что страна не просто отползла от края пропасти, но и закладывает фундамент собственного будущего возрождения, тогда не было почти ни у кого: ни у врачей и учителей, продолжавших честно делать свое дело в поликлиниках, больницах и школах; ни у военных и спецслужбистов, высочайшей ценой, ценой собственных жизней боровшихся с бандитизмом на Кавказе и с терроризмом по всей стране; ни у спецов, работавших над сложнейшими задачами в Росатоме, Газпроме, ВПК и десятках структур поменьше; ни у волонтеров, спасавших животных, искавших потерявшихся людей и помогавших детским домам (ведь именно в нулевые волонтерское движение в России твердо встало на ноги); ни у дворников, ни у чиновников, ни у офисного планктона.

Выглядело так, что страна была охвачена лихорадкой безудержного потребления, коррупции и разграбления – «один раз живем», «кто останется последним, выключает свет». Ведь высоких целей, глобальных смыслов и великих идеалов – как у наших предков в 1612-м, 1812-м или 1941-м – у нас, у страны, у народа просто не было. Мы их не видели, не чувствовали, а многие, наверное, даже и не хотели. Праздник-напоминание об изгнании из Москвы польских интервентов почти четыреста лет назад выглядел для одних топорной госпропагандой, а для других – посыпанием солью раны от утраты державы.

Но сейчас, спустя полтора десятилетия с хвостиком, стало очевидно, насколько сильно мы тогда ошибались, причем самую большую ошибку мы допустили, недооценив самих себя. Потому что не было бы ни 2014 года, ни нынешнего 2023-го, если бы тогда, в девяностые и нулевые, большинство нашего народа в самом главном не сохранило верность себе и не держалось упорно старого принципа «делай, что должно, и будь, что будет».

Но сейчас, в последние годы – и особенно с начала СВО – наконец явственно проявилось то, что было скрыто от нас самих очень долго.

Оказалось, что мир не изменился – и Россия не изменилась, что самые важные и главные вещи в нашем народе и для нашей страны остаются незыблемыми столетия. Мы – как наши предки в XVII, XIX и XX веках, и только Бог знает сколько раз кроме этого – оказались лицом к лицу со смертельной, экзистенциальной угрозой, на карте стоит судьба и выживание страны. И мы отвечаем на вызов так же, как и они в свое время – единением народа.

Страна живет. Армия воюет – и побеждает. Народ прикрывает ей спину и поддерживает, как может. Заводы на армейские нужды работают в три смены. Волонтеры помогают фронту как бытовыми, так и военными поставками. Народ закупает нужные приборы, шьет экипировку, плетет маскировочные сети – и да, это нормально и правильно для любой страны.

Общество находится в состоянии сосредоточенного спокойствия, готовности к действию и уверенности в своих силах – без впадения как в панику, так и в лихорадочную истерическую активность. Даже вечно являющиеся объектом насмешек изнеженные московские хипстеры, обитающие в «Москва-Сити», продемонстрировали впечатляющее хладнокровие во время летних прилетов БПЛА в столицу. Стойкость же жителей приграничных территорий, которые постоянно находятся под угрозой ударов, вызывает самое глубокое уважение.

Кому-то наверняка захочется в сердцах выругаться, что Россия из века в века вынуждена жить, а зачастую выживать, сталкиваясь с тяжелыми испытаниями, сложными вызовами и смертельными врагами, в результате чего свои самые лучшие качества наш народ проявляет именно в такие моменты.

На это хотелось бы ответить, что на самом деле наш народ проявляет свои лучшие качества всегда – просто в трудные времена мы сами в себе их наконец замечаем. А вот это неправильно. Мы такие, какие есть – всегда, и надо об этом помнить. 

А что касается смертельных врагов и тяжких испытаний – с этим не поспоришь. Видимо, такова судьба нашей страны и нашего народа, чему пока нашлось единственное противодействие – время от времени давать настолько мощный отпор, чтобы эффекта и исторической памяти хватило на как можно дольше. Памяти о Красной армии и Второй мировой войне Западу хватило почти на восемьдесят лет – на самом деле ой как немало для человеческой жизни. Теперь пришла наша очередь сделать то же самое для будущих поколений.

И нет сомнений, что у нас получится. Потому что когда мы вместе, нас не остановить и не победить. А значит главный фактор победы у нас уже есть.

С Днем народного единства! 

Вам может быть интересно

ФСБ показала подготовленные агентами СБУ для атаки на Москву дроны
Темы дня

Британия осознала утрату роли мировой державы

Британская The Telegraph допустила, что на гипотетической встрече лидеров России, США и Китая в Шэньчжэне может обсуждаться раздел сфер влияния в мире. Газета провела параллель с Ялтинской конференцией 1945 года, отметив, что место Британии среди держав, определяющих мировое устройство, теперь занимает Китай. Почему Лондон, активно вовлеченный в украинский конфликт, утратил влияние на мировую политику и рискует остаться за бортом переговоров о будущем Европы?

Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink

Starlink стал для ВСУ важнейшим инструментом связи, но его использование в военных целях обернулось проблемой для самого Илона Маска. Миллиардер обвинил украинскую армию в обходе ограничений системы. Как объясняют эксперты, на кону оказались не только репутация и доходы компании, но и контроль над ее технологиями, а также политические позиции Маска в преддверии выборов в Конгресс США.

Вучич: Новые власти Сербии введут санкции против России

Маск назвал спутники Starlink законной целью ответного удара России

Самолет Як-130М получил комплекс активной защиты

Новости

ФСБ предотвратила атаку дронов СБУ на систему ПРО Москвы

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали двух агентов Службы безопасности Украины (СБУ), которые готовили атаки дронов на один из ключевых элементов системы противоракетной обороны Москвы и объект электроэнергетики.

Хуситы заявили об ударах по трубопроводу «Восток – Запад» в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об ударах по станциям перекачки нефти вдоль трубопровода «Восток – Запад» в Саудовской Аравии.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 1100 долларов

Биржевые цены на газ в Европе в понедельник выросли на 2% и превысили отметку в 1100 долларов за тысячу кубических метров впервые с декабря 2022 года.

Тиль Швайгер снялся в российско-белорусском триллере

Известный по картине «Достучаться до небес» немецкий актер Тиль Швайгер исполнил роль наставника и пастора в новом российско-белорусском психологическом триллере «Бочка».

Трамп назвал Норвегию отхожим местом из-за Нобелевской премии

Президент США Дональд Трамп оскорбил Норвегию и заявил о нежелании видеть в стране норвежских мигрантов из-за того, что расположенный в Осло Нобелевский комитет не присудил ему премию мира.

При атаке дрона на поезд Анапа – Москва пострадали пять пассажиров

В результате атаки беспилотного летательного аппарата в Воронежской области поврежден вагон пассажирского поезда, следовавшего из Анапы в Москву, сообщили в РЖД.

Фон дер Ляйен поздравила сербскую оппозицию с победой

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Антониу Кошта поздравили оппозиционный «Студенческий список» с победой на досрочных парламентских выборах в Сербии.

Болсонару отказался признать результаты выборов в Бразилии

Сенатор Флавиу Болсонару, проигравший второй тур президентских выборов в Бразилии, заявил, что не признает результаты голосования и потребовал их аннулирования.

Ле Пен представилась защитницей Франции на фоне беспорядков

Лидер французской партии «Национальное объединение» и кандидат в президенты Марин Ле Пен на первом митинге кампании в Орлеане заявила, что намерена выступить защитницей Франции на фоне протестов и нарастающих экономических проблем.

Временный президент Болгарии Йотова стала лидером в первом туре выборов

Действующий временный президент Болгарии Илияна Йотова лидирует в первом туре президентских выборов с 34,699% голосов.

Япония испытала новую дальнобойную ракету на маневрах с США

Министерство обороны Японии впервые применило пусковую установку для противокорабельной ракеты Type-25 с дальностью около 1000 км в ходе совместных военных учений с США.

Многодетная мать арестована в Москве за финансирование терроризма

В Москве суд арестовал 31-летнюю мать восьмерых детей Марию Давыдову по обвинению в финансировании террористической деятельности.
Мнения

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского