Мнения

Владимир Добрынин
журналист

Африканцы ведут Европу к самоубийству

8 июня 2022, 09:26

Фото: Estelle Ruiz/Global Look Press

Бывший министр внутренних дел Италии и действующий лидер консервативной партии «Лига» Маттео Сальвини предупредил Европу о надвигающейся на нее демографической катастрофе.

«Если война на Украине будет продолжаться недели или месяцы, это станет экономической и социальной катастрофой и для Италии, и для ЕС, и для Африканского континента, – заявил Сальвини. – Из-за голода и отсутствия поставок российской и украинской пшеницы лето обещает принести нам разрушительную волну иммиграции. Существует реальная опасность того, что 500 миллионов человек двинутся на север в поисках пищи, и я могу представить, куда они пойдут», – заключил Сальвини.

Напомним, что Сальвини в статусе вице-премьера итальянского правительства и министра внутренних дел страны наиболее заметен был именно своими действиями относительно проблемы иммиграции. Его нещадно критиковали толерантные евросоюзные коллеги, а на уровне Брюсселя звучали призывы к премьеру Джузеппе Конте отправить своего строптивого зама на покой. Но Сальвини стоял на своем, блокируя попытки кораблей, подбиравших в Средиземном море африканских и ближневосточных путешественников за европейским счастьем, входить в итальянские порты и выгружать там непрошеных гостей.

И его позиция, надо сказать, на Апеннинах у многих находила поддержку. Исключение министр допускал единственное: «если прибывшие на судне иммигранты не останутся в Италии, а отъедут в другие европейские страны, я их пущу и отправлю, куда они хотят, за пять минут. Но я не хочу, чтобы итальянцы расплачивались за чужие грехи».

Цифра, озвученная Маттео Сальвини, может показаться нереальной. 500 миллионов африканцев накатит на Европу в течение всего нескольких месяцев?! Политик явно рискует нарваться на обвинения в фабрикации фейков, отсутствии способностей к анализу реальной ситуации, стремлении пропиариться на чужих бедах и т. д. Но даже если согласиться с мнением, что Сальвини гиперболизирует опасность и отбросить от озвученной цифры один, да даже два нуля, грозящая Европе волна (а из Африки она главным образом накатывает всегда через Италию и Грецию) выглядит весьма грозно. И это – всего «за несколько летних месяцев».

Можно напомнить, что в 2015-м европейская пресса уже заходилась в ужасе, освещая «цунами беженцев», накатившее на Старый Свет с Ближнего Востока и из Африки. А ведь тогда за весь год в страны ЕС проникло не более 1,5 млн непрошеных гостей. Миллион из них пожелали осесть в Германии. Как утверждает французский аналитик и отставной офицер Жак Гильмен, «из этого миллиона только 5% смогли интегрироваться на рынке труда, к огорчению работодателей». Остальные живут на социальные пособия.

Процесс африканизации Европы идет уже давно. Если копнуть поглубже, то несложно найти подтверждающую это информацию, которую на страницы западных СМИ пускают неохотно – и на фоне которой «500 миллионов африканских гостей» уже не кажутся цифрой невероятной. В 2019 году американский журналист Стивен Смит выпустил книгу «Бегство в Европу» (The Scramble for Europe). В ней он пообещал европейцам решение демографической проблемы континента за счет прибытия и размножения африканцев.

Суть рассуждений (подкрепленных графиками и цифрами, разумеется) Смита сводится к следующему. В 30-х годах ХХ века население Африки насчитывало около 150 млн человек. Через тридцать лет, когда страны Черного континента активно избавлялись от колониальной зависимости, это число выросло в три раза. По данным сегодняшней статистики, в Африке живет около 1,3 млрд человек, а к 2050 году этот показатель вырастет до 2,4 миллиарда. За такую плодовитость африканцев можно только порадоваться, если бы не одно «но»: на своей земле огромная часть этого народонаселения жить не может – в силу ограниченности ресурсов, или не хочет, а хочет преодолеть Средиземное море и осесть в социальном раю.

«Во многих странах Африки годовой доход на человека едва достигает 1000 долларов, – отмечает Смит. – А во Франции, например, на каждого иммигранта государство в год расходует до 50 тыс. евро (медобслуживание, выплата социальных пособий, помощь в оплате арендуемого жилья и т. п.)». Ответ на вопрос, что выберет коренной сенегалец, конголезец или эфиоп в альтернативе «нищая жизнь или незаработанный толстый социальный кошелек», очевиден.

Смит в своем «Бегстве...» призывает Европу не бояться нового нашествия африканцев, утверждая, что «есть и хорошие новости». К белым братьям, оказывается, отправляются (и будут отправляться) не бедные, а вполне состоятельные граждане африканских государств. Оно и понятно. «Путешествие в европейцы – удовольствие недешевое, обходится как минимум в 2,5 тыс. долларов, а такими суммами располагать неимущие и неквалифицированные специалисты не могут по определению, – уверен автор. – Значит, Европа получает незадорого большое количество высокообразованных людей, чьи руки и головы найдут применение в экономике ЕС».

Причем в таких масштабах, что никому и не снилось: Смит считает, что к 2050 году количество африканцев в Европе (не только переехавших, но и родившихся уже на ее территории) вполне может достигнуть 1,25 миллиарда. Число коренных европейцев к тому времени сократится с нынешних 510 до 450 миллионов (спасибо так называемому сознательному материнству, популяризации течения childfree и прочему ЛГБТ). Стоит ли Европе переживать за свое будущее, задается вопросом автор «Бегства...», и сам себе отвечает: ни в коем случае! Иммигранты же приедут с единственной целью – обслуживать коренных жителей. Резкое увеличение количества работающей молодежи обещает безбедную старость уменьшающемуся числу пенсионеров – все будет ОК!

Даже ООН в своем докладе «Замещающая миграция: решение проблемы сокращающегося и стареющего населения?» уверена, что будет именно так. «Для поддержания необходимого объема пенсионных отчислений Европе необходимо принимать как минимум один миллион иммигрантов в год», – резюмируют авторы доклада. Всего один миллион? А почему тогда Стивен Смит говорит о каком-то запредельном миллиарде с лишним? Дело в том, что миграция из Африки, да и с Ближнего Востока тоже, происходит по схеме «один пишем, шесть (семь, восемь и далее) в уме».

Иначе говоря, африканец, способный заплатить несколько тысяч долларов за путешествие в Европу – на самом деле и близко не находится к категории лиц, обладающих платежеспособностью. Он – полпред целой деревни, или большой семьи, скинувшейся ему на поездку в социальный рай. Закрепившись в котором – то есть получив ВНЖ, социалку и (возможно) работу, он начинает заниматься «воссоединением семьи». Неожиданно (для властей принимающей страны, конечно) у него обнаруживается несчетное количество ближайших родственников, которых он перетягивает в Европу, где уважают право на неделимость семьи. Так «миллион иммигрантов в год для обеспечения прожиточного минимума белых пенсионеров» легко превращается в семь, а то и десять миллионов. А дальше семьи прибывших разрастаются, так как три-четыре ребенка для их ячейки общества – дело рутинное.

В ходе своей предвыборной кампании президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что Европа должна быть готова в ближайшие годы принять до 50 миллионов африканских иммигрантов, «гонимых голодом». Процесс африканизации Европы практически неостановим, считает и упоминавшийся выше Жак Гильмен. А всему виной «забота о правах человека, превратившаяся на Западе в религию, которая приведет нас скорее в ад, чем в рай».

«Есть две Европы. Одна – которая боится потерять свою «душу». И другая, которая хочет во что бы то ни стало доказать, что она у нее есть», – констатирует аналитик, подталкивая читателей к выводу, что любая из названных Европ ведет Старый Свет к краху. «Это сулит нам трагическое будущее. Ясно, что европейцы чувствуют, как массовая иммиграция стала экзистенциальной угрозой, но отказываются реагировать, опасаясь отрицания своих великих гуманистических принципов. Это великое коллективное самоубийство».

А в это время Евросоюз ввел очередной, уже шестой, пакет беспрецедентных санкций против России, в числе которых – ужесточение ограничений на поставку минеральных удобрений. Что, разумеется, еще ближе подводит планету к черте голода – причем самую бедную ее часть, которая в результате и окажется в Европе. 

Вам может быть интересно

Армения и Евросоюз подписали два документа на саммите в Ереване
Темы дня

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцренты оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева

Германия решила передать Украине электростанцию «Северного потока»

Президент Колумбии: Семь тысяч колумбийцев бессмысленно умирают на Украине

Новости

Грузия выразила готовность полностью восстановить отношения с Украиной

Грузия готова «максимально восстановить отношения» с Украиной, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, комментируя его встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским накануне в Ереване, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян запросил помощь Евросоюза для борьбы с гибридными угрозами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил надежду на расширение сотрудничества с Европейским союзом для борьбы с дезинформацией и другими гибридными угрозами, затронувшими страну.

Криптоскандал в Польше обострил кризис между президентом и премьером

Расследование махинаций платформы Zondacrypto с ущербом клиентам в 82,5 млн евро спровоцировало масштабный политический кризис в высшем руководстве Польши.

Ростех создал комплекс для подавления массированных атак дронов

Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы обеспечит круговую защиту бронетехники от групповых налетов, мгновенно подавляя даже нестандартные частоты управления ударными аппаратами, сообщили в Ростехе.

Украинские дроны атаковали НПЗ в Ленобласти

В Ленинградской области локализовали возгорание в промышленной зоне Кириши, возникшее после атаки дронов на нефтеперерабатывающее предприятие, завод был основной целью украинских боевиков, заявил глава региона Александр Дрозденко.

В Литве назвали причину постоянных ж/д аварий

Участившиеся железнодорожные аварии в Литве стали результатом многолетнего разрушения системы и дальше будет только хуже, так как поддержание транспортной инфраструктуры требует длительной работы, считает председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas Станислав Федаравичюс.

Премьер Эстонии решил отметить в Нарве 9 мая День Европы

Премьер Эстонии Кристен Михал посетит приграничный с Россией город Нарва для празднования Дня Европы 9 мая, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk

Решение главы Белого дома вывести часть американского контингента из ФРГ фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе.

Канадская Альберта собрала подписи для референдума о независимости

Свыше 300 тысяч жителей канадской Альберты подписались за проведение референдума о выходе провинции из состава страны.

На подлете к Москве уничтожили три беспилотника

Летевшие на российскую столицу утром во вторник беспилотные летательные аппараты уничтожены, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Politico: Мерц неожиданно пошел на уступки Трампу

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц изменил риторику и согласился с претензиями американского лидера, чтобы избежать введения разрушительных пошлин на европейские автомобили, пишет Politico.

Двое новосибирских ученых получили 12,5 лет колонии за госизмену

Новосибирский областной суд вынес приговор ученым-физикам Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 12,5 года в колонии строгого режима.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?