Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Как топливная блокада заставит Киев выполнять Минские соглашения

17 февраля 2022, 09:00

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Если кратко проанализировать ситуацию, сложившуюся вокруг Украины, то в сухом остатке получим следующее. Россия отводит часть войск от границы Украины в рамках завершения учений. Это очевидная деэскалация – и хорошо. Отмена анонсированного «вторжения» выставляет западные СМИ и вторящих им политиков в неприглядном виде. Сейчас пойдут оправдания и анонсы новых дат «вторжения». Глава МИД Лавров при этом заявил, что США и НАТО развернули свою позицию по ключевым для Москвы вопросам безопасности на сто восемьдесят градусов. В чем именно это выражается, пока непонятно – возможно, ситуация прояснится с публикацией ответа России на письма «уважаемых партнеров».

Для украинских же властей проблем не убавилось, а наоборот – прибавилось. Судя по всему, президента Зеленского вынудили дать некие гарантии подвижек в минском процессе, в частности, ускорения принятия закона об особом статусе Донбасса. Гарантии даны лично немецкому канцлеру Шольцу и президенту Франции Макрону. При этом Киев ограничен в возможностях играть на противоречиях в стане коллективного Запада, чем пользовался до сих пор. Налицо – очевидная размолвка с Вашингтоном, который так и не дождался команды верховного главнокомандующего Украины на «освобождение» Донбасса, что с высокой степенью вероятности вовлекло бы в процесс Россию со всеми вытекающими санкциями.

Более того, Зеленский повел себя откровенно вызывающе, пригласив Байдена в Киев в то время, как американское посольство объявило всеобщую эвакуацию с Украины американских граждан и части посольских сотрудников. Такое поведение, очевидным образом, ориентировано на внутреннюю аудиторию и призвано продемонстрировать самостоятельность Зеленского в принятии решений и оценке ситуации с возможным «вторжением». Но такие выходки не останутся незамеченными в Вашингтоне. В условиях жесткого внешнеполитического давления со стороны Запада Владимир Зеленский все больше переориентируется на внутренние ресурсы поддержки собственной легитимности в лице местных олигархов. Это еще больше укрепит его связь с Игорем Коломойским*, капитуляцией президента завершилась и его недолгая размолвка с Ринатом Ахметовым. Таким образом, олигархи напомнили картонному президенту, кто в доме хозяин. Все всё поняли.

Понятно и то, что украинские власти, несмотря на данные обещания, будут делать все возможное, чтобы подвижек в реализации Минских соглашений не было. Зеленского просто снесут местные «патриоты» во главе с Порошенко, которому нужен лишь повод для того, чтобы начать качать утлое суденышко администрации Зеленского. Киев уже уповает на признание Москвой ДНР и ЛНР, которое зафиксирует выход Москвы из Минских соглашений. Но едва ли последняя сейчас склонна к таким подаркам.

Что в этой ситуации будет делать Россия? Во-первых, продолжит форсировать переговоры о гарантиях безопасности с США, Германией и Францией, выступающими фронтменами коллективного Запада в переговорах с Москвой. В рамках этих переговоров украинский вопрос является лишь составляющим общего меню, но при этом – одним из главных блюд. А значит, давление Запада на Украину не ослабнет. Во-вторых, с большой долей вероятности Москва усилит экономический прессинг на Украину. В центре внимания будет сфера энергетики, а именно – поставки нефтепродуктов. К слову, лучшим маркером начала «вторжения» можно считать объемы экспорта дизельного топлива из России на Украину. Так, в январе этого года импорт дизтоплива из «страны-агрессора» вырос более чем на 30%. Учитывая, что ДТ – главное топливо для армейской боевой и вспомогательной техники, трудно представить, что Россия будет поставлять этот ресурс в таких объемах потенциальному противнику.

На днях государственная администрация железнодорожного транспорта Украины сообщила о приостановке транзита белорусских калийных удобрений через территорию страны. Это решение было принято вслед за Литвой и бьет по «Беларуськалию» – одному из ключевых экспортеров. В ответ белорусский президент Лукашенко уже заявил о готовности перекрыть поставки нефтепродуктов на Украину. Белоруссия уже заблокировала транзит топлива с Мажейкяйского НПЗ, откуда на Украину поступало до 10% дизтоплива и бензина, а также до 15% авиакеросина. Зависимость Украины от Белоруссии и России вследствие этой блокировки еще больше выросла: страна импортирует до 75% дизеля из стран, с которыми у Киева, мягко говоря, не складываются отношения.

Это тотальная зависимость. Ограничения поставок нефтепродуктов из стран Союзного государства могут в буквальном смысле остановить движение в целой стране. Стратегических запасов топлива у Киева нет – они не были созданы в куда более благополучные для Украины годы и вряд ли будут созданы в ближайшее время. Альтернативные поставки нефти на местные НПЗ идут по морю через Одессу. Эти маршруты также могут оказаться проблемными в случае эскалации военного напряжения в Черном море: близость территориальных вод Крыма и особые условия (глубины) для движения нефтяных танкеров усложняют такие поставки, а активность военных кораблей поблизости может и вовсе их остановить.

Понятно, что прекращение поставок нефтепродуктов – обоюдоострый меч. Украина – важный рынок сбыта для белорусских НПЗ, фактически единственный внешний рынок сбыта после введения санкций ЕС. Однако эти потери некритичны в сравнении с масштабами потенциального топливного кризиса на Украине. На Украину приходится порядка 13% белорусского экспорта, из них половина – на нефтепродукты. О том, куда пристроить 6-7% экспортных объемов, Минск вполне может договориться с Москвой.

Понятно и то, что блокировка экспорта нефтепродуктов – это оружие, которое можно применить лишь единожды. Рынки перестраиваются, худо-бедно Киев найдет альтернативные источники поставок, пусть даже и втридорога. Но устроить топливные качели для Украины, максимально повысив издержки экономических субъектов, страны-члены Союзного государства вполне могут себе позволить. А ведь кроме нефтепродуктов есть еще поставки электроэнергии, угля и урана, зависимость по которым Украины меньше, но тоже очень ощутима. В условиях, когда у Киева почти не осталось друзей, когда Запад дает на поддержание штанов уже не живые деньги, а лишь гарантии по коммерческим кредитам, когда растет стоимость обслуживания долгов, а президент марионеточного государства откровенно хамит главе заокеанской метрополии, стратегия экономического удушения может оказаться наиболее эффективной.

Эта показательная энергетическая порка Украины, вероятно, будет происходить так долго, как долго Киев будет тянуть с имплементацией Минских соглашений. В конце концов, у президента Зеленского просто не останется аргументов и красивых роликов для внутренней аудитории, которая потребует топлива и тепла, а не зрелищ. И тогда украинская власть сама взмолится о «вторжении», которое станет не бичом, а избавлением. А может быть, даже поводом сбежать за границу чуть раньше, чем в последний день, и не цепляясь за шасси взлетающих самолетов.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Краматорск остался без света после ударов ВС России
Темы дня

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Захарова назвала главный критерий успешности современных мужчин

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Цена литра бензина на Украине достигла 100 гривен

Стоимость автомобильного топлива на украинских автозаправочных станциях преодолела психологическую отметку, вызвав обеспокоенность среди водителей на фоне продолжающегося дефицита.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

В штате Нью-Йорк отменили сдачу аналога ЕГЭ выпускниками школ

В штате Нью-Йорк с выпуска 2028 года успешная сдача экзаменов Regents – местного аналога российского ЕГЭ – перестанет быть обязательным условием получения школьного аттестата. Вместо тестов с выборами ответа будет введена система, оценивающая критическое мышление школьников и их умение применять знания на практике.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Захарова предупредила Запад об опасности политического туризма на Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западных политиков трезво оценивать риски поездок на украинскую территорию ради поддержки киевских властей.

Дан старт строительству глубоководного арктического мегапорта в Якутии

В морском порту Тикси стартовало строительство глубоководного грузового терминала Найба, который станет ключевым узлом Трансарктического транспортного коридора, сообщила пресс-служба Морской коллегии.

Дроны ВСУ дважды сбросили боеприпасы на школу в Херсонской области

Украинские беспилотники атаковали здание школы в Алешкинском округе Херсонской области, сбросив на него два боеприпаса, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Пентагон назвал сумму затрат США на боеприпасы для ударов по Ирану

В ходе военной кампании против Ирана американские вооруженные силы израсходовали боеприпасы на сумму, превышающую 22 млрд долларов, говорится в докладе Пентагона.

Суд разрешил Ермаку не носить электронный браслет из-за «угрозы здоровью»

Бывший глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак освобожден от обязанности носить электронный браслет из-за предполагаемой угрозы его жизни и здоровью.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского