Мнения

Ольга Андреева
журналист

Буферные страны должны четко держать нейтралитет

25 февраля 2022, 17:50

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

В политике есть такой термин – буферные зоны. Небольшие страны, которые находятся между больших стран-конкурентов. В США их так и называют – «страны между».

Самая правильная стратегия поведения таких стран – это неприсоединение и лавирование. Главное, что им нужно делать для обеспечения своей безопасности, это не проявлять агрессии ни к каким блокам. Иначе может прилететь.

Это что-то вроде гравитации. Если долго раскачивать камень, лежащий на краю пропасти, он обязательно упадет. Причем упадет именно вниз, на нижние селения. Вверх он точно не взлетит. Это закон.

Прибалтика, Украина, Грузия – буферная зона. Им надо четко держать нейтралитет, иначе прилетит.

Но в течение всех последних 30 лет из них старательно делают мосек, лающих на слона. Понятно, что закон природы никто не отменял – и им прилетит. Но кому их жалко? Уж точно не ЕС и не США.

Ну вот, прилетело. Война – это ужасно. Радоваться войне нельзя. Но камни падают только вниз.

И вот теперь меня очень удивляют люди, которые восемь лет говорили – ату! Россия плохая, будьте против России.

Наши же русские либералы это и говорили Украине.

Восемь лет люди раскачивали камень и лаяли на слона. Ну, камень упал. Не мы, пошлые патриоты, раскачивали этот камень. Не мы лаяли на слона. Виноваты в случившемся именно те, кто сейчас заворачивается в ложноклассические шали и кричит, что Россия убийца. Это вы, господа, убийцы. Это вы столкнули камень со скалы. Вас же просили этого не делать. Почему вы не слушали? Кого вам теперь обвинять, кроме себя?

Подумайте, что было бы с Эстонией или Украиной, если бы они так же страстно ненавидели не Россию, а ЕС или США. Да мы бы давно забыли названия этих стран. Их бы давно уже не было на карте мира.

Люди относятся к происходящему, как гимназистки второго класса. Ах, этот противный камень упал почему-то вниз, а не взлетел на небеса. Какой гадкий камень!

Но, простите, камень сделал все по законам физики. Вы его раскачали – и он упал. Вы о чем думали, когда его раскачивали? Источник

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 93 украинских дрона
Темы дня

Освобождение Донбасса лишает НАТО важного плацдарма против России

После освобождения российскими военными Константиновки страны ЕС начали активнее требовать остановки боевых действий на Украине по текущей линии соприкосновения. Военные аналитики считают, что стремление Европы добиться скорейшей фиксации текущей линии боевых действий связано не только со сложившейся в пользу России реальностью на поле боя, но и с потерей важного плацдарма, который мог бы использоваться НАТО для угрозы Югу России.

Для чего Европе миф о «российских хакерах»

Европа обнаружила, как заявляется, следы масштабной подрывной работы «российских хакеров» и ввела в связи с этим очередные антироссийские санкции. На самом деле никаких доказательств этим обвинениям нет, перед нами явная политическая и пропагандистская манипуляция. В чем же тогда ее настоящая цель?

Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Госкорпорации могут стать драйверами роста российской глубинки

Перенос штаб-квартир госкорпораций из Москвы в регионы может стать одним из инструментов нового этапа пространственного развития России. Это решение запустит в субъектах федерации цепную реакцию экономического роста – от создания рабочих мест до развития инфраструктуры и малого бизнеса, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Во вторник президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ. Среди них – поручение правительству по перемещению госпкорпораций из Москвы в регионы.

Роскосмос и НАСА договорились продлить работу МКС

В день успешного старта с Байконура ракеты с кораблем «Союз МС-29» глава Роскосмоса Дмитрий Баканов и директор НАСА Джаред Айзекман договорились продлить работу Международной космической станции (МКС).

Собянин: В сторону Московского региона за последние сутки летело 340 БПЛА

Вечером вторника столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о 340 дронах ВСУ, летевших в сторону Московского региона, часть из которых была уничтожена силами ПВО на подлете к городу.

В ФРГ призвали сделать Калининград «дорогостоящей стратегической уязвимостью»

Бывший глава аппарата Министерства обороны Германии Нико Ланге выступил с призывом усилить давление на Россию в Калининградской области и Балтийском регионе. Соответствующее заявление он сделал, рассуждая о стратегии европейских стран в отношении Москвы.

ООН: Закрытие Ормузского пролива может вызвать мировой гуманитарный кризис

Блокировка важнейшего транспортного коридора на Ближнем Востоке грозит масштабными перебоями в поставках продовольствия и медикаментов по всему миру.

Минобороны сообщило о новом ударе по сухогрузам в Одессе

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по украинским портам и судам, которые используются в интересах армии.

Макрон призвал не допустить капитуляцию Украины перед Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что конфликт на Украине не должен закончиться капитуляцией Киева перед Россией.

Глава МИД Литвы Будрис предрек распад Евросоюза без расширения за счет Украины

Назначенный глава МИД Литвы Кястутис Будрис считает, что отказ от принятия новых членов приведет к краху объединения.

На сайте МОК восстановили раздел о России

Официальный портал Международного олимпийского комитета возобновил работу страницы, посвященной российским атлетам.

Захарова ответила на реплику Каллас о роли рыбы в политике словами «она протухла»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила реплику главы евродипломатии Каи Каллас после того, как ее инициатива запрета импорта российской рыбы в 21-м пакете санкций была исключена.

Испанцы разгромили французов и стали первыми финалистами мундиаля

Встреча национальных команд Испании и Франции в Далласе завершилась уверенной победой испанских футболистов.

Газманов раскрыл пророческий смысл песни «Офицеры»

Народный артист России Олег Газманов признался, что один из его хитов – песня «Офицеры» – на фоне ситуации в ряде стран Балтии и Восточной Европы стала пророческой.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы