Мнения

Андрей Полонский
писатель, историк

«Братские войны» быстро залечивают свои раны

30 мая 2022, 17:24

«Братья», «не-братья», «братоубийственная война» – эти риторические фигуры использовались в пропаганде последние восемь лет. Вы нам не братья, а мы вам не сестры, – спела какая-то не слишком талантливая девушка в украинском национальном костюме. «Вы посягнули на волю братского народа», – вопили либералы.

Между тем с «братскими войнами», братскими конфликтами и братским соперничеством все не так просто. Каждый из нас знает: самые ожесточенные ссоры – между своими, когда похожий язык, схожие привычки, всем понятные сильные стороны и слабости, достоинства и недостатки. Тут если уж нашла коса на камень – дело надо разрешить окончательно и бесповоротно, до полной ясности. Иначе оно никогда не закончится миром.

О непростых отношениях братьев говорит нам и мировая культура. Каин убивает Авеля уже на первых страницах Книги Бытия. Не менее символична история Исава и Иакова, борьба за право первородства. Обман, подлог и ревность – всё это было в ходу между братьями с начала времен. Точно так же, как любовь, самопожертвование и солидарность.

Подобный исторический миф присутствует в каждой крупной национальной традиции. В нашей, общей с украинцами, истории – это летописный рассказ о киевском князе Святополке Окаянном, верном союзнике поляков, и убиенных им без вины и повода братьях – князьях-страстотерпцах Борисе и Глебе, ставших первыми национальными святыми и покровителями русского воинства. Но был и четвертый брат, новгородский князь Ярослав Мудрый, который отмстил за погубленных сородичей, выбил Святополка из Киева и подарил Древней Руси эпоху спокойствия и процветания.

История нового и новейшего времени знает множество эпизодов «братских войн», когда люди, говорящие на одном или родственных языках, исповедующие одну или близкие религии, связанные множеством личных историй, общественных, культурных и хозяйственных интересов, вдруг в силу тех или иных обстоятельств, того или иного обольщения, эпизода, ложного выбора или враждебной пропаганды, оказывались злейшими врагами. Такие «братские войны» всегда имели черты гражданских, но могли идти и с полным презрением к государственным границам, часто мнимым и произвольным.

Именно «братские войны» бывали самими отчаянными и ожесточенными. Они велись за принципы и идеалы, питались давними обидами и легендарными ссорами, вторгались в национальную мифологию и историческую память. Своим со своими всегда есть что делить – на кровном уровне. Когда дальние сталкиваются с дальними, обычно бывает больше политики, имущественных интересов, стратегических расчетов. Меньше страсти. Романтический порыв к схватке – всегда между своими.

Конечно, «братские конфликты» случались непохожими друг на друга, с разной степенью ожесточения и непримиримости. Достаточно вспомнить религиозные войны во Франции с их Варфоломеевской ночью и регулярные прусско-австрийские столкновения в период объединения Германии, Балканские войны, где схлестнулись православные народы, еще недавно бок о бок боровшиеся против Османского владычества, и сербско-хорватскую взаимную ненависть, прошедшую через весь ХХ век и завершившуюся большой войной на руинах Югославии.

И, конечно, нашу Гражданку, величайшую национальную трагедию, тоже чисто «братскую» войну, когда брат восставал на брата, сын на отца, рушились семьи, и вчерашние друзья становились злейшими врагами. Символично, что в сводках СВО размечено не только пространство сражений Великой Отечественной войны, но и территория решающих боев войны Гражданской образца 1919 года. Это и Харьковщина, и Донецкая степь, и Запорожье с Гуляйполем, и Херсон с Каховкой. Как будто герои песен и легенд столетней давности оживают на наших глазах. Одно только это обстоятельство в тысячный раз показывает, насколько мы воюем за свою землю, отданную по недосмотру на тридцать лет легкомысленному, нерачительному и склонному к предательству «брату».

Кстати, тогда, в Гражданскую, при других обстоятельствах и условиях, уже были свои укронационалисты – петлюровцы, и западные интервенты, снабжавшие их оружием, и стремление использовать Украину как анти-Россию тоже присутствовало. Попытка эта сокрушительно провалилась, вызвав ненависть и бессильную злобу «цивилизованного мира». Провалится она и на сей раз.

У «братских войн» есть еще одна роковая и трагическая черта. Они часто рождаются из идейных споров, книжных перетолкований, разных представлений об общем прошлом и то ли общем, то ли «навсегда разделенном» будущем. Оскорблением и поводом к войне здесь могут стать архитектурные памятники, учебники истории и трактаты по искусству. До поры до времени такой раскол живет в головах современников. Отчаянные споры ведутся на страницах печатных изданий, в аудиториях и гостиных, на вокзалах и площадях. Но случается роковой момент, и спор – обычно не без помощи «третьих сил» – срывается в конфронтацию. Между вчерашними оппонентами, по жизни часто друзьями и даже родственниками, пролегает линия фронта. С этого дня все разговоры о деталях должны быть оставлены. Ты либо за «своих», либо за «врага». Почти исчезает пространство для идейного маневра, нюансов личных отношений. Тут уже любой выбор идет всерьез, на уровне жизни-смерти. Каждое решение, даже решение остаться дома или уехать, может оказаться роковым. Частные судьбы оказываются подчинены большому историческому движению. Речь заходит о базовых принципах существования, присутствия в истории. Идейный конфликт превращается в экзистенциальную войну.

Современникам, участникам и заложникам ситуации часто кажется, что выхода нет, что разлом – на целые поколения, может быть даже на века. И действительно, так случается, если дело заканчивается временным компромиссом, разделом «территорий» и сфер влияния. Но в большинстве случаев «братские войны», хоть и ведутся с крайним ожесточением, быстро залечивают свои раны. Должно быть только одно условие – победа. Если нет безусловной победы, раны действительно могут кровоточить столетиями. Когда победитель ясен, через десять лет и не вспомнят, как это – мы воевали, убивали друг друга? Да не может быть.

…Чтобы наступил мир, надо побеждать. Другого пути нет.

Вам может быть интересно

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Минобороны пообещало противнику жаркую ночь

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

На минах в Ормузском проливе подорвались два нефтяных танкера

Два нефтяных танкера, нарушивших иранские правила пересечения Ормузского пролива, подорвались на морских минах и загорелись, сообщил Корпус стражей исламской революции.

Антонелли стал самым молодым чемпионом мира в истории «Формулы-1»

Итальянский пилот команды Mercedes Кими Антонелли досрочно стал чемпионом мира «Формулы-1», обеспечив себе титул по итогам сезона на Гран-при Мексики.

Гюров признал победу Йотовой на выборах президента Болгарии

Бывший исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Андрей Гюров признал поражение во втором туре президентских выборов и поздравил с победой действующую главу государства Илияну Йотову.

Путин запланировал вручение госнаград в День народного единства

Президент Владимир Путин на предстоящей неделе проведет Совет по межнациональным отношениям и вручит государственные награды.

При крушении бизнес-джета во Флориде погибли девять человек

В результате крушения частного самолета в округе Палм-Бич во Флориде погибли девять человек, сообщил министр транспорта США Шон Даффи.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился

Москвой и Киевом полностью соблюдены обязательства в ходе режима тишины в Алешках Херсонской области, режим тишины в зоне гуманитарной миссии завершился, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские войска нанесли удары по предприятиям в Днепропетровске

В Днепропетровске и окрестностях в результате ударов российских войск по предприятиям произошли пожары, сообщил глава украинской Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.

Белоруссия получила для тестирования систему спутниковой связи «Рассвет»

Белоруссия получила для тестирования несколько терминалов российской спутниковой системы связи «Рассвет», которые планируется использовать для нужд МЧС, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Павел Ткач.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского