Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Власть оказалась добрее оппозиции

7 января 2023, 12:10

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Ушедший год принес глубокое разочарование в согражданах двум не слишком значительным, но весьма знаковым группам российских общественно-политических активистов.

Первая группа вполне очевидна – это представители нашей (а вернее, уже не нашей) либеральной общественности. Февральско-мартовские попытки раскачать массовые протесты против СВО окончились таким конфузом, что и вспоминать-то неловко.

Правда, дальше все оказалось еще печальнее, поскольку частичная мобилизация вновь породила надежду, что ну вот сейчас-то народ, когда по его душу пришло государство, выразит недовольство – и процесс расшатывания власти пойдет. Но и тут не сложилось. Хотя мобилизация и впрямь стала неожиданностью для страны, после краткого периода адаптации к новой реальности основная активность людей сосредоточилась на помощи армии и конкретным мобилизованным в подготовке к будущей службе. А главным развлечением народа стало обсуждение анекдотов, доносившихся с Верхнего Ларса.

Однако вряд ли кого-то может удивить то, что наши люди в очередной раз обманули ожидания либералов. Куда более интересна вторая группа активистов, чьи надежды на народ и его веское слово также не оправдались.

Речь о радикальных патриотах России. Тех самых, которые требуют принятия самых решительных и жестких мер, каких бы сфер это ни касалось. Коррупционеров – ставить к стенке, англосаксов – вразумлять ядерным оружием, с Европой – полный разрыв экономических и дипломатических отношений. А еще объявить всеобщую мобилизацию для усиления боевых действий, перевести российскую экономику на военные рельсы – и вообще, почему СВО, надо прекратить заниматься ерундой и официально объявить войну Украине.

Для этой группы наших сограждан 24 февраля породило надежду, что ну наконец-то власть осознала их правоту, и все пойдет так, как они мечтают и считают правильным. Однако воодушевление довольно быстро сменилось разочарованием, ныне перешедшим в привычное для них обличение российских властей.

Ну а поскольку речь идет о боевых действиях, в которых гибнут люди, можно понять ожидания российских турбо-патриотов, что уж тут-то народ точно не стерпит подобной политики. Но и здесь их ждало разочарование – спустя десять месяцев после начала СВО российское общество консолидировано вокруг государственной власти едва ли не больше, чем вначале, активно и деятельно поддерживает армию, а рейтинги высших должностных лиц страны демонстрируют впечатляющую устойчивость.

Неудивительно, что у некоторых возникает желание воскликнуть в сердцах: «Да что ж с этим народом не так? Где логика в его мыслях, настроениях и действиях?» Попытаемся ответить на этот вопрос, тем более что ответ совсем несложен. Наоборот, это просто поразительно, насколько последовательна, логична и здрава позиция той общности, которую у нас называют глубинным народом.

Российское общество поддержало и продолжает – может быть, не очень демонстративно, но все более основательно – поддерживать СВО, потому что оно осознает, какая опасность, в очередной раз угрожающая существованию самого нашего народа, нависла над страной. Этот год развеял все иллюзии, которые еще оставались у людей после восьмилетнего наблюдения за событиями в Донбассе. Запад и Украина сделали и наговорили за этот год столько, что не оставили сомнений даже у самых наивных – нам снова объявлена война, в которой на кону стоит наше выживание. Запад в очередной раз устроил «Дранг нах Остен». А значит, придется воевать.

Вот только, честно говоря... воевать не хочется. Россия впервые за очень-очень долгое время распробовала вкус спокойной жизни и поступательного развития – без штурмовщины, без сверхусилий, без всеобщей мобилизации, без массовых жертв во имя великой цели. Мы увидели, какие замечательные изменения прорастают в реальности как будто сами собой и становятся обыденной частью нашей жизни, когда ты просто делаешь свое дело, работаешь, отдыхаешь, растишь детей – а жизнь почти незаметно становится все лучше.

Да уж, воевать не хочется. Однако выбора нам не оставили. Или все-таки он у нас есть? И вот тут мы наблюдаем удивительный феномен: едва ли не впервые в отечественной истории бережет и жалеет народ государство, а не радетели за народное счастье. Причем власть доказывает это не на словах, а на деле.

Радикал-патриоты, бескомпромиссно критикующие Кремль, требуют поставить страну на военные рельсы, а мужское население поголовно отправить на штурмы Харькова, Днепропетровска, Киева и дальше вплоть до Львова. Руководство же страны проводит очень ограниченную мобилизацию, устанавливает щедрые социальные и компенсационные пакеты для участников СВО и членов их семей, любыми способами вытаскивает из плена наших солдат, твердо отказывается от милитаризации экономики (развивая при этом ВПК) и вообще делает все возможное, чтобы раскручивающийся – а он, конечно, раскручивается все сильнее – военный маховик как можно меньше затрагивал нормальную жизнь людей, а боевые действия велись с максимальным сбережением жизней военнослужащих.

Российская власть оказалась добрее и человечнее, чем российская же оппозиция. Поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что люди сплотились вокруг власти, которая ведет сложную геополитическую и военно-политическую игру, стремясь не допустить самого тяжелого развития событий. Ну а если все-таки этого не получится… Что ж, в 2022 году армия России показала, что она – достойная наследница героев прошлого. И если будет суждено, наш народ не посрамит памяти своих дедов и прадедов.

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

На Украине умер преследуемый Зеленским историк Толочко

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В Британии разработали план по смещению Риши Сунака

Депутаты Консервативной партии Великобритании разработали план по дестабилизации обстановки в стране, которая может привести к смещению британского премьер-министра Риши Сунака, сообщает The Finanical Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?