Мнения

Тимофей Бордачёв
Программный директор клуба "Валдай"

Чем закончится терпение Китая

3 августа 2022, 13:26

Фото: Zuma/ТАСС

Результаты дипломатического противостояния США и Китая по поводу визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси доказывают, что в мире по-прежнему пока только две сверхдержавы. Именно так, поскольку показателем этого статуса является не количество материальных ресурсов или физические масштабы государства, а способность поставить все это на карту ради своих интересов, ценностей и принципов.

Китай предпочел мирное разрешение коллизии, вызванной «провокацией Пелоси», хотя сам создал основания для того, чтобы часть наблюдателей ожидали более драматического развития событий. Это показывает, что Пекин, несмотря на все свое могущество, пока морально не готов к тому, чтобы пожертвовать миром во имя соблюдения справедливого к себе отношения. С учетом того, что именно Поднебесная является наиболее важным союзником России в условиях нашего военно-дипломатического конфликта с Западом, произошедшее необходимо рассматривать со всей серьезностью и учетом вероятных последствий.

Несмотря на то, что Китай уже достаточно долго теснит позиции США по всему миру, китайское государство пребывает в уверенности, что материальная взаимозависимость между этими державами позволяет решать даже самые сложные вопросы на основе договоренностей.

В Пекине считают, что США должны уважать китайские интересы просто исходя из места, занимаемого КНР в мировой экономике и политике. На таком подходе основана стратегия переговоров Пекина с Вашингтоном. Но мы видим, что в Америке далеки от мысли о том, что Китай заслуживает уважения, не доказывая на деле, что он способен дать сдачи. Там живут по самым консервативным и, к сожалению, истинным правилам человеческого общежития.

Как это не печально признавать, основным измерителем силы государств в мировых делах всегда была и остается их «отмороженность», то есть способность идти в определенных ситуациях до конца. А если такой уверенности нет, то лучше и не прибегать к бессмысленным угрозам. «Хочешь стрелять – стреляй, а не болтай», говорил в похожей ситуации Туко Рамирес из легендарного вестерна «Хороший, плохой, злой». 24 марта 1999 года президент России Борис Ельцин обращался к международному сообществу с призывом остановить США, собиравшихся бомбить Югославию. Но глава российского государства тогда не угрожал американцам именно потому, что понимал физическую невозможность реализовать такие угрозы.

Стрелять тогда у России не было сил, как нет их сейчас у Китая для того, чтобы остановить США в процессе исполнения их провокаций в отношении базовых китайских интересов и ценностей. Китайская экономика интегрирована в глобальный рынок, где Западу принадлежат лидирующие позиции, намного больше, чем Россия. Население Китая составляет почти полтора миллиарда, а собственных природных ресурсов очень мало. Китайская армия не воевала с 1979 года, когда Дэн Сяопин предпринял «воспитательную» экспедицию против вьетнамских соседей. Военный ответ на провокацию США означал бы риск полномасштабной войны, где американцы пока располагают преимуществом на море и в воздухе. Поэтому КНР оказывается в ловушке собственной нарастающей значимости и одновременно неготовности постоять за себя, несмотря ни на какие потенциальные риски. И США весьма умело этим пользуются, поскольку создание угрожающих ситуаций – это основа их международной политики.

Западная культура социального взаимодействия вообще строится на конфликте, а англосаксонская – тем более. Вне зависимости от того, какими будут последствия произошедшего для отношений между США и Китаем, этот маленький раунд борьбы американцы выиграли. А остальные будут потом и думать об этом придется завтра.

Странно было бы ожидать, что в Вашингтоне захотят поберечь китайское самолюбие. Пекин, как известно, уже проводит антиамериканскую политику в украинском кризисе и поддерживает Россию на всех международных площадках. Если посмотреть на эволюцию позиции КНР в ООН, то мы увидим, что за последние месяцы она прошла путь от нейтралитета к однозначному осуждению Запада, как главного источника кризиса в Европе и вообще большинства проблем человечества. Что, кстати говоря, является чистой правдой, потому что Запад действительно больше всех влияет на положение дел в мире и поэтому несет наибольшую ответственность за любые проблемы.

Наивно ожидать, что в США еще надеются переманить китайцев на свою сторону – борьба между этими державами основана на объективном противоречии стратегических приоритетов развития. США хотят сохранить возможность паразитического существования в мировом масштабе, а Китаю нужны ресурсы для того, чтобы избежать внутренней стагнации и последующего социального взрыва.

В китайском обществе неумолимо растет потребление, а это сотни миллионов людей, которые хотят жить лучше, и для этого приходится отбирать у США то, что те привыкли считать своим по праву сильного. В науке это называется возникновением революционной ситуации. Терпение Китая и напор США приближают наступление эндшпиля в этой игре. Более того, удавшаяся «провокация Пелоси» делает более вероятным возвращение Тайваня в состав КНР наиболее драматическим для его населения образом. Сейчас местные националисты получили сильный заряд уверенности – главу Конгресса США принимают там, как героя и символ безоговорочной поддержки со стороны Вашингтона. Поэтому мы не можем исключать, что уже в ближайшие месяцы Китаю придется либо искать способ навсегда распрощаться с идеей о едином государстве, либо действительно решаться на военную операцию с весьма рискованными последствиями для всего мира. Многие наблюдатели считают, что это и так могло произойти уже наступающей осенью. 

Для России произошедшее означает, что необходимо и дальше усиливать поддержку Китая в его справедливых требованиях по поводу тайваньской проблемы и вообще присутствия США в региональных делах Азии.

Во-первых, просто потому, что именно Пекин сам нам помогает, как может, последние месяцы, и нельзя быть неблагодарными. Тем более что сейчас у китайцев, видимо, серьезно поубавится уверенности в том, что они могут о чем-то договариваться с Вашингтоном и получать уважение в обмен на здравый смысл в собственном понимании.

Во-вторых, степень «отмороженности» США уже становится опасной для всего мира. Остановить их путем увещеваний и призывов смириться с участью отступающего гегемона совершенно точно не получится. Поэтому качественное ухудшение отношений США и Китая после 2 августа 2022 года переводит вопрос о формальном китайско-российском союзе в практическую плоскость. Целью сближения Китая и России становится уже не только построение более справедливого мирового порядка, но и его сохранение даже в самом минимальном виде.

Несколько десятилетий назад Генри Киссинджер написал в своем важнейшем труде по международной политике: «Когда целью государств становится мир как таковой, судьба этого мира остается на усмотрение самого агрессивного члена сообщества». Сейчас таким разрушителем мира являются США и от решимости остальных зависит, пройдут ли они до конца путь, в конце которого в любом случае окажется всеобщий конфликт.

Россия свой ход сделала и показала, что готова вступить в борьбу со всем коллективным Западом, несмотря на материальные потери. Китаю, по всей вероятности, еще предстоит пройти определенный путь к пониманию того, что в мире есть много вещей, которые дороже мира.

Вам может быть интересно

Путин: Участие в выборах – это наш общий вклад в победу России
Темы дня

Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок

«Очередной шаг к превращению ЕС в военный блок», – так эксперты оценили предложение Урсулы фон дер Ляйен создать европейский аналог четвертой статьи Североатлантического договора. Такой механизм должен предусматривать консультации стран Евросоюза в случае возникновения угрозы безопасности одного из государств-членов. Как он будет уживаться с функциями НАТО и к каким последствиям для России может привести эта инициатива?

МФМ показал иностранной молодежи настоящую Россию

В Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи. Его участниками стали десять тыс. молодых людей, делегаты приехали из 191 страны мира. В течение недели на площадках фестиваля обсуждались передовые инициативы, выдвигались новые проекты и зарождалась дружба. Для многих иностранных гостей знакомство с нашей страной стало настоящим открытием – они признались, что увидели Россию совсем не такой, какой ее представляют за рубежом.

На Украине сгорел cклад с костюмами и реквизитом студии Зеленского

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Журналист Карлсон назвал Россию своим самым любимым местом

Американский журналист Такер Карлсон назвал Россию своим самым любимым местом на планете и признался в желании вновь посетить страну.

У границ России замечены четыре самолета-разведчика НАТО

Сразу четыре разведывательных борта НАТО зафиксировали вблизи государственных границ России, включая полеты над Черным морем и вдоль финских рубежей.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Канадский генерал назвал войной противостояние НАТО и России

Генерал-майор ВВС Канады в отставке Скотт Клэнси выразил уверенность, что Североатлантический альянс уже находится в состоянии войны с Россией, но избегает открытого столкновения.

Эксперт объяснил причины признания США в наличии орбитального оружия

Под орбитальным оружием США могут подразумевать как существующие спутники-инспекторы, так и новые системы поражения космических аппаратов, сказал газете ВЗГЛЯД сооснователь проекта «Ватфор» Дмитрий Стефанович. По его мнению, ВСК США необходимо постоянно подтверждать свою роль в сдерживании противников и обеспечении превосходства Америки. Именно этим может объясняться признание Вашингтона в наличии орбитального оружия.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

Украинский дрон уничтожил жилой дом в ДНР

В донецком поселке Золотаревка в результате целенаправленного удара украинских беспилотников полностью уничтожен частный дом, еще несколько зданий получили повреждения.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Умерла звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Заслуженная артистка России Наталья Данилова, многие годы служившая в петербургском Большом драматическом театре, скончалась в возрасте 70 лет.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Глава МИД Сергей Лавров выразил уверенность, что власти Европейского союза не выполнят обещания перед правительством Никола Пашиняна относительно евроинтеграции Армении.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского